Комбинированный частный дом

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • Вперед

Как вы считаете, имеет смысл делать дом комбинированным или всё же стоит строить полностью из одного материала? В чем плюсы и минусы комбинированного?

Как вы считаете, имеет смысл делать дом комбинированным или всё же стоит строить полностью из одного материала? В чем плюсы и минусы комбинированного?

Это типа как? Часть дома из кирпича, а часть из бруса? А какой смысл в таком строительстве? 

Объявления

Это типа как? Часть дома из кирпича, а часть из бруса? А какой смысл в таком строительстве? 

 

Да. Мне предложили первый этаж из пеноблока вывести, а второй (он как мансардный типа) сделать из бруса. На втором в основном жилые комнаты будут, спальни в том числе - это будет экологично, лучше для здоровья и все в этом духе. Полностью делать из бруса отговаривают, мол очень пожароопасный, дороже намного получится и т.д.

В общем, предлагают вот такой комбинированный вариант дома. Но таких комбинаций много бывает на самом деле, есть мнения как за, так и против, все разные доводы приводят.

Вот такой?

 

5bb4e72e07b36_.jpg

 

Ну, вот такой красиво смотрится. А что вас смущает? Таких много домов.

ЖК MOD от MR GroupВид на исторический центр Москвы. Панорамные окна в пол. м. Марьина роща. Гранитные фасады. Рассрочка 0%.
ЖК Дмитровское небоКвартиры бизнес-класса за 1₽/мес.! Рядом с метро Селигерская. Закрытая территория.

Вот такой?

 

Ну, вот такой красиво смотрится. А что вас смущает? Таких много домов.

 

Да, примерно такой.

Понимаете... Разные части дома из разных материалов, соответственно по разному будут реагировать на атмосферные условия, окружающую среду и т. д. А соответственно из-за этого дом будет быстрее разрушаться...

Но это мне так кажется, может я и не прав!

Куча таких домов стоит и ничего, не разрушаются. ))

Ничего против комбинированных не имею, они даже визуально красиво смотрятся.

Обратите внимание

С эстетической точки зрения они выглядят очень привлекательно, спору нет.

 

5bbf5b12e747c_Variantkombinirovannogodoma.jpg5bbf5b3a8e055_kombinirovannye_doma_iz_kirpicha_i_brusa.jpg

 

Но есть подводные камни, вас правильно сомнение гложет.

К примеру, если первый этаж кирпичный или пено-керомзитоблок какой-нибудь, а второй из бруса, клееного или профилированного, как это чаще всего комбинируют, то возникает проблема стыковки этих материалов. Её конечно можно решить с мощью отделки. Но! Остается вторая проблема – второй этаж будет в любом случае холоднее. Тут нужно как-то утеплять межэтажное перекрытие, чтобы не появилась точка росы, так называемая. А это конденсат, разрушение стен и все с этим сопутствующее.

С эстетической точки зрения они выглядят очень привлекательно, спору нет.

А не легче сделать всё из одного материала и не делать себе лишних мозгов? Если хочется второй этаж сделать под брус, то просто обшить его деревом. Оно конечно может и дороже будет (что не факт), но надёжнее однозначно. Ещё вопрос о тепле, которое в холодные периоды будет выходить из дома, особенно на стыках. Я вообще не очень одобряю подобные здания.

А почему вы все только на минусах зациклились?!

У комбинированных домов есть и несомненные плюсы, помимо красоты и предела мечтаний дизайнеров.

Они позволяют использовать экологичные материалы – это плюс. Второе – несут меньше нагрузки на грунт, а соответственно их можно спокойно строить там, где близкое залегание грунтовых вод к поверхности. И одновременно устойчивые.

Третье – наиболее пожаробезопасные, нежели были бы цельные из дерева.

И четвертое. Заблуждение, что верхний этаж будет холодным. Наоборот, зимой там будет тепло, а летом прохладно, это же дерево.

А почему вы все только на минусах зациклились?!

У комбинированных домов есть и несомненные плюсы, помимо красоты и предела мечтаний дизайнеров.

Они позволяют использовать экологичные материалы – это плюс. Второе – несут меньше нагрузки на грунт, а соответственно их можно спокойно строить там, где близкое залегание грунтовых вод к поверхности. И одновременно устойчивые.

Третье – наиболее пожаробезопасные, нежели были бы цельные из дерева.

И четвертое. Заблуждение, что верхний этаж будет холодным. Наоборот, зимой там будет тепло, а летом прохладно, это же дерево.

Я не спорю, плюсы у него есть. На счёт пожаробезопасности, то это только если сравнивать с деревом цельным, кирпич ведёт себя в этом вопросе лучше. По поводу холода и тепла, там будет тепло только в том случае, если вы намертво залепите все щели и сделаете дополнительный слой утепления внутри. Обычный дом из бруса, типа дачи, а не постоянного места жительства - холодный, я в таком был осенью, это я говорю на практике. 
Если есть лишние деньги - то пожалуйста, стоять он будет лучше и дольше, чем тот же каркасный.

По поводу холода и тепла, там будет тепло только в том случае, если вы намертво залепите все щели и сделаете дополнительный слой утепления внутри.

 

Ну конечно вы любой дом утеплять будете. Но настоящее дерево отлично держит тепло внутри, никакой материал с ним не сравнится.

Ну конечно вы любой дом утеплять будете. Но настоящее дерево отлично держит тепло внутри, никакой материал с ним не сравнится.

Настоящее дерево - это прекрасно. Но оно требует невероятное количество ухода, особенно во влажном климате. Тоесть возня для красоты, не спорю, может оно того и стоит, но лично для меня это более отталкивающий вариант. Каждый год пропитывать и обновлять древесину чтобы она выглядела хоть немного более презентабельно я не буду, да и это не дёшево.

Каждый год пропитывать и обновлять древесину чтобы она выглядела хоть немного более презентабельно я не буду, да и это не дёшево.

 

Зачем?! В этом нет необходимости, брус и так уже идет подготовленный. И не нужно его ничем ежегодно пропитывать.

Зачем?! В этом нет необходимости, брус и так уже идет подготовленный. И не нужно его ничем ежегодно пропитывать.

Нужно ещё и как. Покрытие всё равно стирается, смывается и вымерзает, а если за этим не следить, то к вам придут термиты, разные древоточцы ну и банальное гниение древесины в самых запущеных случаях. Лак, воск, пропитка и антисептик у вас будут на готове всегда, при чём покрывать нужно не только снаружи и внутри. На банке с пропиткой пишут цифру раз в 3 года (некоторые могут хоть 10 лет писать, верьте, если хотите, я вам реальную практику рассказываю), цвет дерева теряется уже через год. 
Я не спорю, если вы возьмёте краску и зальёте дерево ею, например, клеёный брус, то он может и 10 лет стоять и выгорать себе, но кто хочет натуральное дерево красить краской? 

Я не спорю, если вы возьмёте краску и зальёте дерево ею, например, клеёный брус, то он может и 10 лет стоять и выгорать себе, но кто хочет натуральное дерево красить краской? 

Красить краской, понятное дело, никто и ничего не будет. Но вот пропитку делать раз в год глупость, я думаю не чаще раз в три года. А кто что знает про яхтовые лаки? Может их стоит тоже пользовать?

А почему вы все только на минусах зациклились?!

У комбинированных домов есть и несомненные плюсы, помимо красоты и предела мечтаний дизайнеров.

 

Спасибо, вы меня успокоили. ))

Нет, я не зацикливаюсь, просто нужно понимать риски, плюсы-минусы взвесить.

Спасибо, вы меня успокоили. ))

Нет, я не зацикливаюсь, просто нужно понимать риски, плюсы-минусы взвесить.

 

По-моему, ничем вы не рискуете. :smile:

У дерева и у камня есть конечно свои недостатки, но их преимущества в комбинированных домах друг-друга дополняют. Дерево, как натуральный материал, "дышит" и поэтому создает хороший микроклимат. А вот камень хорошо держит тепло в доме, но благодаря дереву, применяемому на втором этаже, во всем доме не будет душно.

В общем, удачный симбиоз. :smile:

А кто что знает про яхтовые лаки? Может их стоит тоже пользовать?

Если решите покупать такой лак, то смотрите на компоненты. Для внутренних работ он не подходит, особенно если есть в составе толуол и ксилол – они токсичны. Расход лака приличный, но я посмотрел по ценам и они низкие. Возможно, если брать бренды подороже, то и расход будет немного меньше. В практике не проверял.

А кто что знает про яхтовые лаки? Может их стоит тоже пользовать?

Есть же специализированные лаки для покрытия фасадов. Зачем мучатся с яхтовыми?

А мне нравятся комбинированные дома, мне кажется если такие есть, то там всё продумано уже давно. Смотрятся стильно, разве нет?
5be973cee5828_b6c8a352e2d0800a040bdc33d8ec8a3f.jpg5be973d55b9ce_derevyanniydom1485x363.jpg

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов

Инвестиции в новостройки. Реестр коллективных инвестиций.

Обсуждаем инвестиционно привлекательные объекты и новостройки на старте продаж. Запись в реестр частных инвесторов.

-- Нет сообщений для просмотра

Посоветуйте новостройку

Советы по новостройкам и застройщикам.

Юридические вопросы по новостройкам

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками.

29 декабря 2023 - 18:16 Хотим брать ипотеку

Свободное общение на разные темы о новостройках

Чтобы не загромождать форум, разные обсуждаемые темы связанные с новостройками находятся в этом разделе.

Дом и Стройка.

Проекты домов и коттеджей, вопросы стройки

Дизайн и обустройство жилья

-- Нет сообщений для просмотра

Все о ремонте

-- Нет сообщений для просмотра

Снос пятиэтажек в Москве

Обсуждаем программу реновации Москвы по сносу пятиэтажек

-- Нет сообщений для просмотра