Приемка квартир и МОПов (как внешних так и внутренних)

  • Страница 1 из 34
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед

..согласен что рановато (еще не достроили) - но думаю уже можно наметить стратегию скоординированных решений

 

Последнее время стала популярна следующая практика:

 

Принимаем квартиры и МОПы как есть, потом вызываем строительную экспертизу и официально фиксируем все дефекты. Потом пишем претензию застройщику и взыскиваем компенсацию за все дефекты.

 

Примеры положительной судебной практики есть https://balashihinsk...0&text_number=1

 

И благо есть кому в суд ходить.

_____________

 

 

Плюсы данного подхода - что если до застройщика донести - что по большинству косяков не за ним будем бегать - а ему придется просто платить за исправление - есть шанс что сразу будут делать все качественно

 

.. без гарантий что будут, но попробовать можно

 

 

Плюс - доработки для репутации застройщика это не о чем.. а вот множество проигранных дел по качеству их работ - это по репутации на следующие обьекты им хороший удар сделает, если конечно не будут сейчас стараться...

..согласен что рановато (еще не достроили) - но думаю уже можно наметить стратегию скоординированных решений
 
Последнее время стала популярна следующая практика:
 
Принимаем квартиры и МОПы как есть, потом вызываем строительную экспертизу и официально фиксируем все дефекты. Потом пишем претензию застройщику и взыскиваем компенсацию за все дефекты.
 
Примеры положительной судебной практики есть https://balashihinsk...0&text_number=1
 
И благо есть кому в суд ходить.
_____________
 
 
Плюсы данного подхода - что если до застройщика донести - что по большинству косяков не за ним будем бегать - а ему придется просто платить за исправление - есть шанс что сразу будут делать все качественно
 
.. без гарантий что будут, но попробовать можно
 
 
Плюс - доработки для репутации застройщика это не о чем.. а вот множество проигранных дел по качеству их работ - это по репутации на следующие обьекты им хороший удар сделает, если конечно не будут сейчас стараться...

Что касается МОПов, то можно и как есть принять, а после по Вашей схеме. А что касается моей квартиры, то я как есть принимать не буду. Если стены кривые, возьму материалом, если в окнах трещины, пусть стеклопакеты меняют, если стены промерзают, будут перекладывать утеплитель... У меня нет времени ждать экспертизу и держать квартиру в бетоне до выплаты компенсации. Мне ремонт нужен поскорее.
Объявления
Добрый всем вечер!
Уточните примерную стоимость экспертизы 2 корпусов (по факту 4 домов), чтобы понимать масштаб вложений?
За чей счёт "банкет"? Есть ли возможность вернуть эти, затраченные на экспертизу, средства: например, в судебном разбирательстве?
Вся история с приемкой МОП сводится у тому, что УК в начале будет своя. Это означает, что один палец не доделал, а второй будет исправлять и оба действия за счёт жильцов

Добрый всем вечер!
Уточните примерную стоимость экспертизы 2 корпусов (по факту 4 домов), чтобы понимать масштаб вложений?
За чей счёт "банкет"? Есть ли возможность вернуть эти, затраченные на экспертизу, средства: например, в судебном разбирательстве?
Вся история с приемкой МОП сводится у тому, что УК в начале будет своя. Это означает, что один палец не доделал, а второй будет исправлять и оба действия за счёт жильцов

Тут нет аксиомы - мы обсуждаем.
Чтобы не было доделок за счёт жильцов через УК - именно для этого надо внимательно смотреть все МОПы, включая подъезды, и даже фасады, подземный тех этаж и кровлю (это жильцам верхних этажей должно быть интереснее всего).

Можно пойти и двухэтапно - сначала даём замечания. Не исправляют качественно в первой итерации - в суд.

Можно и так. КП на тех экспертизу недорого соберём - благо только у нас в чате два строительных надзирателя присутствуют - у них членов Ностроя то найдем (я про Sat и Taha).. ну и членов Ноприза кроме меня ещё у нас найдем, если потребуется ;).. т.е. за второй корпус деньги точно найдем - по остальным корпусам тоже группы инициативные соберутся я думаю. (Приёмка у каждого корпуса своя - у каждого свой участок, свой гпзу, свое разрешение и свой зос)


Пс: Та_Самая, к вам вопрос с позволения - Из какой вы секции, если не секрет?).. а то некоторые участники форума мне пишут что вы гранелевская - чтобы развеять их сомнения , а то тут появлялась уже одна когда теплосеть обсуждали - но она переродилась в новый ник ;)

ЖК MOD от MR GroupВид на исторический центр Москвы. Панорамные окна в пол. м. Марьина роща. Гранитные фасады. Рассрочка 0%.
Комплекс премиум-класса SLAVAКвартиры от 22 млн ₽. 5 минут пешком до м. Белорусская. Панорамное остекление с видом на центр.

Что касается МОПов, то можно и как есть принять, а после по Вашей схеме. А что касается моей квартиры, то я как есть принимать не буду. Если стены кривые, возьму материалом, если в окнах трещины, пусть стеклопакеты меняют, если стены промерзают, будут перекладывать утеплитель... У меня нет времени ждать экспертизу и держать квартиру в бетоне до выплаты компенсации. Мне ремонт нужен поскорее.


МГБ согласен с вами. Так и сделаем. Про МОПы с вами ранее обсуждали. Заеду ещё раз следующим летом на Москвичку - выложу сюда побольше фото к чему готовиться

Пс: Та_Самая, к вам вопрос с позволения - Из какой вы секции, если не секрет?).. а то некоторые участники форума мне пишут что вы гранелевская - чтобы развеять их сомнения , а то тут появлялась уже одна когда теплосеть обсуждали - но она переродилась в новый ник ;)

Ух ты..... Одна тема на форуме и пожалуйста, я-гранелевская)))
Не секрет, конечно: корпус 3, секция 7, этаж 19✌️
Обратите внимание

Ух ты..... Одна тема на форуме и пожалуйста, я-гранелевская)))
Не секрет, конечно: корпус 3, секция 7, этаж 19✌️


Ну вот у вас там Таха с нашего форума - он как раз стройнадзор и поможет Вам в третьем корпусе все организовать.

Повторюсь - во втором у меня пару десятков контактов инициативных соседей без примеси гранеля уже есть - у нас точно вопрос с тех экспертизой решим. Если вы в третьем не организуетесь самостоятельно - то поделимся контактами.

А как по мне, то лучше по факту ключи не принять и пусть косяки исправляют. А то со всеми этими экспертизами время ожидания может существенно измениться, а ждать всего этого зачем? Читала, что застройщик достаточно оперативно имеющиеся косяки исправляет, если они есть.

  • Astula79 это нравится

Последнее время стала популярна следующая практика:
 
Принимаем квартиры *и МОПы* как есть, потом вызываем строительную экспертизу и официально фиксируем все дефекты. Потом пишем претензию застройщику и взыскиваем компенсацию за все дефекты.

Соглашусь с фразой "приемка квартир". Причем, каждый принимает свою квартиру, в соответствии с договором (ДКП или ДУПТ, каждый своим!)
МОПы (места общего пользования) застройщик строит и сначала сдает в эксплуатацию приемочной комиссии(!), в состав которой входит какой-нибудь стройнадзор, администрация местного поселения и прочие чиновники (не жильцы дома(ов), а в последствии, передает в управление УК или ТСЖ как организации, ответственной за эксплуатацию и управление дома (ов).
Гарантийный срок по недоделкам 5 лет, в который можно предъявить застройщику претензии.
Если к моменту сдачи дома будет создано ТСЖ, то мы (жильцы) можем влиять на качество работ или их исправление, до подписания акта-приемки всего дома. Если дом будет принимать УК, забудьте про МОПы-т.к. всё будет сделано (читай, принято как есть) без вас!

Соглашусь с фразой "приемка квартир". Причем, каждый принимает свою квартиру, в соответствии с договором (ДКП или ДУПТ, каждый своим!)
МОПы (места общего пользования) застройщик строит и сначала сдает в эксплуатацию приемочной комиссии(!), в состав которой входит какой-нибудь стройнадзор, администрация местного поселения и прочие чиновники (не жильцы дома(ов), а в последствии, передает в управление УК или ТСЖ как организации, ответственной за эксплуатацию и управление дома (ов).
Гарантийный срок по недоделкам 5 лет, в который можно предъявить застройщику претензии.
Если к моменту сдачи дома будет создано ТСЖ, то мы (жильцы) можем влиять на качество работ или их исправление, до подписания акта-приемки всего дома. Если дом будет принимать УК, забудьте про МОПы-т.к. всё будет сделано (читай, принято как есть) без вас!


Не верно у корне. 1. В гарантийный срок - задача исправлять то что сломалось, а не то что не доделано или не сделано. См. ГК по терминам. Агитировать жить пять лет в доделках Гранеля - может только сам гранель но не дольщики. 2. А теперь читаем все что такое общедомовое имущество (если кто еще не в курсе в чем различие мопов в апартах , которые не принадлежат жильцам,  от МОПов в жилых домах - где все места общего пользования - это общая собственность жильцов дома, которую принимать надо и КАК СВОЮ КВАРТИРУ ... хотя конечно все застройщики дуют в уши покупателям иное, чтобы можно было шлак сдавать, как на москвичке например). Теперь та_самая переубедит нас что она не из Гранеля только если откровенно скажет что думает про качество Гранеля на фото ниже, которое было также было принято УК Гранеля при пассивах жильцах.. видимо им кто-то тоже в уши надул что УК сама все примет ;) https://drive.google...VoFwCKNQzBcIWMU

 

Ближе к сдаче всем кто у меня на связи разошлю всю законодательную базу по которой судится будем за некачественную работу, при наличии таковой, чтобы все были в курсе чем оперировать... тут просвящать сотрудников гранеля думаю не стоит, пусть просвящаются в суде - по ходу делать изменения от Москвички в Инновации никто не планирует  с их настроем типа "МОПы оставьте УК, и только своей квартирой занимайтесь"...  )) .. точно только палку понимают

  • SAT74 и Kena это нравится

..не посвящая в детали нормативной базы по оценке качества работ - для гранеля, который считает что дольщики только КВАРТИРАМИ должны заниматься:

 

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
 
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
 
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
 
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
 
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 462-ФЗ)
 
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
 
Садитесь, Astula79, вам пятерка за знание НПА!
Никого ни в чем убеждать не собираюсь, рассказываю как было у меня при приёмке квартиры, делюсь мыслями вслух. Кто и что навыдумывал (насчёт моей персоны) это его личные проблемы
А у вас, Astula79, чисто теоритический подход к вопросам приемки дома или сами были, практически участвовали, принимали?

Та_самая, присядьте лучше вы - главная ваша проблема что вы пропагандируете то что выгодно застройщику а не дольщикам , поэтому и есть к вам вопрос... даже если вы не гранелевская - то просто то что вам надул в уши прошлый застройщик - то вы тут и проецируете, нисколько не подвергая анализу что правильно а что нет - просто стандартный метод оболванивания терпил сливая им позорное качество работ (работая у застройщика сами так делали - это бизнес - ничего личного - нужно просто меньше головняка от дольщиков в момент сдачи) 

 

И у гранеля согласен - опыта при сдаче с коллективными претензиями по качеству как будет на Инновации - пока не было - поэтому и так грустно в МОПы заходить к Гранелю которые он строил до этого - еще раз дублирую ссылку которую вы отказались комментировать https://drive.google...VoFwCKNQzBcIWMU)

 

 

(Гранель и ПД раньше до нас никому не давал в полном обьеме в начале стройки (да и сейчас дал только тем кто верно требование сформулировал)- все когда нибудь первый раз происходит - развиваться надо в приемке объектов и выходить за пределы своих норок, с осознанием что эти МОПы будешь каждый день видеть со всеми их косяками ;)

 

 

Да и самое главное - претензия по МОПам в текущей судебной практике конечно будет коллективной - именно поэтому и собираю тех кому не безразлично через какого качество подъезд и двор он каждый день будет ходить ... 

  • Kena это нравится

МОПы (места общего пользования) застройщик строит и сначала сдает в эксплуатацию приемочной комиссии(!) .... и передает в управление УК или ТСЖ как организации, ответственной за эксплуатацию и управление дома (ов).

 

.. и особенно по этому, поясняю: приемка объекта осуществляется по  СП 68 (ранее СНиП 3.01.04) .

Задача этой приемки четко прописана в СП - это проверка соответствия реализованного обьекта согласованной ПД на основании которой выдано разрешение на строительство (и по деталям  - РД).

 

Дефекты отделки которые нам потом будут глаза каждый день резать - этой комиссии по барабану.

Именно эти дефекты - и есть причина недовольства (см фото ранее - повторюсь)

 

 

Гарантийный срок по недоделкам 5 лет, в который можно предъявить застройщику претензии.
 

 

И данному пункту.

 

Согласно ГК РФ Статья 755 - описано обязательство устранять недостатки и дефекты ВЫЯВЛЕННЫЕ В ПРЕДЕЛАХ гарантийного срока, но к сожалению срок устранения указан там как "РАЗУМНЫЙ" - в итоге все пять нам с вами будут также дуть в уши что скоро все исправят.

 

Именно поэтому надо при приемке писать КОЛЛЕКТИВНУЮ претензию по качеству и кровли, и фасада, и всех МОПов, и всех помещений в подвале (само тех заключение подготовим своими силами - жильцов для этого даже напрягать не будем - просто подписи соберем с тех кто терпилами себя не считает)

 

 

 

Повторюсь - десять лет назад и поправок в ЖК РФ не было которые МОПы делали общим имуществом жильцов... все развивается, все эволюционирует, и также и коллективная приемка МОПов должна стать стандартной судебной практикой - как результат понимания что дом это не только твоя квартира (до страны пока не дойдем но хотя бы с подъездом и двором разберемся)), главное пассивами для этого не быть ;)

  • Sibivlad, SAT74 и Kena это нравится

Тут нет аксиомы - мы обсуждаем.
Чтобы не было доделок за счёт жильцов через УК - именно для этого надо внимательно смотреть все МОПы, включая подъезды, и даже фасады, подземный тех этаж и кровлю (это жильцам верхних этажей должно быть интереснее всего).
Можно пойти и двухэтапно - сначала даём замечания. Не исправляют качественно в первой итерации - в суд.
Можно и так. КП на тех экспертизу недорого соберём - благо только у нас в чате два строительных надзирателя присутствуют - у них членов Ностроя то найдем (я про Sat и Taha).. ну и членов Ноприза кроме меня ещё у нас найдем, если потребуется ;).. т.е. за второй корпус деньги точно найдем - по остальным корпусам тоже группы инициативные соберутся я думаю. (Приёмка у каждого корпуса своя - у каждого свой участок, свой гпзу, свое разрешение и свой зос)
Пс: Та_Самая, к вам вопрос с позволения - Из какой вы секции, если не секрет?).. а то некоторые участники форума мне пишут что вы гранелевская - чтобы развеять их сомнения , а то тут появлялась уже одна когда теплосеть обсуждали - но она переродилась в новый ник ;)

Пламенный привет Гранели от дольщиков, и уж извините что так сложилось, по совместительству членов НОСТРОЙ! Убедительная просьба тщательно следить за качеством работ ваших подрядчиков перед подписанием процентовок, ибо на станут времена когда все ваши упущения будем выявлять и адресовать именно вам посредством разных инструментарий, как застройщику несущему обязательства перед участниками долевого строительства.

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_20190822-174623.jpg
  • Серый Волк, Astula79, Jans и 2 другим это нравится

Пламенный привет Гранели от дольщиков, и уж извините что так сложилось, по совместительству членов НОСТРОЙ! Убедительная просьба тщательно следить за качеством работ ваших подрядчиков перед подписанием процентовок, ибо на станут времена когда все ваши упущения будем выявлять и адресовать именно вам посредством разных инструментарий, как застройщику несущему обязательства перед участниками долевого строительства.

 

Оч. хорошо)  - уже для тех заключения достаточно ) .. 

Та_самая, присядьте лучше вы - главная ваша проблема что вы пропагандируете то что выгодно застройщику а не дольщикам , поэтому и есть к вам вопрос... даже если вы не гранелевская - то просто то что вам надул в уши прошлый застройщик - то вы тут и проецируете, нисколько не подвергая анализу что правильно а что нет - просто стандартный метод оболванивания терпил сливая им позорное качество работ (работая у застройщика сами так делали - это бизнес - ничего личного - нужно просто меньше головняка от дольщиков в момент сдачи) 

Я за диалог, а не за монолог от Astula79. Почему вы считаете, что есть одно правильное мнение и оно ваше?
Форум создан для обмена разными точками зрения! Хотелось бы, чтобы Будущие жители нашего комплекса были заинтересованы в получении большего объема информации, касаемой как сдачи-приемки дома, так и его дальнейшей эксплуатации.
И если, по-вашему, я не права, убедите меня в обратном!

И у гранеля согласен - опыта при сдаче с коллективными претензиями по качеству как будет на Инновации - пока не было - поэтому и так грустно в МОПы заходить к Гранелю которые он строил до этого - еще раз дублирую ссылку которую вы отказались комментировать https://drive.google...VoFwCKNQzBcIWMU)
 

Ваша ссылка не работает, это раз.
И почему вы решили, что я вам должна что-то комментировать, это два?!

(Гранель и ПД раньше до нас никому не давал в полном обьеме в начале стройки (да и сейчас дал только тем кто верно требование сформулировал)- все когда нибудь первый раз происходит - развиваться надо в приемке объектов и выходить за пределы своих норок, с осознанием что эти МОПы будешь каждый день видеть со всеми их косяками ;)

Вот и чудненько!

Я за диалог, а не за монолог от Astula79. 

 

вас же никто права голоса не лишает, но повторюсь,  если вы не только за написание но и за чтение ;)

 

 главная ваша проблема что вы пропагандируете то что выгодно застройщику а не дольщикам , поэтому и есть к вам вопрос... даже если вы не гранелевская - то просто то что вам надул в уши прошлый застройщик - то вы тут и проецируете, нисколько не подвергая анализу что правильно а что нет 
 
 
еще раз также повторюсь, 
 
десять лет назад и поправок в ЖК РФ не было которые МОПы делали общим имуществом жильцов.
  • Jans это нравится

вас же никто права голоса не лишает, но повторюсь,  если вы не только за написание но и за чтение ;)
  главная ваша проблема что вы пропагандируете то что выгодно застройщику а не дольщикам , поэтому и есть к вам вопрос... даже если вы не гранелевская - то просто то что вам надул в уши прошлый застройщик - то вы тут и проецируете, нисколько не подвергая анализу что правильно а что нет 
 

Удивительное дело, вы-человек, указывающий на проблемы других, сам не умеете читать!
Где вы прочитали, что конкретно я пропагандирую? Тема УК/ТСЖ? Мои рассуждения и мой нейтральный тон для вас признак принадлежности к застройщику и повод огульного обвинения? Узенько мыслите, Astula79!
Я как раз за ТСЖ (для тех, кто не умеет читать диктую большими буквами!) За создание ТСЖ на стадии строительства! Со всеми вытекающими из этого возможностями, а именно, контролем процесса сдачи-приемки дома.

еще раз также повторюсь, 
 десять лет назад и поправок в ЖК РФ не было которые МОПы делали общим имуществом жильцов.


были, были, но дело сейчас не в них!
  • Страница 1 из 34
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов