НОВАЯ ВСТРЕЧА с Застройщиком 3 марта

Друзья, всем привет! Поступила информация по поводу встречи. Предварительно это 3 марта. Просили, чтобы не встрече было не более 7 чел. Понимаю, что многим хотелось бы на ней присутствовать, но давайте попробуем соблюдать договоренности. Желающих уже больше. Как произвести отбор не знаю. Может сделаем некоторую ротацию. Например постоянные члены Меньшикова, Елена, Диденко Валерий, Дмитриев Андрей, и 4 временных, из числа тех кто еще не был, например Миронов Александр Васильевич, он профессиональный строитель, и остальные на усмотрение дольщиков. 

И если кто еще не в курсе(Юля обещала разместить инфу) сделка по покупке ООО "Геофизикой" 51% ООО "СТД Девелопмент" прошла регистрацию. Надеюсь, что это решит все проблемы с финансированием строительства.
 

Внимание! 

Закралась ошибка. Встреча будет 2 марта в 14:00

Объявления

Отлично! 

 

хорошо было бы здесь сформировать список вопросов к встрече, чтобы застройщик успел подготовить на них развернутые ответы. Так же, какие недочёты были в прошлую встречу? освежить бы все эти моменты чтобы на те же грабли не наступать.

Пока мы ориентируемся на то, что первая очередь будет готовка к сдаче в июне, а передача ключей планируется 31 августа.
 
Планируется ли присутствие на встрече представителя ООО «СБК ГЕОФИЗИКА".

В этой связи прошу включить в повестку встречи обсуждение графика завершения строительства первой очереди, в том числе:
 
- актуализировать информацию по текущей готовности корпусов и графику завершения строительства и согласовать дату его последующую публикацию на сайте
- уточнить:

  - выполнена ли врезка в Беляниновскую канализацию;
  - какова ситуация с подключением воды;
  - какова ситуация с
 подключением газа;
 
  - Нарушение технологии строительства домов и информация о мерах по их устранению;
   - График благоустройства территории и береговой линии;
   - Какова ситуация с многоэтажной парковкой;
   - Есть ли спецификация по отделке квартир с указанием и из каких материалов будут выполняться соответствующие внутренние работы;
- Можно ли оптимизировать электрику там, где провода еще не уложены;

- Как будет осуществляться текущий контроль качества;
- Установить периодичность отчётности по соблюдению этапов строительства;
- Просьба публиковать более содержательные фотоотчеты, особенно, по внутренним
 работам;

- Будут ли достраиваться все коттеджи или проект застройки в этой части будет пересмотрен. Было бы хорошо на этом месте создать рекреационные площадки для детей и для отдыха.
- Будут ли вносится какие-то изменения в договор в связи с поправками к ФЗ-214

- Дата следующего заседания.
 

ЖК "Береговой"Квартиры с окнами в пол. Виды на реку и Сити, парк Фили. Прогулочная набережная у дома.
ЖК Hide. Высокая стадия готовностиСистема "Умный дом". Подземный паркинг. Детский клуб, фитнес, кафе.

Еще надо узнать, собираются ли они страховать ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве?

Всем здравствуйте! Итак, кто идет на встречу? Вопрос важный, надо определяться!
Обратите внимание

по встрече от меня

-  есть/будут ли какие-то кадровые решения нового учредителя относительно управления?  

-  будут ли установлены ещё камеры на объекте? у меня правда и эта ссылка перестала показывать.

 

технические пожелания:

- просьба пару фото общего процесса встречи

- запись на диктофон всего обсуждения?! и выкладывания ссылки на аудиозапись встречи

 

время встречи в  14:00? без изменений?

Добрый вечер! Как прошла встреча инициативной группы с застройщиком? Какие новости?

Контактная группа, пожалуйста, отпишитесь хотя бы вкратце, что нового услышали на встрече, как наши дела? Есть хорошие новости?

Андрей, добрый вечер! Как прошла встреча с застройщиком?

В общих чертах, чисто субъективное мнение. ТОЧНО ДОСТРОЯТ!  :yahoo: Но сроки опять сдвинули. Окончание строительства и выдача ключей для просмотра 30 сентября 2017 года. Далее сдача госкомиссии примерно пару месяцев. Заселение 31 ноября 2017 года. Надеюсь ничего не попутал. Начало масштабных работ с 20 марта, 50 рабочих, потом 100, и 150. Постепенное увеличение работающих связано с технологическими особенностями, т.к. из-за погодных условий некоторые работы пока нельзя производить. Канализацию должны подключить в мае. Более подробно я рассказать не смогу, т.к. опоздал на полчаса, а в процессе встречи приходилось выходить и обмениваться мнениями с коллегами.  :unknw: Но самое важное и основное на мой взгляд озвучено. Остальное либо частности, либо не существенные детали в контексте глобальной задачи окончания строительства. Запись диктофонная велась, но там столько воды... пререкания, упреки, сарказм  :shok: , но мне в целом показалось, что лед тронулся окончательно. Мы после уже общались мелкими группками, кулуарно т.с. в том числе с Игорь Ивановичем, и даже самые непримиримые вроде в конце проявляли себя достаточно лояльно. Как-то так

  • Beren это нравится
Андрей, спасибо за информацию!

глубоко уважаемая инициативная группа,

 

просьба опубликовать нормальный развернутый отчёт со встречи. Мы все ведь рассчитывали/ем на вас как на представителей всех дольщиков, а значит оставлять людей в неведении совсем не то, что и вы бы ждали, оказавшись бы среди тех кто не был на встрече. 

 

или если отчёта не будет, просто будем знать что будем ездить на встречу с застройщиком не по 3-5 человек как он просит, а все вместе... 

ПРОТОКОЛ от 02.03.2017 г.

рабочей встречи по проблемам строительства ЖК «Болтино» представителей застройщика, генподрядчика, инициативной группы дольщиков, дольщиков и группы компаний «Монолит»

Время встречи: 14-00 - 15-45. Место встречи: офис продаж ЖК «Болтино»

на собрании присутствовали:

от застройщика ООО «СТД ДП»:

-      заместитель директора по строительству НОСКОВ Игорь Иванович;

-      заместитель генерального директора по правовым вопросам МАГИДОВА Марина Александровна;

-      проект-менеджер КАРПУХИНА Юлия Анатольевна

от инициативной группы дольщиков:

-      ДИДЕНКО В.В.

-      ДМИТРИЕВ А.А.

-      МЕНЬШИКОВА Е.И.

от дольщиков:

-      РУДЕНКО М.А.

-      КОРОЛЬКОВА Е.Г

-      ПЕСОК М.Б.

-      ДЕРНОВА Н.Н.

-      ЧЕРНОВА О.А.

-      ВОРОНЦОВА Н.Д.

-      КРЫЛОВА В.В.

-      ОЛЕВАНОВ Ю.В.

-      ЦЫПЛЯКОВА А.В.

-      ТКАЧЕВА В.В.

от генподрядчика ООО «Стройснабкомплект»:

-      заместитель генерального директора по строительству ЛОГУНОВ Андрей Сергеевич;

от группы компаний «Монолит»:

-      руководитель службы технического заказчика ВОЛОДЧЕНКОВ Сергей Владимирович;

-      руководитель департамента юридической службы НОВОСЕЛОВ Алексей Андреевич;

-      коммерческий директор РОЗЕНКЕЕВИЧ Максим Анатольевич;

-      главный инженер ЛЕСНИЦКИЙ Сергей Александрович.

 

Слушали выступление НОСКОВА И.И. (ООО «СТД ДП»):

1.     Владельцем контрольной доли в уставном капитале ООО «СТД ДП» в размере 51% стал Сбербанк «Капитал».

2.             Обязательства компании «СТД ДП» перед дольщиками полностью сохраняются. Финансирование на строительство и сдачу объектов (ввод полностью инфраструктуры, благоустройство) I и II очереди согласовано и утверждено. Задержка возникла в связи с длительным  оформлением документов по переходу доли в уставном капитале ООО «СТД ДП» к Сбербанку «Капитал». Средства на выполнение работ по I и II очереди есть. В мае планируется начать строительство объектов II очереди.

