Как повлияет на новостройки сворачивание ипотек?

2 декабря правительство России объявило, что в следующем, 2015-м году, российскую экономику ждет серьезный спад. По оценкам правительства, ВВП упадет на 0,8%, а независимые экономисты считают, что спад составит не менее 2%. Доходы бюджета уменьшатся на 2,8%, инфляция вырастет на 9%, бегство капитала составит не менее 128 миллиардов долларов. В дополнение к этому, российские банки должны зарубежным кредиторам 700 миллиардов долларов, а отрезанные от западной банковской системы, они не смогут одолжить новые деньги для рефинансирования долгов. В этом свете становится очевидным, что ни о каком новом кредитовании новостроек не может быть и речи. Ипотеки – прощай!

В нынешней ситуации, нужно уже сейчас начинать присматривать себе новостройку или квартирку, а не откладывать в долгий ящик. Я вот постоянно мониторю поисковик жилья http://gdezhiraf.ru в поисках "своего" варианта.

Объявления

В период кризиса объём инвестиций в любой сфере значительно снижается. Это в свою очередь уменьшает и покупательскую активность. А поскольку распродаваться всё-таки надо, происходит закономерное падение цен. Рынок недвижимости имеет наибольшую устойчивость к кризисам, да и цены будут снижаться не слишком сильно, максимум 20%. Но некоторый спад обязательно произойдёт.

А ещё во время кризиса начинаются "игры" с ценами: заявленная цена может отличаться от реальной стоимости объекта на 30%! Когда в спокойное время - не больше 5-10%. Почувствуйте разницу =))

Этот факт не нужно упускать из внимания при выборе жилья в кризисный период.

ЖК Дмитровское небоКвартиры бизнес-класса за 1₽/мес.! Рядом с метро Селигерская. Закрытая территория.
ЖК «1-й Нагатинский». Скидки до 20% до 30.04!Квартиры бизнес-класса от 12 млн ₽. Отделка White Box. 3 мин. от м.«Нагатинская». Своя школа и детский сад.

В период кризиса объём инвестиций в любой сфере значительно снижается. Это в свою очередь уменьшает и покупательскую активность. А поскольку распродаваться всё-таки надо, происходит закономерное падение цен. Рынок недвижимости имеет наибольшую устойчивость к кризисам, да и цены будут снижаться не слишком сильно, максимум 20%. Но некоторый спад обязательно произойдёт.

Согласен! Платежеспособность населения же в момент кризиса тоже ослабевает. С ипотеками тоже начнутся сложности, если уже не начались.  :huh:  Поэтому удерживать высокие цены будет нерентабельно и придётся идти на некоторые уступки.

Надеюсь, что уступки все-таки произойдут.

Обратите внимание

Ипотека уже не та...

Сейчас ключевая ставка 17 %. Отталкиваясь от этого, можно предположить, что процентная ставка по ипотеке может превысить 20 %. Это довольно резкий скачок. По оценкам экспертов, это может быть неинтересно для тех, кто собирается улучшать жилищные условия

Вопрос в том Покупать сейчас или подождать?

Конечно же, рынок недвижимости более предсказуем, чем Forex, даже в текущей ситуации, но менее ликвиден. Тем не менее нет однозначного ответа – купить квартиру сейчас или подождать, будь то инвестиция или житейская необходимость.

С одной стороны, ключевая ставка ЦБ может быть снижена весной, и с более высокой вероятностью - летом, когда инфляция, по прогнозу Банка России, пойдет на убыль.

Но за это время могут вырасти цены на новые квартиры, которые, замерев, пока не собираются менять тренд на снижение. По оценке ГК "СУ-155", в прошлом году квартиры подорожали на 20 процентов (в новостройках этого девелопера). ГК ожидает рост цен на квартиры в новостройках при отсутствии резких потрясений в экономике примерно на 3-5 процентов ежемесячно в 2015 г. Ближе к июню рост цен заметно усилится, так как сократится объем предложения на рынке эконом-класса.

Поэтому стоит анализировать предложения и застройщиков, и банков, мониторить рынок. Возможны разовые акции для оживления рынка, предлагающие квартиры по хорошей цене.

Да нет никаких акций... застройщики вложились, и им лучше подождать с продажей, чем отдать за спасибо

надо всегда надеяться на лучшее :D

Особенно СУ-155 (см.здесь, пост #7)

Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов

Инвестиции в новостройки. Реестр коллективных инвестиций.

Обсуждаем инвестиционно привлекательные объекты и новостройки на старте продаж. Запись в реестр частных инвесторов.

-- Нет сообщений для просмотра

Посоветуйте новостройку

Советы по новостройкам и застройщикам.

Юридические вопросы по новостройкам

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками.

29 декабря 2023 - 18:16 Хотим брать ипотеку

Свободное общение на разные темы о новостройках

Чтобы не загромождать форум, разные обсуждаемые темы связанные с новостройками находятся в этом разделе.

Дом и Стройка.

Проекты домов и коттеджей, вопросы стройки

Дизайн и обустройство жилья

-- Нет сообщений для просмотра

Все о ремонте

-- Нет сообщений для просмотра

Снос пятиэтажек в Москве

Обсуждаем программу реновации Москвы по сносу пятиэтажек

-- Нет сообщений для просмотра