Ремонт и дизайн

Использование техники декупаж для реставрации мебели

Использование техники декупаж для реставрации мебели
Фотоматериалы: mblx.ru, mebel-exp.info

Как быть с мебелью, еще вполне функциональной, но утратившей лоск и привлекательность? Выбрасывать не хочется, но и гостям не покажешь. Восстановить ее поможет удивительная техника декупаж.

Происхождение техники

Способ декорирования мебели появился в Китае, в Европу попал в 17 веке, где получил название «decoupage».  В переводе с французскогоэто означает вырезать, вырезка. Название недвусмысленно говорит о сути процесса реставрации. Прелестные рисунки на разных предметах привлекли внимание как аристократов, так и простого населения. Красивая мебель стала доступна для людей среднего достатка и пользовалась огромной популярностью. Особенного мастерства достигли венецианские художники и декораторы, которые наносили самые разнообразные прихотливые узоры на изделия местных мастеров.

Преимущества декупажа

В наше время безликих урбанистичных интерьеров так хочется, чтобы домашняя обстановка излучала тепло и уют. Техника декупаж снова пользуется спросом, поскольку имеет веские преимущества перед другими методами восстановления предметов интерьера. Это такие факторы:

- Техника очень проста. Заниматься реставрационными работами может человек, не имеющий никаких навыков декорирования мебели.

- Перенести на подготовленную поверхность можно любой узор. Выбор рисунка зависит только от фантазии реставратора.

- Мебель после восстановления смотрится совершенно по-другому, что полностью меняет восприятие интерьера.

- Рисунок, нанесенный по правилам декупажа, не боится контакта с водой, моющими средствами, держится очень долго, не выцветая и не теряя привлекательности.

- Декупаж – бюджетный способ реставрации. Тратиться придется только на некоторые необходимые инструменты и приспособления.

Суть процессадекупажирования

Человек, в детстве любивший переводные картинки, легко поймет, как происходит декупаж. Процесс состоит в прикладывании выбранного рисунка к подготовленной основе и смазывании поверхности специальным клеевым составом. Можно воспользоваться картинками, предлагаемыми специализированными магазинами или выбрать приглянувшийся узор на салфетке. После того, как рисунок прочно приклеился, на него наносится несколько слоев лака. В результате поверхность выглядит так, будто искусный художник разрисовал ее красивыми узорами. Декупаж полностью меняет старую мебель.  Вещи преображаются, обретают новую жизнь.

Техники декупажа

Специалисты различают такие варианты декупажирования мебели:

- Классический. Он применяется всеми новичками, желающими приобщиться к искусству. Берется картинка – фрагмент обоев, салфетка, распечатанный рисунок на лазерном или стрйуном принтере, кружево, принт, изображение на тонкой бумаге или коже. Его прикладывают к фасаду или другой части мебели, предварительно очищенной, обезжиренной и прогрунтованной, обрабатывают клеем и лаком.

- Обратный. Более тонкий способ декупажирования. Применяется для стеклянных гладких поверхностей. Рисунок приклеивается с обратной стороны зеркала или другой прозрачной поверхности. Отличается от классического метода декупажа  противоположным порядком действий – сначала к обратной стороне стекла прикладывается картинка, затем на нее наносится грунтовка, клей и лак.

- Художественный. Его использование помогает получить красивые изображения с «дымкой». При такой реставрации основной фон рисунка растушевывается, детали прорисовываются четче. Используются пастельные и акриловые краски нужных оттенков. Получается изображение с тенями и бликами, выглядящее как барельеф. Такой способ помогает скрыть недочеты при работе – немного съехавший край картинки, «ушедшую» вверх или вниз линию рисунка.

- Декопатч. Это веселыйпэчворк на основе разнообразных изображений. Лоскуты бумаги или ткани разрываются на кусочки разных форм и размеров и наклеиваются на основу в любом порядке. Декопатч применяется для реставрации небольших предметов мебели или декора – журнальных столиков, табуреток, настольных ламп. Лоскутки наклеиваются встык или внахлест, их комбинация зависит от полета фантазии автора композиции. Такой метод используется для искусственного состаривания мебели или для создания эффекта натурального гранита или мрамора на столешницах, стульях, полках.

- Объемный. Применяется опытными реставраторами. Сочетание переходов света и тени, использование специальных художественных шпатлевок, красок и лаков создают эффект 3Dна обрабатываемой поверхности. За основу берутся кусочки текстиля, кожи, плотная бумага, салфетки с тремя и более слоями. Результат получается впечатляющим и необычным. Мебель, обработанная в технике объемногодекупажирования, становится акцентным предметом в помещении, привлекая к себе все взгляды.

Какие рисунки берутся за основу

Создание домашнего уюта и комфорта – вот основные негласные правила, которыми руководствуются реставраторы, восстанавливающие мебельдекупажированием. Поэтому тематика современного искусства используется при декорировании нечасто. Популярны следующие мотивы:

- цветы;

- узоры, орнаменты;

- пейзажи, натюрморты;

- пасторальные изображения;

- птицы;

- этно-стиль (индийская, японская, китайская, марокканская тематика);

- старые фотографии, вырезки из газет и журналов.

Такие сюжеты органично впишутся в любую стилистику – от роскошной классики и барокко до уютного прованса и слегка потертого шебби-шика.

Как обновить мебель, используя технику декупажирования

Декупаж – очень демократичная техника реставрации. Она предоставляет большой простор для творчества, самовыражения, не требует применения особых средств и приспособлений. Запастись придется такими инструментами:

- Острыми ножницами или специальным ножом для декупажа, оснащенным вращающимся лезвием (он пригодится, если рисунок нанесен на плотную основу – кожу или текстиль).

- Кисточками – плоскими, узкими, широкими. Ими наносится клей и лак на рисунок или основу, затушевывается поверхность, прорисовываются детали изображения.

- Грунтовкой – обычной, или смесью шпатлевки с акрилом.

- Клеем. Лучше всего применять специальный клей для декупажа, ПВА, или изготовить состав на основе яичного белка или сварить клейстер.

- Красками для создания фона. Используются акриловые, резиновые составы, пастель.

- Небольшим валиком. Им разглаживается рисунок, чтобы на поверхности не было пузырей и трещин.

- Рисунком. Нужна тонкая бумага, которая будет не видна при переносе изображения. Применяются салфетки, распечатки на кальке, рисовая бумага, декупажные карты.

Рассмотрим технику классического декупажа с использованием рисунка на салфетках. Перенос изображения происходит так:

1. Поверхность мебели зачищается от грязи, обезжиривается, шлифуется наждачной бумагой.

2. Шпатлевкой маскируются щели, трещины, сколы.

3. Фасад грунтуется.

4. С салфетки снимается верхний слой с картинкой.

5. На изнанку изображения кисточкой наносится клей.

6. Салфетка прикладывается к фасаду мебели лицевой стороной вверх и разглаживается валиком от центра к краям.

7. Поверхность сутки высыхает.

8. Изображение покрывается лаком в 3 – 4 слоя.

9. При необходимости, используются дополнительные методы декорирования – золочение, тонировка, покрытие лаком кракелюром, патинирование.

Подборки по теме