Определение придомовых территорий

Сегодня при подписании договора получили странный ответ на вопрос о межевании придомовых территорий, а именно...
К каждому дому будет оформлена в собственность придомовая территория как фундамент + 1,5 метра. А все площадки между домами останутся в собственности управляющей компании. Соседи, Вас не беспокоит такое положение дел?
 
Покупая квартиры мы рассчитываем, что ничего не поменяется.
Лично меня беспокоит то, что площадки между домами реально достаточны для возведения дополнительных корпусов. В городе и на меньших пятачках возводятся дома...
 
При этом приводится абсолютно слабый аргумент, что таким образом минимизируется налоговая нагрузка. Как я сейчас прочитала в налоговом кодесе, земельный участок в составе общего имущества многоквартирного дома вообще не является объектом налогообложения. А вот если земля остается в собственности УК как юридического лица, то налог платить придется. А все деньги УК получает с обслуживаемых жильцов, таким образом, все равно мы будем платить эти налоги, только еще с добавкой нормы прибыли УК.
 
Предлагаю требовать межевания по принципу максимизации придомовых участков на этапе строительства. Потом этого же придется добиваться через суд и нести дополнительные затраты.
 
К тому же, если участки не будут разделены между домами, то юридически отсутствуют основания требовать с УК благоустройства и уборки "ничейных" территорий.
 
Небольшая справка по придомовой территории - назначение и состав придомовой территории.
 
Такое понятие, как «придомовая территория», не используется в жилищном кодексе, но соответствует определению таких территорий, как части имущества, находящейся в долевой собственности у собственников квартир многоквартирного дома: земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты (ст. 36 ЖК РФ). Т.е., кроме самого дома, на придомовой территории могут также находиться принадлежащие ему сооружения и нежилые помещения, необходимые для эксплуатации многоквартирного дома и удовлетворения потребности его жильцов. В их состав могут входить (Постановление Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 г.):
 
•элементов озеленения и благоустройства;
•детские и спортивные площадки;
•сушилки для белья;
•трансформаторные подстанции;
•тепловые пункты и прочие объекты, необходимые для обеспечения нормальной эксплуатации дома.
 
Следует учесть, что все эти объекты должны быть расположены в границах земельного участка, на котором располагается многоквартирный дом.

 

Не думаю, что насчет этого стоит переживать. Застройщик уверяет что даже газоны между домами размежует, а на дорогах и парковках, которые останутся, ничего построить будет невозможно.

 

Вы ж сами соотнесите уровень застройщика, стоимость жилья в комплексе, проект комплекса, качество постройки. По-моему, при таком подходе к делу никто не будет даже пытаться подложить свинью своим жильцам. Это же репутация, а подобные компании ей ой как дорожат.

Объявления

А парковки сделают платными?

С учётом уровня цен на 1 квадратный метр земли, такой вариант развития событий вполне реален. Интересно сколько налогов будет платить УК за эту землю?

Премиальный поселок «Близкий берег»Семейные усадьбы в закрытом поселке у реки. Богатая инфраструктура, пейзажный парк. 16 км от Москвы
ЖК MOD от MR GroupВид на исторический центр Москвы. Панорамные окна в пол. м. Марьина роща. Гранитные фасады. Рассрочка 0%.

Парковка в нашем комплексе бесплатная, а земля в общей совместной пользовании всех жильцов, налоги только платим мы за квартиру от кадастровой стоимости 0,01% в год.

Парковка в нашем комплексе бесплатная, а земля в общей совместной пользовании всех жильцов, налоги только платим мы за квартиру от кадастровой стоимости 0,01% в год.

Обратите внимание

Парковка в нашем комплексе бесплатная, а земля в общей совместной пользовании всех жильцов, налоги только платим мы за квартиру от кадастровой стоимости 0,01% в год.

 

Это какая парковка, под открытым небом которая? Еще бы за такую парковку, по сути посреди поля, брать деньги...

Вопрос с паркой подвис в воздухе на полуслове, и я так и не понял почему кто-то говорит про платные парковки? 

Вопрос с паркой подвис в воздухе на полуслове, и я так и не понял почему кто-то говорит про платные парковки? 

Не знаю откуда ноги растут и откуда взялись разговоры про плату. Это же не паркинг с мм, и не парковка в городе. Не платим мы за это и закрепленных мест нет. Приехал – есть место – поставил. 

Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов