Ремонт и дизайн

Виды радиаторов для квартиры

Виды радиаторов для квартиры
Фотоматериалы: kamin-expert.ru, remboo.ru

Погода в доме, мир, уют и комфорт зависит от хорошо работающих радиаторов отопления. Узнаем, как их правильно подобрать.

Виды радиаторов

Промышленность выпускает множество разновидностей радиаторов отопления. Они делятся по типу используемого материала, способу установки, внешнему виду. Как не запутаться и сделать правильный выбор? Ведь в трескучие морозы именно от того, насколько хорошо работает радиатор, зависит не только здоровье, но иногда и жизнь обитателей квартир. Вопрос серьезный, поэтому решать проблему нужно, разобравшись во всех вариантах конструкций, узнав их плюсы и минусы.

В зависимости от используемого материала, различают следующие виды радиаторов:

- из чугуна;

- из стальных трубок или панелей;

- на основе алюминия;

- с использованием двух материалов;

- из меди.

По способу установки есть такие разновидности конструкций:

- напольные;

- настенные;

- половые;

- плинтусные.

Конструктивно батареи делятся на изделия, состоящие из труб, панелей или секций, герметично присоединенных друг к другу.

Последовательно разберемся во всех вариантах устройств, чтобы понять, какое подойдет для квартиры.

Чугунные радиаторы

Такие конструкции известны еще с дореволюционных времен, да и в советский период выпускались массово. Использование чугуна для изготовления радиаторов объясняется его вескими достоинствами:

- Металл практически нечувствителен к коррозии. Этот процесс зачастую выводит агрегаты из строя, ведь по трубам систем центрального отопления зачастую движется не самый чистый теплоноситель. В воде есть частицы песка, глины, щебня. Иногда в воду добавляется щелочь для очистки труб, что также «не любят» радиаторы отопления. Но чугун очень устойчив ко всем этим негативным воздействиям.

- Обладает низкой теплопроводностью. Чугунные батареи долго разогреваются, но точно так же долго остывают. Для квартир с централизованным отоплением, где в сети поддерживается постоянная температура, такой вариант радиаторов просто идеален.

- Нечувствительностьк гидравлическим ударам. Так специалисты называют резкие перепады давления жидкости в трубах. Многие приборы выходят из строя именно из-за гидроударов. Чугун может выдерживать напор до 30 атмосфер.

- Стоит дешево. Конечно, цены на напольные дизайнерские изделия «кусаются», но стоимость стандартных радиаторов вполне демократичная.

- Долгий срок службы. Нечувствительность к коррозии, стойкость к гидроударам обеспечивают длительность бесперебойной работы радиаторов из чугуна до 25 лет. За все это время батарея не будет нуждаться в починке или ремонте. Может, придется ее только подкрасить кое-где.

К недостаткам чугунных радиаторов можно отнести их большой вес. Вешать такую батарею на гипсокартонную перегородку нельзя. Крепить радиаторы можно только к капитальной стене, и одному человеку тут не справиться. Придется действовать вдвоем или втроем.

Стальные батареи

У таких радиаторов хорошие эксплуатационные показатели. Стальные батареи быстро нагреваются и передают тепло в помещение. Весят они немного, монтировать радиаторы просто, цена на такие изделия вполне приемлемая. Выдерживают давление в сети до 16 – 18 атмосфер. Почему же специалисты не рекомендуют использовать стальные батареи в квартирах с центральным отоплением? Все дело в том, что эти радиаторы очень чувствительны к коррозии. Через 10 – 15 лет эксплуатации они выходят из строя и нуждаются в замене. Кроме того, давление в системе отопления может иногда превышать 20 атмосфер. От таких гидроударов стальные конструкции портятся еще быстрее.

Алюминиевые радиаторы

Батареи из алюминия считаются самыми популярными в России. Выглядят радиаторы очень привлекательно, вписываются почти в любую обстановку, стоят недорого, воздух в комнате нагревают быстро. Но есть у алюминиевых конструкций серьезные недостатки:

- Чувствительность к коррозии, механическим воздействиям извне. Алюминий – мягкий материал. Грязная вода с примесями, двигающаяся по трубам, действует как абразив. Батареи истираются и быстро выходят из строя. Срок службы радиаторов из алюминия редко превышает 10 лет.

- При постоянном взаимодействии с кислородом в воде алюминий окисляется. В результате образуются соли, которые откладываются на стенках теплообменников, и свободный водород. При большом количестве газа радиатор может лопнуть. Чтобы этого не произошло, газ придется регулярно стравливать при помощи специального крана.

- Алюминиевые батареи, изготовленные методом литья, выдерживают давление в сети до 20 – 25 атмосфер. Радиаторы, произведенные экструзионным способом, теряют эксплуатационные характеристики при гидроударах в 16 атмосфер.

Если очень хочется все-таки установить в квартиру алюминиевые батареи, то на входе нужно поставить редуктор, который будет смягчать гидроудары, и фильтр для теплоносителя.

Биметаллические конструкции

Название изделия говорит о том, что при изготовлении батарей использовалось два металла. Верхнее покрытие радиаторов алюминиевое, а внутренняя «начинка» состоит из медного или стального сердечника. Биметаллические батареи отличаются следующими достоинствами:

- Высокой теплопроводностью. Радиаторы быстро набирают и отдают тепло.

- Устойчивостью к коррозии и гидроударам.

- Небольшим весом.

- Легкостью и простотой монтажа.

- Долгим сроком службы.

Дополнительным преимуществом выступает то, что конструктивные особенности радиаторов позволяют без труда наращивать или удалять отдельные секции. Биметаллические батареи были бы наилучшим вариантом для квартиры с централизованной подачей тепла, если бы не их высокая цена.

Медные батареи

Радиаторы из этого металла используются довольно редко ввиду высокой стоимости меди. Но у них есть веские достоинства:

- нечувствительность к коррозии и перепадам давления в системе;

- высокая теплоотдача;

- долгий срок службы;

- возможность наращивания секций.

Медные батареи легкие и прочные, монтировать их просто. Радиаторы не нуждаются в покраске. Блестящий металл привлекает к себе внимание, делает конструкцию самым заметным элементом в комнате.

Способы установки радиаторов

Всем знаком стандартный вариант размещения батарей – в нише под окнами. Радиаторы прикрепляются к стене. Но не всегда такой вариант удобен. Что делать, например, если в помещении панорамное остекление? Придется использовать напольное или половое крепление. Первый вариант – это стандартная конструкция, установленная в любом месте дома и присоединенная к системе отопления. Придется предусмотреть скрытую разводку коммуникаций, чтобы торчащие трубы не портили обстановку.

Половой радиатор представляет конструкцию, которая состоит из теплообменника с медным или стальным сердечником, короба и решетки. Система укладывается в пол и практически незаметна. К недостаткам такого способа установки можно отнести неравномерный нагрев комнаты.

Плинтусные радиаторы представляют плоские полоски шириной 20 – 25 см. Крепятся они по низу стены. Конструкции оснащены терморегуляторами, которые защищают радиаторы от перегрева. «Теплые плинтусы» быстро нагревают комнату, но могут испортить настенное покрытие, поскольку плотно к нему прилегают.

Варианты конструкций радиаторов

Батареи могут быть трубчатыми, панельными или представлять несколько одинаковых секций, собранных вместе. Панельные и трубчатые разновидности в основном изготавливают из стали, чугуна, алюминия. Секционные батареи делают из меди или биметалла. Достоинства и недостатки каждого варианта конструкций напрямую зависят от материала изготовления радиатора.

Подборки по теме