Геодезическое исследование участка

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • Вперед

Это действительно нужно?! Архитектор запросил, которому я проект дома заказал.

Ещё как нужно, вы же не хотите без дома остаться?!
Геодезическое исследование участка обеспечит уверенность, что дом не провалится, не поедит куда-нибудь, если будет стоять на эрозийном участке. Многие подрядчики таким образом страхуют себя, чтоб если были в будущем проблемы, к ним не трогали. 

Я лично считаю, что такое исследование нужно. Как минимум вы сами будете спокойны. Вы ж не только строение грунта увидите, но и в целом общие данные узнаете об участке. 
Вам напишут тип ваших грунтов, в том числе и на рабочем участке, где вы можете что-то выращивать. На сколько близко к поверхности подземные воды, где они проходят, где можно колодец или колонку поставить.
Мне было важно узнать, будет ли вода подтапливать площадку и её хим. состав - это тоже подробно расписывают. 
Я думаю, что лучше немного расщедриться, но узнать всю подноготную вашего участка, чем потом сталкиваться с кучей проблем.

Объявления

Это не просто нужно, а необходимо! Никакой архитектор не возьмется за проект, если вы не предоставите ему результаты геодезического исследования с планом земельного участка.

 

Геодезист должен составить детально «паспорт» участка, проведя топографическую съемку: какой рельеф, с какими он особенностями и высотами, где границы будущей постройки будут, сколько от дома до других каких-либо сооружений, что потом принять за нулевую отметку и тд

 

5bbf2b38963a5_.jpg

 

Я вам больше скажу. Архитектор ещё и инженерно-геологические изыскания попросит у вас! Не путайте с геодезией. Это то, о чем выше товарищ писал: геологическая разведка грунта, чтобы понимать какой он, есть ли грунтовые воды, на какой они глубине.

Так что, вот так. Вам это все придется делать.

Это не просто нужно, а необходимо!

Тут поправочку сделаю, когда приезжает команда для геодезических исследований, то они предлагают услуги по геологическим изысканием. У меня так и было, в принципе. При создании схемы будущего проекта они три точки для бурения делали и брали несколько шаров грунта. Возможно мне с компанией повезло, но я не представляю, как можно сделать качественно работы по планировке, не учитывая геологические особенности территории.

Дом-оранжерея "Новые Академики" в ЮЗАОВ престижном районе академической Москвы. Квартиры с панорамным остеклением — старт продаж
ЖК KINETIK от застройщика UDSВыгода до 1 5ОО ООО руб. в феврале. Срок сдачи - апрель 2О24г.! 2 минуты до м.Верхние Лихоборы!

Возможно мне с компанией повезло...

 

На самом деле многие компании предлагают услуги в комплексе, это удобно для заказчика.

Я просто хотел сказать, что геодезическое исследование и инженерно-геологические изыскания - это разные вещи. Чтобы человек понимал это. И то, и то необходимо для правильного проектирования своего дома, несомненно.

На самом деле многие компании предлагают услуги в комплексе, это удобно для заказчика.

Я просто хотел сказать, что геодезическое исследование и инженерно-геологические изыскания - это разные вещи. Чтобы человек понимал это. И то, и то необходимо для правильного проектирования своего дома, несомненно.

Здесь вы правы, не спорю. А вы не в курсе, бактериологическое исследование у кого можно заказать? Хочу колонку пробить на участке, а вот вода немного смущает. Где у нас такое делают?

Обратите внимание

Здесь вы правы, не спорю. А вы не в курсе, бактериологическое исследование у кого можно заказать? Хочу колонку пробить на участке, а вот вода немного смущает. Где у нас такое делают?

А разве как раз таки геологи этим не занимаются, когда бур опускают и проверяют где подземные воды залегли? Мне кажется им удобнее всего взять пробу в лабораторию и дешевле получится, чем целенаправлено людей вызывать отдельной службой.

Здесь вы правы, не спорю. А вы не в курсе, бактериологическое исследование у кого можно заказать?

 

 

А разве как раз таки геологи этим не занимаются, когда бур опускают и проверяют где подземные воды залегли?

 

Нет, этим они точно не занимаются.

Ну, не знаю, попросить наверное можно, чтобы потом в химлабораторию отвезти. Не сталкивался с этим, точно не подскажу.

Нет, этим они точно не занимаются.

Ну, не знаю, попросить наверное можно, чтобы потом в химлабораторию отвезти. Не сталкивался с этим, точно не подскажу.

Да хотелось бы, чтобы пришли и комплексно всё проверили. Я могу взять с одного места пробу, но не понятно, на сколько сделаю это правильно и может глубже надо брать. Куча нюансов короче.

Да хотелось бы, чтобы пришли и комплексно всё проверили. Я могу взять с одного места пробу, но не понятно, на сколько сделаю это правильно и может глубже надо брать. Куча нюансов короче.

 

Сами вы не сможете, это же не на штык лопаты глубина.

Сами вы не сможете, это же не на штык лопаты глубина.

Да понятно, что нужно бур брать, просто думал, что можно было бы всё тех же геодезистов пригласить знакомых, они бы мне и взяли пробу, но толку то.

Может кто-нибудь написать, что в это исследование входит? Какие данные я получу от рабочих, чтобы уже на месте ориентироваться и понимать, пропустили они что-то или нет. Сталкивался с недобросовестными рабочими, поэтому хочу быть уверен, что всё сделали правильно и с первого раза.

 

Может кто-нибудь написать, что в это исследование входит?

 

Я уже здесь писал вкратце что должны сделать и из чего отчет должен состоять: https://pronovostroy...астка/?p=898766

 

Как неплохой пример Технического отчета смотрите во вложении, приложил.

Прикрепленные файлы

Как неплохой пример Технического отчета смотрите во вложении, приложил.

Спасибо, как раз такое и искал.

На самом деле многие компании предлагают услуги в комплексе, это удобно для заказчика.

Я просто хотел сказать, что геодезическое исследование и инженерно-геологические изыскания - это разные вещи. Чтобы человек понимал это. И то, и то необходимо для правильного проектирования своего дома, несомненно.

И сколько это все дело стоит?

И сколько это все дело стоит?

Я искал тоже информацию, если прикинуть,то геологическое изыскание сейчас от 25 т.р., я не думаю, что вдвое дороже будет комплексная работа, но тысяч от 40, не меньше.

А разве как раз таки геологи этим не занимаются, когда бур опускают и проверяют где подземные воды залегли? Мне кажется им удобнее всего взять пробу в лабораторию и дешевле получится, чем целенаправлено людей вызывать отдельной службой.

 

По этому вопросу как раз кто-то темку уже создал: https://pronovostroy...ажины-под-воду/

Геодезическое и геологическое исследование несколько разные понятия. И если необходимость конкретно в геодезии, то она необходима чтобы разместить дом на участке - должны быть выдержаны нормативы до инженерных сетей, а также есть высоты почвы. Для проектирования съемка это необходимый документ - на нем и генпланист и сантехник и электрик в дальнейшем работают. 

Геодезическое и геологическое исследование несколько разные понятия.

 

И оба из этих исследований получается нужны, когда нужно дом строить?

И оба из этих исследований получается нужны, когда нужно дом строить?

Получается, что геодезические обязательны, а геологические по желанию.

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов

Инвестиции в новостройки. Реестр коллективных инвестиций.

Обсуждаем инвестиционно привлекательные объекты и новостройки на старте продаж. Запись в реестр частных инвесторов.

-- Нет сообщений для просмотра

Посоветуйте новостройку

Советы по новостройкам и застройщикам.

Юридические вопросы по новостройкам

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками.

29 декабря 2023 - 18:16 Хотим брать ипотеку

Свободное общение на разные темы о новостройках

Чтобы не загромождать форум, разные обсуждаемые темы связанные с новостройками находятся в этом разделе.

23 апреля 2024 - 17:03 Монолит или панель

Дом и Стройка.

Проекты домов и коттеджей, вопросы стройки

Дизайн и обустройство жилья

-- Нет сообщений для просмотра

Все о ремонте

-- Нет сообщений для просмотра

Снос пятиэтажек в Москве

Обсуждаем программу реновации Москвы по сносу пятиэтажек

-- Нет сообщений для просмотра