Ремонт и дизайн

Заграничные тренды дизайна интерьера в наступающем году

Заграничные тренды дизайна интерьера в наступающем году

Канадский дизайнер Эна Русс рассказала о новых трендах в интерьере наступающего 2018 года. По ее словам, современные цвета и тенденции дизайна призваны отражать стремление людей поддерживать друг друга и оберегать Землю, а также помогать им находить жизненную гармонию в окружении, но не пустой трате денег. На смену смелым, эксцентричным и зачастую дорогостоящим идеям приходят скромные, практичные, экологичные тенденции для создания комфортного, функционального, приятного и современного интерьера. Они поспособствуют организации гостеприимного пространства, располагающего к улучшению качества общения между людьми. Как говорит Эна Русс, приветливый дизайн не только помогает чувствовать себя более счастливо, но даже побуждает действовать великодушно и не эгоистично. При этом большие денежные затраты не обязательны. Важно видеть потенциал в уже существующих вещах – вот основное послание, которое несут тенденции наступающего года.

Уют

Светлые перегородки, уголки для чтения, небольшие пространства для других занятий, объединенные в один открытый интерьер с зонами – принципы в дизайне, призванные улучшить современный дом. Удобные уголки позволяют расслабиться, отдохнуть от суеты и насладиться спокойным интерьером, дарящим умиротворение.  Декорирование всех небольших пространств и организация микро-зон наполняют дома комфортом с ноткой шика. Красивые и удобные зоны делают помещение уютным, очаровательным и стильным. Приветствуется обивка из таких материалов, как бархат и замша.

Цветовая палитра

Тенденции дизайна 2018 года предполагают сочетание зеленых и коричневых оттенков как основных с второстепенными синими, белыми, черными, темно-красными, мягкими оранжевыми и темно-желтыми цветами. Натуральные, «земные» цвета служат для создания теплого и уютного интерьера. Блестящие металлические элементы серого или золотистого цвета эффектно подчеркнут спокойную цветовую гамму, позволяя сбалансировать ее. Величественная медь и бронза – стильные материалы, которые придадут оформлению не только шик, но и уют. Все оттенки близкие к белому, серые тона, терракотовые, темные пурпурно-красные  и винные цвета станут отличным выбором в следующем году.

Темное дерево, пробка, яркие огни

Темное дерево – одна из тенденций современного дизайна интерьера 2018 года, которая привносит вкусные шоколадно-коричневые оттенки в интерьер, придавая нотку роскоши оформлению комнат. Пробка – еще один прекрасный материал, с помощью которого можно  красиво оформить не только пол, но и стены, двери, шкафы. Разбавить такой интерьер можно текстильными элементами. При этом помещение, декорированное деревом и текстилем, требует яркого дизайна освещения. В сочетании с впечатляющими световыми идеями дерево помогает создать визуально просторные, теплые и комфортные помещения.

Столярные изделия и деревянные подделки

Подобные предметы сделают интерьер уникальным и интересным, а с добавлением комнатных растений направят его в эко-русло. Стильным решением станут незаконченные деревянные рамки, подвесные деревянные полочки на кожаных ремнях, элементы дерева в посуде и аксессуарах.

Керамика, стекло, металл

Рекомендуется использовать терракотовую плитку, керамические вазы, добавлять художественные акценты. Глянцевая плитка, стекло и элементы из металла придадут элегантный блеск современным интерьерам. Металлические предметы, фоторамки, светильники, стеновые панели и фурнитура сделают комнаты стильными, эксклюзивными и яркими.

Кожа и натуральный камень

Можно не только ставить кожаную мебель, но и стильно использовать материал в деталях: таких как полочные держатели, кожаные цветы ручной работы, настенные декоративные работы. Среди камней самыми популярными остаются мрамор, гранит и галька. Геометрические принты и резные конструкции –  лучшие идеи для изысканного и оригинального украшения натуральным камнем.

Простые формы и мебель из металла

Простота и лаконичность – тенденции 2018 года, затрагивающие линии и формы в интерьере. Геометрия в дизайне, аккуратные и элегантные конструкции со слегка изогнутыми углами высоко ценятся в современных интерьерах. Минимализм, хай-тек, скандинавский стиль, а также мотивы осовремененного ретро – актуальные направления на будущий год. В современный интерьер хорошо впишется металлическая мебель с деревянной или мягкой обивкой – долговечный вариант, который добавит немного сверкающей роскоши в убранство. Вместе с этим можно повесить люстры с элементами металла. А добавить интерьеру неординарности поможет трехмерная декоративная отделка стен.

Цветовые акценты

Небольшие акценты в ярких тонах на фоне спокойной цветовой гаммы создадут современный и стильный интерьер, придав ему особое настроение.

Вторичное использование

Переработка материалов и их вторичное использование призваны создать красивую, уникальную мебель и элементы декора, которые бы сливались с интерьером, гармонизировали цветовые схемы и текстуры, – рассказывает Русс. Как уже отмечалось ранее, нужно уметь по возможности найти применение подручным или старым предметам, использовать все, что уже есть в доступности, вместо того, чтобы спешить покупать новое. Как вариант – широкий пенек можно качественно обработать и оформить под милый кофейный столик.

Бережливость и оригинальность

Поиск свежих цветовых сочетаний с существующими аксессуарами, творческое комбинирование текстур, использование новых тематик, вторичное применение материалов и обращение к подручным предметам несут в себе идею недорого обновления и создания оригинального дизайна

Фотоматериалы: Lushome

Подборки по теме