Люк и лестница на балконе.

  • Назад
  • Страница 5 из 6
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вперед

уважаемые дольщики! по данному вопросу о наличии пожарной лестницы на балконах хочу сказать следующее:

 

вопрос находится в плоскости строительных норм и правил, правил пожарной безопасности, поэтому если серьезно подходить к вопросу, то лучше сделать независимую строительную экспертизу. только строительный эксперт может подтвердить факт нарушения строительной нормы. 

 

в рамках экспертизы изучается проектная документация, проводится натурный осмотр на месте, после чего эксперт устанавливает, есть ли нарушение строительных норм и правил или нет. 

 

далее на основании заключения экспертизы можно рассматривать различные сценарии - вплодь до расторжения ДДУ и взыскания полной суммы квартиры с процентами. 

 

тут важно понимать, что в этом вопросе важна и юридическая, и строительная экспертиза... 

вот поддержу двумя руками. как будет документальное экспертное заключение, что нарушены такие то и такие то нормы, СНИПы и т.д., еще раз - документальное экспертное, а не интернетно-диванных экспертов лозунги - вот тогда и можно с этими материалами обращаться в контролирующие органы для последующих разбирательств. а пока - уровень бабулек с семечками у подъезда,не выше, ор с этими лестницами и люками. на единственного орущего "иксперта" - также и посмотрят в государственном органе, с легкой улыбкой на устах ) 

Я как участник не могу на это спокойно смотреть.

Лестница на балконе - для начала а) не входила в изначальный план, который нам продавали б) занимает моё личное пространство и мою личную собственность за которую я заплатил.

 

Но самое смешное - все те кто тут говорят про "лестницы это нормально" вы не понимаете какую яму себе роете?

Если это пожарный выход - то никаких вам "заварил за 5 тыщ" - если один человек блокирует проход на лестнице - блокируется весь проход!

Даже в случае реального пожара это будет бессмысленно.

А после того как пройдёт проверка - то молитесь чтобы ничего не случилось, иначе вам за заваренный люк ещё и срок может грозить.

 

В итоге защищая эту лестницу вы во-первых берёте на себя все расходы (платит за метры, платите за благоустройство/блокировку), а во-вторых берёте на себя ещё и реальную ответственность за чужие жизни в случае чего.

И в-третьих, если вы законопослушный человек - получаете вертикальную коммунальную квартиру.

Вот вы уверены, что сосед сверху или снизу не сдаст эту квартиру сомнительным личностям? 

Вы хотите в 4 ночи, в окне 8-ого этажа на балкон увидеть фигуру человека который вышел покурить к соседям?

 

Я хочу спросить - вы в своем уме защищаете эти лестницы? Вы вообще жильцы? Вы собираетесь там реально жить?

 

Потому что это - совершенно очевидно проблема застройщика, который прикрывает СВОИ ошибки - которые обязан исправить.

Абсолютно поддерживаю МВС.

 

Полностью поддерживаю идею создания переговорной площадки для жильцов - сначала задержка строительства - теперь вот сюрпризная лестница - это никуда не годится, застройщика нужно призывать к ответу по закону.

 

Объявления

Я как участник не могу на это спокойно смотреть.

Лестница на балконе - для начала а) не входила в изначальный план, который нам продавали б) занимает моё личное пространство и мою личную собственность за которую я заплатил.

 

Но самое смешное - все те кто тут говорят про "лестницы это нормально" вы не понимаете какую яму себе роете?

Если это пожарный выход - то никаких вам "заварил за 5 тыщ" - если один человек блокирует проход на лестнице - блокируется весь проход!

Даже в случае реального пожара это будет бессмысленно.

А после того как пройдёт проверка - то молитесь чтобы ничего не случилось, иначе вам за заваренный люк ещё и срок может грозить.

 

В итоге защищая эту лестницу вы во-первых берёте на себя все расходы (платит за метры, платите за благоустройство/блокировку), а во-вторых берёте на себя ещё и реальную ответственность за чужие жизни в случае чего.

И в-третьих, если вы законопослушный человек - получаете вертикальную коммунальную квартиру.

Вот вы уверены, что сосед сверху или снизу не сдаст эту квартиру сомнительным личностям? 

Вы хотите в 4 ночи, в окне 8-ого этажа на балкон увидеть фигуру человека который вышел покурить к соседям?

 

Я хочу спросить - вы в своем уме защищаете эти лестницы? Вы вообще жильцы? Вы собираетесь там реально жить?

 

Потому что это - совершенно очевидно проблема застройщика, который прикрывает СВОИ ошибки - которые обязан исправить.

Абсолютно поддерживаю МВС.

 

Полностью поддерживаю идею создания переговорной площадки для жильцов - сначала задержка строительства - теперь вот сюрпризная лестница - это никуда не годится, застройщика нужно призывать к ответу по закону.

"Не могу молчать!" - в советское время агитстатьи такие были, вы прям очень в их стилистике пишите свой пост ) с какой целью - оставим наверное за скобками, думаю, но мой намёк большинству, скорее всего ясен ) план, "который вам продавали", т.е. где будто бы не было лестниц и люков - в студию, плиз. иначе это просто ваша невнимательность, забывчивость, "не стал спрашивать" и т.д. - а это к делу не пришьёшь, как говорится.

P.S.: в случае реального пожара - большинство людей бегут по подъездным лестницам, эти люки и лестницы на балконах вообще никто не вспомнит. Всё остальное - лирика. Лично мне манагеры ответили на вопрос будут ли на балконах эти (как пояснили, обязательные по проекту, утверждённые МЧС) лестницы, Я САМ СПРОСИЛ, УТОЧНИЛ - ответ был: да, будут, положено так по нормативам, проект прошёл госэкспертизу с ними, а без них бы не прошёл. На этом точка, жирная. 

Точка жирная на вашей неадекватности. Еще бы вам манагеры что то другое ответили. Вы бы почитали форум что ли, а потом писали бы. У ваших манагеров профессионализма не хватает свои ошибки признавать. И ручки крючки,что бы их исправлять. Вам же ясно написали, что нормы по которым ставят данные люки и лестницы были действительны до 2012 года. Дом начали строить в 2017. Нужно быть совсем идиотом чтобы 2 этих факта у себя в голове не совместить. Сейчас установка данных люков и лестниц идет в нарушении действующего законодательства РФ.
Старт продаж ЖК JOIS!Новый жилой комплекс премиум-класса в 10 минутах до "Москва-Сити".
Апарт-отель GloraX ЗаневскийАпартаменты с полной отделкой и меблировкой. Гарантированный доход до 80 000 ₽ в месяц. Скидка 20%.

по официальной версии застройщика лестницы предусмотрены п.3.31 Постановления правительства Москвы от 02.10.2001 №894-ПП

и СНиП 21-01-97 п.6.20

Обратите внимание

Коллеги по несчастью, я только не понимаю, почему другие дома сейчас строятся и сдаются без этих несчастных лестниц. Если по нормам из каждой квартиры должен быть свой эвакуационный выход, то как то это решают же в других домах?!

Мы с мужем снимаем квартиру в 25этажке, Год постройки: 2004  У нас только лестница и то вроде бы одна на весь дом. 

Выдержка из заключения МГЭ от 26.08.2016, размещённая на сайте застройщика: https://schastye.ru/...25527ae2373.pdf

п. 3.2.2.8. Перечень мероприятий по обеспечению пожарной безопасности
"В каждой квартире, расположенной на высоте более 15,0 м, запроектирован аварийный выход (выходы на лоджии, оборудованные наружной лестницей, поэтажно соединяющей лоджии)."

Хочу обратить внимание, что это именно аварийная лестница. Она НЕ является эвакуационной и НЕ является пожарной.

Поэтому в данном чате давайте не использовать больше термины пожарная и эвакуационная - их у нас нет на балконе.

Поскольку действующее законодательство сейчас не регламентирует строительство подобной аварийный лестницы на балконе, то получается что застройщик исключительно по собственному желанию впарил нам этот «бонус» получив при этом положительное заключение экспертизы.

Ранее пользователь МВС абсолютно верно написал: часть 6 статьи 89 ФЗ-123 утратила силу 12.07.2011, но при этом, как я понимаю, добровольно можно делать все что угодно, если это не запрещено и согласовано.

Понятно что всё будет сразу же забетонировано, но в идеале хочется заставить застройщика за свой счёт это сделать. Только вот как юридически его заставить это сделать не совсем понятно (но в любом случае через суд, добровольно ничего делать застройщик не будет). Полагаю, что нужно «плясать» от ДДУ в котором наличие аварийной лестницы не упоминается, а это существенное изменение конфигурации квартиры. Возможно стоит общий коллективный иск подать от группы жильцов, но с учётом потенциальной пассивности большинства это наверное маловероятно.

Данный вопрос сам пока не прорабатывал, но времени остаётся до завершения строительства все меньше, поэтому нужно начинать шевелиться. С подобной дырой я не планирую принимать квартиру у застройщика.
Все абсолютно верно, кроме того, что по своему желанию застройщик может, что то делать. Строительство должно вестись исключительно в соответствии с документацией, оформленной на основе действующего законодательства РФ. Сейчас документация не соответствует действующему законодательству РФ. Поэтому возведение дома по данной документации - нарушение. На данном этапе нужно писать в Роспотребнадзор. Не мы должны Эталона/Лидеру что то доказывать, а он нам. Вернее надзорным органам. Ну и принимать такую квартиру уж точно не стоит.

https://stroi.mos.ru...a-v-kuz-minkakh

 

Тут вот есть статья, о том, что дом в начале 2018г проверяли некие эксперты из Мосгосстройнадзора. Интересно, как такие проверки инициируются

Все абсолютно верно, кроме того, что по своему желанию застройщик может, что то делать. Строительство должно вестись исключительно в соответствии с документацией, оформленной на основе действующего законодательства РФ. Сейчас документация не соответствует действующему законодательству РФ. Поэтому возведение дома по данной документации - нарушение. На данном этапе нужно писать в Роспотребнадзор. Не мы должны Эталона/Лидеру что то доказывать, а он нам. Вернее надзорным органам. Ну и принимать такую квартиру уж точно не стоит.

Смотрите, я правильно понял, что по изначальному плану, лестниц не должно быть, в таком случае получается, что застройщик внес изменения в проект или сделал это в обход докам? Если сейчас в документации есть эти лестницы, то получается, что все по закону.

Нет закона по которому необходимо устанавливать это лестницы с 2012 года. Следовательно и оснований для их установки нет. Просто в 2016, когда формировались документы на строительство, кто то из сотрудников "всеми нами любимой фирмы" ошибся и внес в документацию уже не действительные к тому времени нормы. И сейчас, просто, теже или уже другие сотрудники "всеми нами любимой фирмы" не хотят ничего исправлять. Не удобно им это видети ли.

Нет закона по которому необходимо устанавливать это лестницы с 2012 года. Следовательно и оснований для их установки нет. Просто в 2016, когда формировались документы на строительство, кто то из сотрудников "всеми нами любимой фирмы" ошибся и внес в документацию уже не действительные к тому времени нормы. И сейчас, просто, теже или уже другие сотрудники "всеми нами любимой фирмы" не хотят ничего исправлять. Не удобно им это видети ли.

Вы достали всех уже своими лестницами. Если они не по Закону установлены обратитесь по инстанциям, вам их снесут и все дела. Ломать не строить

Вы достали всех уже своими лестницами. Если они не по Закону установлены обратитесь по инстанциям, вам их снесут и все дела. Ломать не строить

не обращайте внимание уже. вероятно человек везде где мог, обращался, в инстанции. отказали все, т.к. нарушений по проекту нет. вот только тут форумный воздух и трясёт. ни одного документа официального по вопросу в руках. какие-то ссылки по всему интернету. ни о чём короче, закрыт вопрос. 

Нет закона по которому необходимо устанавливать это лестницы с 2012 года. Следовательно и оснований для их установки нет. Просто в 2016, когда формировались документы на строительство, кто то из сотрудников "всеми нами любимой фирмы" ошибся и внес в документацию уже не действительные к тому времени нормы. И сейчас, просто, теже или уже другие сотрудники "всеми нами любимой фирмы" не хотят ничего исправлять. Не удобно им это видети ли.

А почему Вы, когда покупали квартиру, не изучили все доки? Почему не выяснили до покупки, что и как здесь будет? Раз упустили этот момент, так вините в этом только себя, застрой то здесь при чем? Легче всего свою вину, переложить на кого то другого.

Всех будущих соседей Новым годом! Вчера был у дома, лестницы на 4-5 этаже уже стоят...
Осталось посмотреть как эти квартиры будут на руки передавать. С одним открытым и не кем не контролиемым входом/выходом.... Да меня такую квартиру ни по суду, ни по закону РФ, ни один застройщик принять не заставит... Как и любого другого.. С чего интересно странные люди на этом форуме решили, что им будут здесь предъявлять реальные документы? Неумехи, они неумехи и есть... С Новым Годом Всех!

Добрый день, будущие соседи!

Меня как собственника квартиры, также волнует наличие пожарной лестницы и межэтажных люков на балконе. Итак, что мы имеем:

  1. В ДДУ люки и лестницы не балконах не обозначены (повод предъявить застройщику финансовые претензии). Хотя, пока будут суды, ООО «Зеленодольская 42» успешно закроется.
  2. В проектной декларации от 24.12.2019,   размещенной на сайте застройщика, в пункте 16 «О составе общего имущества»  никаких упоминаний о наружных лестницах, поэтажно соединяющих лоджии, также нет.
  3. Единственный доступный документ, где говорится о лестницах на лоджиях – это выдержка из заключения МГЭ от 26.08.2016, размещённая на сайте застройщика: https://schastye.ru/...25527ae2373.pdf:

п. 3.2.2.8. Перечень мероприятий по обеспечению пожарной безопасности

"В каждой квартире, расположенной на высоте более 15,0 м, запроектирован аварийный выход (выходы на лоджии, оборудованные наружной лестницей, поэтажно соединяющей лоджии)."

Ответа на вопрос, нарушил ли Застройщик СНиП, застеклив лоджии и балконы, я пока не нашел. Похоже, что нарушил, так как согласно СНиП и заключению МГЭ, лестница должна быть наружная, то есть находиться на улице.

Исходя из вышеперечисленного, для себя я составил примерный план действий:

  1. Так как юридически пожарная лестница и пожарные люки являются общей собственностью ТСЖ, а не личной собственностью владельца данной квартиры, запросить в ТСЖ инвентаризационную ведомость. Если выяснится, что лестница в конкретной квартире не значится как общественный инвентарь — ее можно смело убрать.
  2. В случае, если лестницы и люки все таки окажутся в инвентаризационном перечне ТСЖ, то демонтировать их можно на основании общего собрания ТСЖ с оформлением соответствующего протокола. Кстати, вопрос с мусоропроводом ( пользоваться ли им или запаять, чтобы не было крыс и тараканов) также решается на общем собрании собственников квартир. Допускаю, что здесь придется обратиться за юр. поддержкой, чтобы все правильно оформить. Во всяком случае, при устной консультации юристы подтвердили, что такой вариант возможен и законен.
  3. Если первые два пункта не сработают, придется принимать волевое решение. Исходя из моего жизненного опыта, за 30 лет еще никто  лоджию моей квартиры не захотел проверить. Во всяком случае, жить в условиях, когда в любое время дня и ночи к тебе могут прийти с балкона в квартиру не всегда желанные гости, не хочу.

 

 

Добрый день, будущие соседи!

Меня как собственника квартиры, также волнует наличие пожарной лестницы и межэтажных люков на балконе. Итак, что мы имеем:

  1. В ДДУ люки и лестницы не балконах не обозначены (повод предъявить застройщику финансовые претензии). Хотя, пока будут суды, ООО «Зеленодольская 42» успешно закроется.
  2. В проектной декларации от 24.12.2019,   размещенной на сайте застройщика, в пункте 16 «О составе общего имущества»  никаких упоминаний о наружных лестницах, поэтажно соединяющих лоджии, также нет.
  3. Единственный доступный документ, где говорится о лестницах на лоджиях – это выдержка из заключения МГЭ от 26.08.2016, размещённая на сайте застройщика: https://schastye.ru/...25527ae2373.pdf:

п. 3.2.2.8. Перечень мероприятий по обеспечению пожарной безопасности

"В каждой квартире, расположенной на высоте более 15,0 м, запроектирован аварийный выход (выходы на лоджии, оборудованные наружной лестницей, поэтажно соединяющей лоджии)."

Ответа на вопрос, нарушил ли Застройщик СНиП, застеклив лоджии и балконы, я пока не нашел. Похоже, что нарушил, так как согласно СНиП и заключению МГЭ, лестница должна быть наружная, то есть находиться на улице.

Исходя из вышеперечисленного, для себя я составил примерный план действий:

  1. Так как юридически пожарная лестница и пожарные люки являются общей собственностью ТСЖ, а не личной собственностью владельца данной квартиры, запросить в ТСЖ инвентаризационную ведомость. Если выяснится, что лестница в конкретной квартире не значится как общественный инвентарь — ее можно смело убрать.
  2. В случае, если лестницы и люки все таки окажутся в инвентаризационном перечне ТСЖ, то демонтировать их можно на основании общего собрания ТСЖ с оформлением соответствующего протокола. Кстати, вопрос с мусоропроводом ( пользоваться ли им или запаять, чтобы не было крыс и тараканов) также решается на общем собрании собственников квартир. Допускаю, что здесь придется обратиться за юр. поддержкой, чтобы все правильно оформить. Во всяком случае, при устной консультации юристы подтвердили, что такой вариант возможен и законен.
  3. Если первые два пункта не сработают, придется принимать волевое решение. Исходя из моего жизненного опыта, за 30 лет еще никто  лоджию моей квартиры не захотел проверить. Во всяком случае, жить в условиях, когда в любое время дня и ночи к тебе могут прийти с балкона в квартиру не всегда желанные гости, не хочу.

 

Все хорошо. Но ТСЖ еще надо создать и зарегистрировать. 

Заключение МГЭ это заключение о том что документы на строительство проверены государственной комиссией. СНиПы это свод правил для создания документов на строительство. СНиПы должны соответствовать закону РФ. Заключение МГЭ должно подтверждать, что вся документация соответствует действующим СНиПам и закну РФ. Согласно Федеральному Закону 10.07.12. N117 ФЗ часть 6 статьи 89 123-Ф3 утратила силу с 12 июля 2012 года. Если не добьемся отмены этих лестниц на этапе строительства, все может быть гораздо сложнее. ТСЖ возможно только при 100% жильцов. Если какие-то квартиры не будут проданы, будут проблемы. Слышал, что Лидер/Эталон сразу дает свою управляющую компанию (на 3 месяца может это делать). Там думаю, будет отдельно (дополнительно) приключений целый воз. А вот с приемкой квартир не понятно. Принял я квартиру, ключи взял запер. Ну хоть и без отделки, а батареи, миниум труб и т. д там должно быть. Пришел на следующий день, а там пусто и только лестница на балконе и путь на этаж вниз и этаж наверх. Не понятно как мне такую квартиру сдавать будут....
  • Назад
  • Страница 5 из 6
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов