Звукоизоляция

  • Назад
  • Страница 2 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вперед

 

 

Буду надеяться, что необходимость делать массивные стяжки 10 и более сантиметров заставят жильцов использовать наполнители (керамзит и т.д.), а не лить сверху на перекрытие еще вторую бетонную плиту-стяжку толщиной 10 и более сантиметров.

Ну я то точно таким макаром заливать пол не буду...  :nea:

Решил такой пирог сделать - сначала пенопласт, потом подложка и стяжка 5см. максимум... Думаю так будет лучше в плане теплостойкости, шумоизоляции и уменьшении расходов на самой стяжке...

У кого какие мысли на этот счет?

Как совместить пенопласт с трассами отпления и электропроводкой в стяжке? Будет мозаика, не будет сплошного покрытия, на первый взгляд.

Объявления Все объявления

Также прошу поделиться соседей принятыми решениями о материалах, из которых планируют возводить межкомнатные перегородки с целью обеспечения шумоизоляции комнат, а также каким образом решили шумоизолироваться от соседей.

 

Система звукоизолирующих полов "плавающего" типа. 57da5a31af128_38thumb.png

57da5a3f16820_imagethumb.png

 

Для звукоизоляции стен и потолков - каркасная система облицовки.

 

57da5b245b151_15thumb.png

57da5b3b11c7f_imagethumb1.png

Серьезный подход к шумоизоляции, и видимо, дорогой.

Новая очередь в ЖК «Селигер Сити»!Квартиры от 13 млн. руб. Авангардная авторская архитектура, собственный променад с фонтаном. Trade-in
Футуристичный небоскреб FamousTrade-In. Высокая готовность. Рядом с Кутузовским проспектом.

Серьезный подход к шумоизоляции, и видимо, дорогой.

Полумеры дадут эффект в 0,3%, а объем работ не существенно будет меньше... 

Материалы, да, к бюджетным отнести сложно.

Есть ли опыт или кто-то кому можно задать вопрос об оценочной стоимости такого подхода для стен и пола в расчете на квадратный метр для пола и стен?

Обратите внимание

Однослойные звукоизолирующие перегородки

1sloy.jpgОднослойные конструкции подразумевают использование какого-либо самонесущего относительно плотного строительного материала на жестком связующем (растворе). Это могут быть кирпичные, гипсолитовые, керамзитобетонные и даже железобетонные конструкции. Их звукоизоляционные характеристики определяются, прежде всего, массой и улучшаются примерно на 6 дБ при ее двукратном увеличении.

Пористость материала перегородки также играет роль в обеспечении ее звукоизоляционных качеств. Однако, как показывает практика, выигрыш за счет повышения пористости материала нивелируется потерями из-за снижающейся при этом массы конструкции. Поэтому, за редким исключением, такие перегородки обладают достаточно скромной звукоизоляцией.

Многослойные звукоизолирующие перегородки

mnogosloy.jpgМногослойные перегородки, как следует из названия, состоят из нескольких (минимум трех) чередующихся слоев жестких (плотных) и мягких (легких) строительных материалов. Плотные материалы (гипсокартон, кирпич, металл) проявляют здесь звукоизоляционные свойства и работают аналогично однослойным перегородкам: звукоизоляция тем выше, чем больше поверхностная плотность материала. Материалы легкого слоя выполняют звукопоглощающую функцию, т.е. структура материала должна быть такой, чтобы при прохождении сквозь нее звуковых колебаний последние ослаблялись за счет трения воздуха в порах материала.

Следует отметить низкую эффективность применения в звукоизоляционных перегородках таких материалов, как пенопласт, пенополиуретан или пробка. Это связано с тем, что для хороших звукоизоляционных материалов они имеют недостаточную плотность, а для причисления их к классу звукопоглощающих материалов - слишком низкое поглощение из-за отсутствия возможности продувания воздухом.

Самым распространенным вариантом многослойной перегородки является трехслойная каркасно-обшивная гипсокартонная перегородка. Ее звукоизолирующие характеристики зависят от большего числа факторов, чем у однослойной перегородки. Путей достижения необходимой звукоизоляции гипсокартонной перегородки всего три:

  • Увеличение плотности материала жестких слоев
  • Увеличение расстояния между крайними слоями, т.е. увеличение общей толщины перегородки.
  • Заполнение внутреннего пространства перегородки слоями специального звукопоглотителя.

Самое главное, для реализации всего звукоизолирующего потенциала многослойных конструкций должно выполняться требование послойного прохождения звука через толщу перегородки. В идеале звуковая волна должна последовательно пройти сначала только через первый жесткий слой, затем только через мягкий, затем только через второй жесткий слой и т.д. На практике же, обязательное присутствие несущего каркаса приводит к тому, что звуковые колебания первого жесткого слоя передаются через общий каркас (или общий фундамент) на последний жесткий слой и переизлучаются им в защищаемое помещение. Таким образом, звуковая энергия по жестким элементам каркаса успешно минует специально заготовленные внутренние звукопоглощающие слои-ловушки, в результате чего реальная звукоизоляция многослойных конструкций оказывается значительно ниже рассчитанных теоретически значений.

Выбираем правильную звукоизоляционную перегородку

При выборе того или иного типа перегородки неизбежно возникает вопрос: какая из перегородок имеет лучшие характеристики по звукоизоляции при наименьшей толщине, массе и стоимости? Традиционный ответ звучит так:

Многослойные каркасные перегородки в качестве внутренних ограждающих конструкций предпочтительнее. При значительно меньшей массе (что очень важно для снижения нагрузок на перекрытия и фундамент) и толщине они имеют практически одинаковый, а иногда и больший, индекс изоляции воздушного шума (Rw), чем однослойные конструкции.

Таблица 1 Сравнение звукоизоляционных перегородок

Звукоизолирующая конструкция Толщина Rw Стена в полкирпича (толщина со штукатуркой 150 мм) 150 мм 47 дБ Стена в один кирпич (толщина со штукатуркой 280 мм) 280 мм 54 дБ Стена в два кирпича (толщина со штукатуркой 530 мм) 530 мм 60 дБ Звукоизоляционная каркасная перегородка на каркасе 50 мм 108 мм 56 дБ Звукоизоляционная каркасная перегородка на каркасе 100 мм 158 мм 61 дБ Звукоизоляционная каркасная перегородка на двойном каркасе 2х50мм 168 мм 65 дБ Звукоизоляционная каркасная перегородка на двойном каркасе 2х100мм 268 мм 68 дБ

Обратите внимание! Для изоляции межкомнатных "бытовых" шумов более предпочтительным является использование конструкции легкой перегородки толщиной 108 мм, имеющей уровень шумоизоляции, сопоставимый по величине со звукоизоляцией существенно более массивной и толстой стены толщиной 280 мм.

В нашей таблице для сравнения звукоизоляционных свойств перегородок мы используем индекс изоляции воздушного шума Rw. Несмотря на некоторые недостатки, он является очень удобным параметром для быстрого сравнения звукоизоляции различных конструкций перегородок между собой и с нормативными величинами звукоизоляции ограждающих конструкций. На территории Российской Федерации с 2012 года действует актуализированное издание СНиП 23-03-2003 "Защита от шума", согласно которому звукоизоляция межквартирной стены в жилом доме должна быть не менее 52 дБ (Rw), а перегородки между соседними комнатами одной квартиры - не менеe 43 дБ.

В качестве  "санитарные нормы" данные цифры еще могут быть состоятельными, но для действительно комфортного проживания в условиях возросших уровней шума в современном жилье они явно недостаточны. Шумовой фон в квартирах, даже не считая мощных источников, типа систем домашних кинотеатров или Hi-End, за прошедшие десятилетия у нас в стране значительно вырос. В настоящее время практически в каждом доме и в каждой комнате имеется телевизор, телефон, магнитола, а в кухне и ванной комнате работают стиральная или посудомоечная машины, вытяжка, кондиционер и т.п. Домашний компьютер также вносит свой вклад в увеличение общего шумового фона.

Имеющийся опыт позволяет утверждать, что для современных условий индекс изоляции воздушного шума межкомнатной перегородки должен составлять не менее Rw = 50 дБ, а межквартирной стены - не менее Rw = 60 дБ. Только при таких нормативных значениях ограждающих конструкций можно реально говорить об акустическом комфорте. Однако даже стена с Rw = 60 дБ полностью не решит проблему звукоизоляции спальни, если сосед за стеной решил в ночное время посмотреть в своем домашнем кинотеатре новый боевик.

Интересно, что шум, проникающий с улицы через приоткрытые окна, вызывает гораздо меньшее раздражение, чем более слабые звуки: музыка, крики, смех, раздающиеся из соседней квартиры. Шум автотранспорта, как и раскаты грома обезличены, и за общим гулом не стоит злой воли конкретного человека, тогда как мешающий заснуть своим телевизором сосед за стеной - личность известная и явно неприятная... Поэтому внутридомовые шумы гораздо меньшей интенсивности хорошо вычленяются ухом и мозгом. Это обусловлено психофизиологическими особенностями человеческого слуха и психики, и в борьбе за акустический комфорт жилища с этим также приходится считаться.

Взято с сайта Акустик Групп.

Есть ли опыт или кто-то кому можно задать вопрос об оценочной стоимости такого подхода для стен и пола в расчете на квадратный метр для пола и стен?

 

На многих сайтах производителей звукоизоляционных материалов есть калькуляторы и телефоны, по которым можно получить консультацию.

 

Например на сайте Phonestarhonestar.

Спасибо за наводку!

Соседи, если уже решили из каких материалов будете делать полы, поделитесь пожалуйста. Никак не могу определиться...

Соседи, если уже решили из каких материалов будете делать полы, поделитесь пожалуйста. Никак не могу определиться...

Керамзит.

Для ориентации по цене качественной работы: есть информация о цене квадрата за стяжку с керамзитом?

Керамзит.

Керамзит не является звукоизоляционным материалом. Если делать плавающую стяжку, то обязательно использовать упругий материал. Тонкий - только для изоляции ударных шумов, толстый - ударные + воздушные.

Минимально необходимую  звукоизоляцию даст Шуманет 100

Керамзит не является звукоизоляционным материалом. Если делать плавающую стяжку, то обязательно использовать упругий материал. Тонкий - только для изоляции ударных шумов, толстый - ударные + воздушные.


Да, с керамзитом действительно так. Я думаю уложить шумопласт 2 или 4 см а сверху стяжку 5-6 см

Да, с керамзитом действительно так. Я думаю уложить шумопласт 2 или 4 см а сверху стяжку 5-6 см

 


Посчитали полусухую стяжку с шумоизоляцией в два слоя шумостоп С2 - 3600 руб. за кв. м.

Непонятно только, как обеспечить укладку шумоизоляции вплотную и без зазора, если по полу коммуникации отопленияи и электрики.

Я тоже склоняюсь делать полусухую стяжку под которую положу пенопласт и всё. 

Про керамзит спрашивал у знакомого который себе так делал, сказал что вышло дешевле по цене, но эфект хуже с шумоизоляцией и удержкой тепла.... 

 

Посчитали полусухую стяжку с шумоизоляцией в два слоя шумостоп С2 - 3600 руб. за кв. м.

Непонятно только, как обеспечить укладку шумоизоляции вплотную и без зазора, если по полу коммуникации отопленияи и электрики.

 

 

Можно еще проконсультироваться в акустик групп, у производителей, они пожскажут какое оптимальное решение может быть в вашем случае. Мы так делали. 

Минимально необходимую  звукоизоляцию даст Шуманет 100

 

Есть еще шуманет супер, так что есть варианты. И там уже будет показатель другой совсем. 

Я как раз туда звонил. Сказали что с шумопластом будет хорошо поскольку он гасит и ударные и воздушные шумы
  • Назад
  • Страница 2 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов