Ремонт и дизайн

Кровать с балдахином: практично ли это?

Кровать с балдахином: практично ли это?
Фотоматериалы: gidshtor.ru

Кровати с пологом – романтично и красиво, но насколько практично и удобно? Балдахин – интересное и неоднозначное интерьерное решение. Узнаем, что думают по этому поводу специалисты

Зачем нужен балдахин на кровать

Полог над кроватью изначально использовался как вполне практическое приспособление. Жилища в древности и средневековье не отличались особенным комфортом и удобством. Летом – жара, пыль, насекомые. Зимой – холодные сквозняки. Чтобы нормально спать в таких условиях, над кроватью вешали балдахины. Они защищали от непогоды и надежно хранили сон хозяев жилья.

Пологи были распространены и в восточных, и в западных странах. Только в жарких краях их делали из невесомой ткани – натурального шелка, органзы, тюля. А в холодных странах использовали тяжелые драпировки из бархата, парчи, других плотных материалов. В эпоху барокко и рококо балдахины превратились в изысканный предмет декора, украшающий спальню. Полог, украшенный позолотой, подхватами с тиснением и узорами, был призван подчеркнуть статус владельцев жилья. Понятно, что позволить себе такую роскошь могли далеко не все.

Но эпоха барокко давно ушла в прошлое, в тренде лаконичные строгие интерьеры, а балдахины по-прежнему пользуются популярностью. Конечно, редко встретишь кровать, оформленную в духе восточной роскоши. Пологи стали гораздо скромнее и функциональнее.

Достоинства пологов

Дизайнеры уверяют, что балдахины можно использовать практически в любом интерьере, главное правильно вписать в обстановку. Такая любовь к балдахинам объясняется их следующими достоинствами:

- Это красиво. Кровать, оформленная пологом, выглядит по-царски, торжественно и презентабельно. Любой, даже самый простой балдахин, сразу же меняет общее восприятие обстановки.

- Балдахин хорошо защищает от ярких солнечных лучей утром, от света ночных ламп, уличных фонарей и луны по ночам.

- Полог, как и в древности, оберегает сон и покой хозяев жилья от сквозняков и насекомых. Зачастую легким балдахином обустраивают детскую кроватку, чтобы ничто не мешало малышу сладко спать.

- Плотная занавесь создает чувство защищенности и уюта. Особенно это важно в помещении с высокими потолками. По статистике, людям в таких спальнях трудно заснуть. Полог помогает сделать потолок ниже, повышает ощущение комфорта, спокойствия и расслабленности.

- Балдахин помогает зонировать пространство. Особенно это актуально в однокомнатной квартире, где необходимо выделить спальную зону, сделать ее интимной и укромной. Если в комнате нет двери, то полог укроет кровать от посторонних взглядов гостей или родственников.

- Тяжелый материал является хорошим шумоизолятором. Закрытый полог приглушит звуки, доносящиеся из соседних комнат. Это актуально, если кто-то из домочадцев смотрит телевизор, а другой пошел спать и не хочет, чтобы ему мешали посторонние шумы. Задернув полог, можно заснуть спокойно, не боясь, что резкие звуки лишат покоя. Вот так, легко и просто, балдахин помогает сохранить мир в семье.

- Ничего сложного в процессе сооружения такой занавеси нет. Ее вполне можно изготовить самостоятельно.

- При некотором старании полог можно вписать практически в любую обстановку.

Казалось бы, у балдахина столько достоинств, почему же его не используют повсеместно? Разгадка таится в недостатках этой драпировки.

Минусы балдахинов

Есть у пологов отрицательные стороны, и их немало:

- Балдахины «собирают» пыль. Она скапливается в складках драпировок, на прихватах, карнизах. Чтобы под пологом было безопасно и комфортно спать, занавеси придется постоянно снимать, стирать и вешать назад. Аллергикам вообще противопоказаны балдахины, скопившаяся пыль может спровоцировать у них приступ астмы.

-  Красивый полог над кроватью вынуждает хозяев жилья «держать лицо». Обстановка комнаты(подушки, кровать, покрывала, наволочки) должна соответствовать такому предмету декора, особенно, если он изготовлен из дорогой красивой материи с украшениями. В спальне должно быть чисто. Разбросанные трусы и носки совершенно не сочетаются с торжественным и респектабельным балдахином. Если вы не готовы идти на такие жертвы, то лучше не обустраивать полог над кроватью.

- Такие драпировки зрительно уменьшают помещение. Маленькая спальня будет казаться тесной каморкой, если над кроватью повесить балдахин. Пологи впишутся только в просторные комнаты.

- Спальня с низкими потолками будет казаться еще ниже за счет балдахина и станет визуально «давить» на спящего человека.

- В минималистичные интерьеры вписать балдахин очень трудно. Как ни крути, но его основное предназначение – украшать комнату, а  современные лаконичные стили отвергают такие громоздкие предметы декора.

Разновидности балдахинов

Если, невзирая на минусы балдахина, вы все же решили оборудовать спальню такой драпировкой, то нужно знать все виды этих занавесей. Пологи делятся на следующие разновидности по способу установки:

- Классический вариант, когда к кровати с четырех сторон прикреплены стойки с прямоугольной рамкой. На нее натягивается ткань. Такие балдахины надежно защищают кровать с четырех сторон.

- Устройство горизонтальной штанги, которая расположена на потолке по центру кровати. Через нее перекидывается материал. Полог укрывает кровать с двух сторон.

- Крепление карниза в изголовье кровати. Балдахин выполняет декоративную, а не защитную роль, и служит украшением спальни.

- Устройство штанги параллельно длинной стороне кровати. Такой метод обустройства балдахина целесообразно применять, если ложе стоит вплотную к стене или окну.

- Крепление к потолку одного крюка. К нему присоединяется круглая, квадратная или прямоугольная рамка, через которую перекидывается материя. Кровать как будто бы окутывается невесомым нежным коконом.

- Устройство «мягкой» конструкции. С четырех сторон от кровати к потолку крепятся гвозди, на которые неплотно, с провисанием, натягиваются веревки. Через них перекидывается ткань, которая собирается внизу прихватами.

- Крепление на потолке по бокам кровати двух карнизов параллельно друг другу. Через них перекидывается ткань с провисанием, которая загораживает ложе с двух сторон.

- Использование карниза, представляющего полуокружность. Он крепится в изголовье кровати, на него нанизывается ткань. Такой балдахин защищает только голову спящего человека.

Как подобрать ткань для балдахина

Чтобы полог гармонировал с обстановкой комнаты, нужно правильно подобрать для него ткань. Дизайнеры советуют использовать в современных интерьерах легкий тюль, прозрачный натуральный шелк или органзу. Такие балдахины подойдут для спален в духе арт-деко, прованс, шебби-шик.  В лаконичный скандинавский интерьер хорошо впишутся драпировки из натурально однотонного хлопка, льна или шерсти.

Для комнат, отделанных в духе ампир, барокко, классицизм, подойдут нарядные красивые многослойные занавеси из дорогих материалов – бархата, парчи, велюра, натурального шелка. Спальни, отделанные в восточном духе, украсят балдахины с тесьмой, золотыми тяжелыми шнурами, другими яркими аксессуарами. Тяжелые пологи лучше всего крепить классическим способом – к прямоугольной раме, закрепленной на четырех стойках.

Подборки по теме