Расчет фундамента

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • Вперед

Объясните "на пальцах", как правильно расчитать фундамент?

Наверное есть какая-то методика, где просто данные свои можно вставить?

Вот рассчет, почитайте:

 

5b97abc501a1d_.jpg5b97abcaf3b81_1.jpg5b97abd14ee91_2.jpg5b97abd781e70_3.jpg5b97abdd788ef_4.jpg5b97abe3a5820_5.jpg5b97abedee504_6.jpg5b97abf5b5e8c_7.jpg5b97abfda55cc_8.jpg5b97ac0599b88_9.jpg5b97ac0d2d362_10.jpg5b97ac159d147_11.jpg

Объявления

А вообще, есть в интернете не методика, а онлайн-калькуляторы, вставляете свои данные и они считают, да.

Вот рассчет, почитайте:

 

Спасибо!

 

А вообще, есть в интернете не методика, а онлайн-калькуляторы, вставляете свои данные и они считают, да.

 

Нет, я им не доверяю. Я думаю там слишком упрощённо всё.

Квартал МИРАПОЛИСБизнес-класс от 7,5 млн руб. Впечатляющие виды на парк "Лосиный остров". Высокие потолки.
Старт продаж ЖК JOIS!Новый жилой комплекс премиум-класса в 10 минутах до "Москва-Сити".

Спасибо!

 

 

Нет, я им не доверяю. Я думаю там слишком упрощённо всё.

Накидывайте всегда сверху немного, вы ж всё равно примерный расчёт делаете. Ничего критичного не будет, если на каждый 10 квадратов вы накинете ещё пол, по итогу у вас будет обобщённая сумма в плюсе, которая, поверьте, всё равно пригодится во время работ. Что-то да нужно будет докупать, это всегда так.

Накидывайте всегда сверху немного, вы ж всё равно примерный расчёт делаете. Ничего критичного не будет, если на каждый 10 квадратов вы накинете ещё пол, по итогу у вас будет обобщённая сумма в плюсе, которая, поверьте, всё равно пригодится во время работ. Что-то да нужно будет докупать, это всегда так.

Я всегда к общему количеству добавляю ещё 10% на прочие нужды и ничего считать не надо. При этом закупку делаю на все деньги, чтоб потом не бегать, да и дешевле получается. Если что-то и остаётся - в гараж, пригодится точно, это ж не продукты, не испортятся.

Обратите внимание

Но здесь нет рассчета свайного фундамента. А его ведь тоже нужно рассчитывать. И его очень часто применяют у нас.

Но здесь нет рассчета свайного фундамента. А его ведь тоже нужно рассчитывать. И его очень часто применяют у нас.

Сваи то зачем? Это фундамент или под габаритные здание по типу высоток, или на зыбкую почву, как перестраховка. А зачем бессмысленно переплачивать. У нас самый популярный - ленточный.

Но здесь нет рассчета свайного фундамента. А его ведь тоже нужно рассчитывать. И его очень часто применяют у нас.

 

Приложил к сообщению пример рассчета, можете посмотреть, там и для жилого дома есть.

 

Сваи то зачем?

 

Любой фундамент рассчитывается, отталкиваясь от геологии. Как же вы поймете какую сваю, каким диаметром и на какую глубину забивать?

Прикрепленные файлы

Любой фундамент рассчитывается, отталкиваясь от геологии. Как же вы поймете какую сваю, каким диаметром и на какую глубину забивать?

Ещё раз повторю свой вопрос? При чём тут сваи? Скорее всего выбор падёт на ленточный - он самый популярный и дешёвый. Нет, ну я понимаю, кому-то может и нужны сваи, это уже надо разбираться самому застройщику, что лучше.

Объясните "на пальцах", как правильно расчитать фундамент?

Наверное есть какая-то методика, где просто данные свои можно вставить?

 

Нет, я им не доверяю. Я думаю там слишком упрощённо всё.

 

Вы же сами просили, чтобы попроще было, чтобы только данные ввести и все рассчитывало, человек вам правильно подсказал - калькуляторы для этого существуют.

Зря вы думаете, что там неправильно формулы забиты. Этим рассчетам вполне можно доверять.

Зря вы думаете, что там неправильно формулы забиты. Этим рассчетам вполне можно доверять.

Согласен, существует миллион калькуляторов для таких целей. Можно перепроверить несколько раз. А если и тут считаете, что все вам врут, то возьмите рассчёты выше и сами всё просчитайте повторно. Мне кажется человеку просто нечем занять себя :rofl:

Приложил к сообщению пример рассчета, можете посмотреть, там и для жилого дома есть.

 

Спасибо большое! Рассчет столбчатого чем-то отличается в методике?

Спасибо большое! Рассчет столбчатого чем-то отличается в методике?

 

Да, отличается. Вот в программе человек делает.

 

 

Найду в текстовом варианте с формулами, сброшу.

Найду в текстовом варианте с формулами, сброшу.

 

Буду очень благодарен, спасибо. Сам пока найти не могу.

А по видео мало что понял, честно говоря.

Буду очень благодарен, спасибо. Сам пока найти не могу.

Посмотрите вот эту методичку. Тут подробно описаны все типы фундамента с расчётами. Я ею пользовался для просчёта своего. Может, вам также полезно будет.
 

Прикрепленные файлы

Посмотрите вот эту методичку. Тут подробно описаны все типы фундамента с расчётами. Я ею пользовался для просчёта своего. Может, вам также полезно будет.

 

Спасибо, интересная книга. Все таки раньше в книгах более понятно все излагали, простым языком. Очень подробно расписано о свайном фундаменте.

Нашел ещё методику расчета столбчатого фундамента для студентов универа - в приложении.

Особой разницы пока не увидел, только ростверка нет.

Прикрепленные файлы

Нашел ещё методику расчета столбчатого фундамента для студентов универа - в приложении.

Особой разницы пока не увидел, только ростверка нет.

 

Спасибо, что поделились. Посмотрел, все очень толково расписано.

Разница все равно есть, когда более детально изучите, то сами увидите.

Спасибо, интересная книга. Все таки раньше в книгах более понятно все излагали, простым языком.

Да, сейчас такие книги попробуй найти ещё. В вашем документе тоже много есть интересного. В принципе, можно ознакомиться с этими двумя файлами и делать расчёт.

Вот ещё видео нашёл этой тематики. Здесь расчёт по несущей способности, очень наглядно.

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов

Инвестиции в новостройки. Реестр коллективных инвестиций.

Обсуждаем инвестиционно привлекательные объекты и новостройки на старте продаж. Запись в реестр частных инвесторов.

-- Нет сообщений для просмотра

Посоветуйте новостройку

Советы по новостройкам и застройщикам.

Юридические вопросы по новостройкам

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками.

29 декабря 2023 - 18:16 Хотим брать ипотеку

Свободное общение на разные темы о новостройках

Чтобы не загромождать форум, разные обсуждаемые темы связанные с новостройками находятся в этом разделе.

Дом и Стройка.

Проекты домов и коттеджей, вопросы стройки

Дизайн и обустройство жилья

-- Нет сообщений для просмотра

Все о ремонте

-- Нет сообщений для просмотра

Снос пятиэтажек в Москве

Обсуждаем программу реновации Москвы по сносу пятиэтажек

-- Нет сообщений для просмотра