 

Слушали выступление:

 

ВОЛОДЧНЕКОВА С.В. (ГК «Монолит»):

1.             Группа компаний «Монолит» с основным базированием в г. Мытищи на рынке строительства 18 лет. Группой компаний реализовано достаточно большое количество инвестиционных проектов жилья (как многоэтажного, так и малоэтажного) Подмосковья в городах Мытищи, Одинцово, Подольск, Лобня и т.д.

2.             Присутствие ГК «Монолит» на встрече обусловлено несколькими факторами:

-      ГК «Монолит» является внешним партнером ООО «СТД ДП»;

-      оказывает содействие в окончании работ и оформлении I очереди строительства, намерена участвовать на партнерских началах в совместной реализации II очереди проекта;

-      интерес состоит в том, что ГК «Монолит» становится партнером «СТД ДП» и так же заинтересован в реализации всего проекта. С точки зрения изучения этого проекта специалистами ГК «Монолит» он интересен, перспективен. Будет осуществляться сотрудничество, хотя есть определенные сложности, но все они решаемы.

Вопрос:

-      У Вас тоже будет доля в этой компании?

Ответ:

-      В настоящее время мы по завершение I очереди, оказываем консультативные услуги, у нас есть определенные ресурсы, мы помогаем «СТД ДП» в плане решения законодательных, административных, технических вопросов, помощь при сдаче в эксплуатацию, а с начала строительства II очереди мы становимся партнерами.

Вопрос:

-      Когда Вы физически сможете поставить людей на работы?

Ответ:

-       Приблизительно с 20 марта.  Подробно об этом расскажет ЛОГУНОВ А.С. (ООО «СТРОЙСНАБКОМПЛЕКТ).

 

 

ЛОГУНОВА А.С. (ООО «Стройснабкомплект»):

В настоящее время график проведения работ разработан и направлен на согласование в Сбербанк и Сбербанк «Капитал». Выход людей на площадку по графику с 20 марта с завершением всего комплекса работ в сентябре 2017 года. Сдвиг произошел из-за невозможности начать работы в ноябре 2016 года в силу отсутствия должного финансирования.

По сдаче инфраструктуры. Ввести дома в эксплуатацию, не обеспеченные водой, газом, электричеством, канализацией и без благоустройства невозможно по существующему законодательству. Начало сдачи начнется со сдачи объектов инженерной инфраструктуры.

В настоящее время все корпуса полностью обеспечены водоснабжением. Сеть водопровода и водозаборный узел полностью построены, насосы работают в автоматическом режиме, ливневая канализация, водосток построены.

Водозаборный узел включает в себя 2 скважины, насосную группу с бытовыми насосами, пожарными насосами, с двумя резервуарами по 500 куб. м. Данный водозаборный узел рассчитан на весь комплекс застройки. Разрешение на недропользование имеется. Лабораторное заключение о качестве воды: вода артезианская с глубины 120 метров (глубина скважины). Повторно будут делать анализы воды.

 

Вопрос:

-      по фильтрам для воды (в плане возможности использования стиральных машин, посудомоечных машин)?

Вопрос остался без ответа.

 

Состояние  инженерной инфраструктуры:

-      вода - обеспечены на 100%;

-      газ – 100% (7 корпусов топятся всю зиму);

-      электричество – микрорайон электроснабжением обеспечен;

-      ливневая канализация – работы полностью выполнены;

-      внутриплощадочная канализация – работы выполнены на 100%.

Сброс фекальных стоков будет происходить в коллектор Беляниново, куда будет проложена напорная канализация. Канализация делится на два участка: I – от ЖК «Болтино» до Осташковского шоссе, где устроена камера смешения, в которой объединяются стоки ЖК «Болтино» и ЖК «Мытищи Lite», и далее вдоль Осташковского шоссе канализация пойдет в Беляниновский коллектор. Наш участок, протяженностью около 700 м – из них 550 м., уже выполнен. На территории участка и далее, не доходя 8 метров до камеры смешения, трубы проложены. На территории нашего поселка ЖК «Болтино» за очистными сооружениями трубы будут прокладываться открытым способом (в траншее за забором, участок 180 м). Работы возобновятся с 20 марта одновременно со строительством напорной канализационной станцией. Оборудование полностью закуплено, находится на складе. Осталась только строительная часть.

По II участку (совместно с ООО «СФД» – застройщик ЖК «Мытищи Lite») работы будут выполняться силами ЖК «Мытищи Lite».

Это один из самых тяжелых и сложных участков работы по коммуникациям, который по графику будет завершен в июне (но планируют в конце мая). Сдача напорной канализационной сети в коллектор Беляниново в эксплуатацию будет происходить по единому проекту.

Благоустройство территории будет возобновлено, как только это позволит погода (примерно, середина апреля, вопрос сложностей не вызывает). Дороги и тротуары в зоне жилых домов в основном выполнены. Не хватает отмосток, малых архитектурных форм и газонов Начало благоустройства начнется от жилых домов, включая приток. Срок завершения – сентябрь.

Те субподрядчики, которые себя хорошо зарекомендовали, остаются. Но максимально будут привлекаться и новые силы. Но не все сейчас возможно выполнить в силу технологий и погодных условий, но работы будут проводиться по графику

Корпуса теплом и кровлей обеспечены, остеклены.

Хотя есть еще недоработки в «закрытии» корпусов в части входных групп.

Реплика:

-      нет отделки холлов подъездов!

 

Отстает 3 корпус. Все стройматериалы и оборудование завезены.

 

График проведения работ будет размещен на сайте до 10 марта.

 

По корпусам в основном остается отделка, хотя степень готовности корпусов разная и физическое завершение сдачи будет разное (к примеру, 2 корпус готов на 99,9%, там отсутствуют только сантехника и межкомнатные двери).

Монтаж лифтов проведен во всех корпусах, кроме 3. Остаются только пуско-наладочные работы (в 3 корпусе монтаж и пуско-наладочные работы).

 

Вопрос:

 Все работы по корпусам будут отражены в графике?

 

- график директивный, укрупненный, на нем видно начало этапа работ, инженерия, отделка, кровля, фасады.

 

Полгода назад работы, выполнение которых мы обещали, нам не удалось закончить в силу отсутствия финансирования. На сегодня все вопросы по финансированию решены. СМР в соответствии с графиком полностью обеспечены финансированием. Повторюсь, что одним из условий финансирования было вхождение в СТД ДП Сбербанка «Капитал».

 

Вопрос:

- то есть, в сентябре, согласно Вашего графика, люди получат ключи от квартир?

 

Срок завершения всего комплекса СМР, ПНР и отделочных работ планируется закончить 30.09.2017 года. Сдача комплекса в эксплуатацию начнется с объектов инфраструктуры по мере их готовности в эксплуатацию. Корпуса могут вводиться в эксплуатацию по отдельности по мере их готовности. Но Минстрой МО будет выдавать акт ввода в эксплуатацию по всем 12 корпусам одновременно. По закону им дается 5 рабочих дней, но фактически (с учетом работы чиновников) получается примерно 1,5 месяца.

Смотровой ордер и ключи можно получить по факту приема готового корпуса в эксплуатацию, но придется ждать акт ввода от Минстроя МО. Это примерно конец ноября 2017 г.

 

НОВОСЕЛОВА А.А. (ГК «Монолит»)

Завершение строительства и исполнение обязательств перед дольщиками обуславливается двумя факторами:

1.     Получение разрешения на ввод самого корпуса;

2.     Передача квартир после осмотра (если есть замечания, то после из устранения) по акту приема-передачи, который будет являться основанием для регистрации права собственности на квартиру, которая будет оформляться в регистрационной Палате.

 

Следующая рабочая встреча планируется в мае 2017 года.

 

По окончании рабочей встречи присутствующими дольщиками был задан ряд частных вопросов представителям ООО «СТД ДП», ООО «Стройснабкомплект» и группы компаний «Монолит», не нашедших отражения в настоящем протоколе.

 

Убедительная просьба к дольщикам задавать интересующие их вопросы заранее, чтобы представители организаций ООО «СТД ДП», ООО «Стройснабкомплект» и группы компаний «Монолит» могли подготовиться к ним. Вопросы можно задавать ДМИТРИЕВУ Андрею по тел. 8-903-566-67-33, менеджерам отдела продаж

 

 

 

 

Записала                                                                                       МЕНЬШИКОВА Е.И.

  • болтинец это нравится
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов