Ремонт и дизайн

Флорариум как «изюминка» интерьера

Флорариум как «изюминка» интерьера
Фотоматериалы: di-via.ru, /handmadeidea.com.ua

Долой скучные и обыденные горшки с геранями на подоконнике! Флорариум станет самым изысканным предметом декора в квартире, притягивая к себе восхищенные и любопытные взгляды.

Что такое флорариум

Кому не захочется в зимние студеные дни наслаждаться оранжереей у себя дома? Создать мини-сад у себя в квартире – вполне реально. Такое чудо появилось еще в середине позапрошлого 19 века. В Англии вспыхнула мода на домашние оранжереи и зимние сады, где выращивались диковинные растения, привезенные из тропических стран. Особенно популярными считались папоротники – по существовавшему тогда поверью, они обладали магическим целебным действием, возвращающим здоровье и жизненные силы.

Папоротниками стали украшать не только оранжереи, но и стеклянные витрины фешенебельных магазинов. Английские дизайнеры придавали композиции вид тропического леса, и от покупателей, желающих полюбоваться экзотикой в суровом северном климате, не было отбоя. Постепенно мода на «заточение» растений в стекло перекочевала в модные дома аристократов. Поначалу папортниковыми насаждениями оформляли только окна. Создавалось полное ощущение присутствия в тропическом лесу. Ботаник НатаниэлБэгшо Уорд обратил внимание, что капризные и прихотливые растения чувствуют себя отлично в «тяжелом» лондонском климате, если их переместить в полузакрытую стеклянную сферу.

Мини-оранжереи под стеклом сразу стали пользоваться необыкновенной популярностью среди английской аристократии. Емкости разных размеров и форм с папоротниками или другими тропическими растениями декорировались ракушками, камнями, цветным песком. Их использовали в качестве предметов декора на светских раутах, балах, приемах.

Из чего состоит флорариум

Мини-оранжерея дома – очень заманчивая идея, но красивые флорариумы, предлагаемые цветочными магазинами, довольно дорогие. Сразу возникает вопрос – можно ли самостоятельно соорудить такую композицию, или это по силам только продвинутым флористам и дизайнерам? Конечно, можно, если знать основы создания флорариума и ориентироваться в особенностях растений, которые предполагается выращивать. Любая маленькая оранжерея состоит из следующих основных элементов:

- Емкости. Чаще всего используется стекло – оно позволяет рассмотреть композицию со всех сторон, и создает нужный микроклимат для растений. Иногда флорариумы обустраивают в деревянных низких ящиках, и вешают на стену. Получается очень красивое панно или картина.

- Дренажа, для которого используется речная или морская галька, куски кирпича, древесный или активированный уголь. Отлично смотрится разноцветный мелкий речной песок, насыпанный слоями в стеклянную емкость.

- Грунт. Для каждого типа растений выбирается своя почвенная смесь. Некоторым – например, орхидеям, грунт не нужен совсем, и его заменяют цветными декоративными камушками, кусочками коры, ракушками, разноцветными яркими шариками.

- Растения. Их выбор зависит от вкусов и предпочтений конкретного человека, но, по секрету, начинающим любителям флорариумов лучше всего остановиться на суккулентах – ухаживать за ними легко и просто.

- Элементы декора. Тут фантазия ограничивается только размерами емкости – используются маленькие статуэтки, фигурки животных и птиц, макеты замков и маяков, настоящие или искусственные кораллы, мох, коряги, шишки, разноцветные «драгоценные» камушки.

Виды мини-оранжерей

Хочется создать не просто красивый, но и долговечный флорариум, в котором растениям хорошо и вольготно. Все мини-оранжереи делятся на несколько разновидностей, в зависимости от сочетания насаждений друг с другом. Есть следующие типы флорариумов:

- Пустынный. Изобилие разновидностей суккулентов и кактусов помогут создать уникальную композицию даже в маленьком стакане. Они неприхотливы в уходе, не нуждаются в частом поливе, их не нужно опрыскивать и удобрять. Для пустынной мини-оранжереи подойдет открытая с одной стороны стеклянная емкость, пропускающая тепло и солнечный свет.Такой флорариум можно спокойно оставить на 10 – 15 дней, уехав в отпуск, и он не потеряет своей красоты.

- Тропический. Самый роскошный флорариум. При правильном подборе растений он полностью имитирует кусочек флоры тропических лесов. С таким «аквариумом» для растений придется повозиться – постоянно поддерживать нужную температуру и влажность воздуха, опрыскивать насаждения, удалять сухие и подгнившие листья, не допускать появления грибка. Для тропическихфлорариумов используются стеклянные емкости с зауженным горлом или откидной крышкой для проветривания.

- Горный. При развитой фантазии можно обустроить в закрытой емкости имитацию горных пиков и скал, среди которых пробиваются нежные зеленые растения. Используются различные цветущие, вечнозеленые и лиственные невысокие насаждения. Декором служат острые камни и галька. Уход за таким флорариумом зависит от разновидности выбранных растений – некоторые из них светолюбивые, другие теневыносливые. Горная мини-оранжерея требует хорошего дренажа и грунта, насыщенного органикой.

Какие растения подходят для создания мини-оранжереи

Начинающему флористу при создании мини-оранжереи понадобятся знания о сочетании растений друг с другом. Варианты насаждений зависят от вида флорариума:

- В тропическом маленьком садике за основу принимается папоротник, асплениум, адиантум, селагинелла, кротоны, другие крупные и красивые растения. На почву настилается ярко-зеленый мох.

- Для создания пустынной композиции можно взять молодило, опунцию, ребуцию, эхинопсис, агаву, алоэ, эхеверию, адромискус, гриновию, малефору. Денежное дерево, молочай, крестовник, нотокактус  помогут сымитировать в маленькой емкости пейзажи Сахары или Атакамы.

- Горныйфлорариум украсят маленькие нарциссы, эдельвейсы, цикламены, специально выведенные сорта миниатюрных рододендронов и плющей.

Орхидеи стоят особняком в создании мини-оранжерей. Сочетать их можно только с сородичами, а еще лучше выращивать одно растение в стеклянной сфере. Флорариумы с этими нежными и красивыми цветами называются орхидариумами, и нуждаются в постоянном уходе, опрыскивании, проветривании и подогреве.

Как самому сделать флорариум

Немного стараний и усилий – и в интерьере квартиры появится изысканный и уникальный арт-объект. Для создания мини-садика потребуются следующие элементы:

- емкость из стекла;

- растения (не забываем, что суккуленты – самый удачный выбор для начинающих цветоводов);

- почвенная смесь, дренаж;

- декоративные элементы;

- шприц для опрыскивания, пинцет, лопаточка, ложка.

Создаем мини-садик так:

1. Чистим, моем и высушиваем емкость, чтобы обезопасить растения от грибка.

2. Выкладываем на дно дренаж. Он должен составлять как минимум 1/3 от количества грунта.

3. Высыпаем почвенную смесь и сбрызгиваем ее водой из шприца, выравниваем лопаточкой.

4. Ложкой аккуратно выкапываем ямки и высаживаем растения в грунт.

5. Немного утрамбовываем почву вокруг них.

6. Сбрызгиваем насаждения водой.

7. Размещаем в емкости пинцетом декоративные элементы, мох, цветной песок.

Подборки по теме