Из какого бруса строить дом?

Из какого бруса лучше строить дом? Они, как оказалось, тоже разные бывают: и клееный, и профилированный, и обычный.

или из клеенного или из обычного, только обычный потом надо обшить иммитациейю

профилированный не советую вообще

Объявления

или из клеенного или из обычного, только обычный потом надо обшить иммитациейю

профилированный не советую вообще

 

А почему именно профилированный не советуете?

А почему именно профилированный не советуете

Долго объяснять. Но попробую. Про клееный понятно все.

И простой и профилированный будет трескаться, крутится, так вот обычный брус всегда можно проконопатить хорошенько или придавить и он ляжет на свою сторону, затем утеплить и обшить любым вам доступным материалом, а профилированный из-за системы шип-паз не проконопатить, когда его поведет то на свое место в паз хрен его усадишь, вам все равно это все захочется утеплить и обшить красивым фасадом, а это выкинутые деньги за профилирование, т.к. он дороже. Строить из обычного бруса лучше зимой в морозы со свежепиленного материала и желательно под крышу, чтобы она сверху давила на стены, а в холода и зимой для того чтобы он равномерно и не экстремально усыхал и давал осадку и трещин меньше будет.

Город на реке PrimaveraБеспроцентная рассрочка. Премиум-класс от 22,2 млн ₽. Безупречная экология и виды на живописный экопарк.
Премиальный поселок «Близкий берег»Семейные усадьбы в закрытом поселке у реки. Богатая инфраструктура, пейзажный парк. 16 км от Москвы

Долго объяснять. Но попробую.

 

В целом понял, логика есть в ваших словах. Спасибо большое за разъяснение!

В целом понял, логика есть в ваших словах. Спасибо большое за разъяснение!

 

Тут не только логика, тут и опыт других. Polkinrv правильно все объяснил.

Обратите внимание

Позволяет бюджет -стройте из клееного, нет -  из подсушенного.
Усадку при  т.н. сухом ждать надо. Я бы не называл его сухим. Скорее ему подходит термин транспортная влажность. Даже клееный брус дает усадку до 3%, не говоря уже о брусе с влажностью 18-25%

Позволяет бюджет -стройте из клееного, нет -  из подсушенного.
Усадку при  т.н. сухом ждать надо. Я бы не называл его сухим. Скорее ему подходит термин транспортная влажность. Даже клееный брус дает усадку до 3%, не говоря уже о брусе с влажностью 18-25%

Нам много лет назад строили дачу из бруса (о влажности не в курсе) так он потрескался через несколько лет. А тут неделю назад  был в одном торговом центре, а там фишка такая все входы в бутики украшать арками из клеенного бруса. Красиво конечно, но заметил, что некоторые даже клееные дали трещину, следовательно их тоже ведет...

Нам много лет назад строили дачу из бруса (о влажности не в курсе) так он потрескался через несколько лет. А тут неделю назад  был в одном торговом центре, а там фишка такая все входы в бутики украшать арками из клеенного бруса. Красиво конечно, но заметил, что некоторые даже клееные дали трещину, следовательно их тоже ведет...

понятно

Из какого бруса лучше строить дом? Они, как оказалось, тоже разные бывают: и клееный, и профилированный, и обычный.

Лучший это обычный брус 

Мы тоже долго думали какой, но на нем остановились 

Нам много лет назад строили дачу из бруса (о влажности не в курсе) так он потрескался через несколько лет. А тут неделю назад  был в одном торговом центре, а там фишка такая все входы в бутики украшать арками из клеенного бруса. Красиво конечно, но заметил, что некоторые даже клееные дали трещину, следовательно их тоже ведет...

Он трескается, потому что влага уходит. Ничего страшного в этом нет)

Можно посмотреть у застройщика, который дом будет строить. Они же гарантию будут давать, поэтому плохой брус не подсунут.

Я построил дом из профилированного бруса под усадку естественной влажности .

Трещины небольшие есть но меня это не напрягает- главное это дерево. На клееном брусе за 25тр м3 тоже есть трещины небольшие не вижу смысла вообще брать его.

Мне строила дом компания из Костромы  СК-Лесник  и проекты красивые и ценник адекватный на фото дом который мне построили правда еще в процессе.

Прикрепленные изображения

  • IMG-20190416-WA0002.jpg
  • IMG-20190416-WA0000.jpg
  • IMG-20190416-WA0001.jpg

Я построил дом из профилированного бруса под усадку естественной влажности .

Трещины небольшие есть но меня это не напрягает- главное это дерево. На клееном брусе за 25тр м3 тоже есть трещины небольшие не вижу смысла вообще брать его.

Мне строила дом компания из Костромы  СК-Лесник  и проекты красивые и ценник адекватный на фото дом который мне построили правда еще в процессе.

Какие трещины, где?

Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов

Инвестиции в новостройки. Реестр коллективных инвестиций.

Обсуждаем инвестиционно привлекательные объекты и новостройки на старте продаж. Запись в реестр частных инвесторов.

-- Нет сообщений для просмотра

Посоветуйте новостройку

Советы по новостройкам и застройщикам.

Юридические вопросы по новостройкам

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками.

29 декабря 2023 - 18:16 Хотим брать ипотеку

Свободное общение на разные темы о новостройках

Чтобы не загромождать форум, разные обсуждаемые темы связанные с новостройками находятся в этом разделе.

23 апреля 2024 - 17:03 Монолит или панель

Дом и Стройка.

Проекты домов и коттеджей, вопросы стройки

Дизайн и обустройство жилья

-- Нет сообщений для просмотра

Все о ремонте

-- Нет сообщений для просмотра

Снос пятиэтажек в Москве

Обсуждаем программу реновации Москвы по сносу пятиэтажек

-- Нет сообщений для просмотра