Расчет фундамента

  • Назад
  • Страница 2 из 2
  • 1
  • 2

Вот ещё видео нашёл этой тематики. Здесь расчёт по несущей способности, очень наглядно.

Полезно, да, но немного функционал этой программы неудобный. Лично мне не понравился, просто рассчитать на бумаге быстрее и проще.

Полезно, да, но немного функционал этой программы неудобный. Лично мне не понравился, просто рассчитать на бумаге быстрее и проще.

Здесь можно всё визуализировать и сразу прикидывать несколько вариантов. На бумаге такое сложно сделать.

Объявления Все объявления

Классный и подробный вариант расчёта фундамента.

Народ, фундамент - это основа всего дома. Вы это понимаете? Зачем браться самостоятельно рассчитывать, если вы в этом ничего не соображаете, пусть этим профессионалы занимаются.

ЖК «Интонация». Идёт выдача ключей!Готовый клубный дом в экологичном районе Щукино. Премиальный сервис, система «умный дом».
Город-парк Лисино от УнистройМеняйте старую квартиру на новую по программе Трейд-ин с дисконтом 3%! Курортный р-н СПб

Народ, фундамент - это основа всего дома. Вы это понимаете? Зачем браться самостоятельно рассчитывать, если вы в этом ничего не соображаете, пусть этим профессионалы занимаются.

Не вижу ничего сложного в расчёте. Те, кто умеют заливать фундамент и хоть немного разбираются в теме смогут выполнить такую задачу.

Не вижу ничего сложного в расчёте. Те, кто умеют заливать фундамент и хоть немного разбираются в теме смогут выполнить такую задачу.

Можно же конкретно накосячить с расчётами. Неужели это так дорого стоит в фирмах, что приходится самому заниматься?

Обратите внимание

Можно же конкретно накосячить с расчётами. Неужели это так дорого стоит в фирмах, что приходится самому заниматься?

Не дорого, но там и накосячить негде, если всё правильно делать.

Прикинул расчёт для мелкозаглублённого ленточного фундамента. Знающие люди, поправьте, если не прав. Данные следующие:
 

Грунт на участке – глина, участок на возвышенности, но у соседей есть погреб, он не подтапливаемый.
Дом 2-х этажный будет, стены газобетон (примерный вес куба = 514 кг), крыша ондулин, перекрытие межэтажное дерево по балкам, вес самой тяжелой несущей стены с полезными нагрузками 2000 кг/м.п., ширина стен 300 мм.

1. Посчитал все нагрузки на фундамент, примерно 2 т/м.п.
2. Глубина промерзания до 1 м.
3. Несущую способность принял 20 т/м² для глины, это по минимуму. Вес стен с фундаментом получается 9 т/м².
Вывод таков, нагрузка на фундамент не сможет компенсировать касательные силы пучения при глубоком заложении, которые бывают до 7 т/м.п. В интернете прочитал, что пучение глины бывает до 20%. В таком случае, если я даже сделаю фундамент 500 мм от уровня грунта + 300 мм подушка, то остается 200 мм пучинистого грунта. Много это или мало?

 

В таком случае, если я даже сделаю фундамент 500 мм от уровня грунта + 300 мм подушка, то остается 200 мм пучинистого грунта. Много это или мало?

 

200 мм это нормально, меня больше смущает ленточный фундамент на глину. Лучше свай или плиту.

200 мм это нормально, меня больше смущает ленточный фундамент на глину. Лучше свай или плиту.

Думаете поплывёт? А если глубокозаглублённый сделать?

  • Назад
  • Страница 2 из 2
  • 1
  • 2
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов

Инвестиции в новостройки. Реестр коллективных инвестиций.

Обсуждаем инвестиционно привлекательные объекты и новостройки на старте продаж. Запись в реестр частных инвесторов.

-- Нет сообщений для просмотра

Посоветуйте новостройку

Советы по новостройкам и застройщикам.

Юридические вопросы по новостройкам

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками.

29 декабря 2023 - 18:16 Хотим брать ипотеку

Свободное общение на разные темы о новостройках

Чтобы не загромождать форум, разные обсуждаемые темы связанные с новостройками находятся в этом разделе.

Дом и Стройка.

Проекты домов и коттеджей, вопросы стройки

Дизайн и обустройство жилья

-- Нет сообщений для просмотра

Все о ремонте

-- Нет сообщений для просмотра

Снос пятиэтажек в Москве

Обсуждаем программу реновации Москвы по сносу пятиэтажек

-- Нет сообщений для просмотра