Неустойка

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • Вперед

Кто-то подписывал допник о переносе сроков или собирается подавать в суд и снимать неустойку? Один знакомый по новому ЖК говорит что на него оказывают давления для подписания допника, якобы не хотят продавать кладовку. Есть ли смысл вообще судиться с застройщиком?

А что остается делать. Правда присылают такие письма что якобы вы не получите квартиру если не подпишите допник, вот на каких основаниях они могут отказать мне, это просто смешно...

 

Читайте сами

5540abb96b4f7_img023.jpg

Объявления

Мигис, тут и правда без юриста не разберёшься, вам надо у него проконсультироваться. Я потому что не поняла - они деньги вернут, если допку не подпишите, или нет?

Думал я думал и всё таки подписал допник, не стал мотать нервы ни себе, ни застройщику. Пусть уже доведёт наши дома до ума, а то с этими судами стройка вообще может остановиться, а для меня самое главное получить свою квартиру, а не неустойку. 

ЖК MOD от MR GroupВид на исторический центр Москвы. Панорамные окна в пол. м. Марьина роща. Гранитные фасады. Рассрочка 0%.
Премиальный поселок «Близкий берег»Семейные усадьбы в закрытом поселке у реки. Богатая инфраструктура, пейзажный парк. 16 км от Москвы

А я не буду подписывать. Советовалась с юристом, показывала наш договор, который составлен с нарушениями. На основании чего нас выкинут?

Вот что ответили одному из наших соседей на обращение к ВВП

 

55632aad7977f_.jpg

 

55632ab4b5ccd_2.jpg

 

55632ab976ed5_3.jpg

Обратите внимание

Допик до 31 мая, а реально сдадут в сентябре. Вот за это срок думаю надо будет посудиться

Вячеслав, а вы уже консультировались с юристами что они говорят по возможному исходу дела? И сколько стоит удовольствие. Я думаю что это многих интересует сейчас, многие наверное допник и не подписывали, а зачем. 

Хотя зачастую люди бросают затею судиться как видят ключи от квартиры, сразу начинают ремонт.

Я именно так и поступлю. Не думаю, что можно будет отсудить такую сумму, из-за которой стоит мотать себе нервы и портить настроение. Да отдадут наши ключи и слава богу, приступлю к ремонту, дел будет полно, и мне лично будет не до судов и так будет предостаточно проблем. 

с застройщиком есть прямой смысл судиться: 1 если вы вовремя подали иск и состоялось решение, то при банкротстве застройщика , а это именно то что сейчас происходит вы будите первым в очереди на его имущество (деньги). 2 барыг надо наказывать.

а сомов естественно врет. если сравнить даты выпуска экспертных заключений по документации и даты выдачи разрешений на строительство это есть две большие разница. кроме того, в экспертных заключениях совершенно на застройку совершенно нет сведений о инженерных коммуникациях. это значит , что экспертизу   купили незадорого. советуем подать иск как на застройщика так и на Минстрой МО, хотя бы третьим лицом. Удачи

при таком очевидном шантаже существует 2 варианта: заключить допсоглашение с условием применения штрафных санкций к застройщику . при расчете санкций учесть штрафы за сроки ввода предусмотренные договором ДУ или гражданским кодексом и использование ваших денежных средств с учетом ставки рефинансирования. так вы погасите банковские проценты за пользование кредитом. 2 вариант он наиболее предпочтителен в данном случае подача иска примерно на тех же условиях. при таком варианте вы можете практически бесплатно получить квартиру.

 

 

вариант он наиболее предпочтителен в данном случае подача иска примерно на тех же условиях. при таком варианте вы можете практически бесплатно получить квартиру.

Да кто этими исками будет заниматься...? Это такая волокита, да еще расходы всякие... Думаете сейчас реально простому дольщику выиграть иск при том, что все везде покупается?...))) 

 

Вон на днях чем оповестили и тут вообще можно права собственности не получить на свою же квартирку!,(

Почитайте, может кто уже занимался этим вопросом и подскажет что за махинации здесь..??

56618f4e1977d_.jpg

нельзя подписывать допсоглашение без юриста, наверняка в нем перенос сроков

Слушайте, простые дольщики все выигрывают легко и всегда. Вопрос только сколько они выигрывают. Иногда можно заработать хорошо - до млн., иногда очень плохо, что не хватит даже оплатить услуги юриста. Зайдите на сайт любого суда и убедитесь в этом воочию. Если думаете, что суды все куплены, продажны и т.д, обращайтесь в общественные организации по защите дощиков, вкладчиков. Они, говорят, хорошо работают с купленными.

 

 

Слушайте, простые дольщики все выигрывают легко и всегда. Вопрос только сколько они выигрывают. 

Здравствуйте Павел! Спасибо что обнадеживаете, но не понятно с чего конкретно начинать, пошагово могли бы подсказать, а то я путаюсь в мыслях - либо писать письмо застройщику с требованием компенсации, либо ждать когда он сдаст дома и тогда только начинать требовать?

 

Здравствуйте Павел! Спасибо что обнадеживаете, но не понятно с чего конкретно начинать, пошагово могли бы подсказать, а то я путаюсь в мыслях - либо писать письмо застройщику с требованием компенсации, либо ждать когда он сдаст дома и тогда только начинать требовать?

 
Vitalinka, правильно - писать застройщику требование о компенсации. В добровольном порядке. Не принуждая его, а прося. Так деликатнее. Он может пойти на уступки и предложить вам как компенсацию, которую вы требуете, или, если он окажется совсем нормальным, некоторый бонус вместо неустойки. Бонус - это парковочное место, кладовка, лишние метры.
Денежная компенсация обычно меньше той, которая положена по закону. Иначе никакой выгоды застройщику нет.
Далее, имея уже игнорирования вашего требования можно собирать документы в суд. Получится обязательно. Только с одним нюансом. В законе есть такая 333 статья. Очень нехорошая. С её помощью гос-во оставляет себе лазейку не наказывать застройщика по полной программе за не сдачу домов в срок по 214 ФЗ.
Дело в том, что по 214 ФЗ положена компенсация = 1/150*кол-во дней просрочки*ставка рефинансирования(11%)*сумма договора. По русски, если просрочено на год, то в среднем получается 20% от стоимости квартиры. Это очень много. Получить их практически нереально, но некоторым удается. Шанс один из десяти.
Что можно получить, так это в среднем 10% от стоимости квартиры. Бывает больше, но если только вы будете одни из первых кто подаст иск против застройщика. В дальнейших судебных исках, что будут приходить судье, он с большой долью вероятности будет выносить решение с низкой выплатой компенсации. Это всего-лишь моё предположение, я могу ощибаться.
Если ждать сдачи дома и выдачу ключей, то столкнетесь с неприятной дилеммой. Застройщик к вам обратиться и скажет, что готов отдать ключи, но если только вы подпишите дополнительное соглашение. А по нему вы уже не вправе требовать компенсацию, так как подписывая доп. соглашение вы от неё отказываетесь. Весь смысл доп. соглашение и заключается в отказе дольщика от требования компенсаций с застройщика. Поэтому во время получения ключей - получите ключи, но не неустойки. Обычно поступают следующим образом: отказываются от ключей и идут в суд.
По этой логике, во-первых, лучше раньше пойти в суд. Во-вторых, так как строительство всегда затягивается, то один судом дело не закончится. Выиграв и взыскав неустойку - пусть будет даже маленькая - дольщик опять идет в суд, так как к моменту вынесения судебного решения дом как не был построен, так и не построен дальше.
Суды иногда проходят быстро. Ждать приходится месяца два. Порой долго и ждать вынуждают полгода. В зависимости - тут говорят - от загруженности судов.
Юрситы в среднем за работу возьмут 60 000. Может больше, может меньше. Могут также потребовать и % от неустойки. К какому обращаться сказать сложно - они как политики, все одинаковы.
Совсем сильные дольщики при свободной времени и некоторой подкованности (хотя она и ни к чему) сами идут и лично подают заявления. В принципе в суде судиться ничего сложного нет. Судебных заседаний два. Они просты. Поэтому некоторым жалко отдавать лишние деньги посреднику за услуги. Ведь они бывает иногда выполняют свою работу крайне скверно. Деньги берут, но приемлемого результата не добиваются.
Как по мне, то надежднее через юриста, как бы я их недолюбливал. Но проще самим.
Тут поподробнее, как всё происходит, и какие документы нужны
http://azbuka.consul...doc_PBI_212397/

Если Писать как по закону в Госархнадзор (Ростехнадзор) , то вряд ли выдет толк. Разрешение на строительство куплено и они будут защищать застройщика за соответствующую мзду. надо копать в исходно разрешительной документации , в том числе проектной, экспертизах, разрешениях на строительство, ГПЗУ, проектах планировки. и требование писать на Минстрой московской области и администрацию подольска. тогда эти две конкурирующие фирмы будут подставлять друг друга 

 

 

писать застройщику требование о компенсации. В добровольном порядке. Не принуждая его, а прося. Так деликатнее.

большое спасибо Вам за такой подробный ответ, вы в некотором роде своим постом принесли многим надежду и объяснили что правильно надо делать.

Наверное вы юрист или просто опытный дольщик?  :rolleyes:

 

 

требование писать на Минстрой московской области и администрацию подольска. тогда эти две конкурирующие фирмы будут подставлять друг друга 

По вашему мнению надо сразу писать в Минстрой МО ?

Естественно! Минстрой на себя взял все почетные функции распределения и контроля он направит материалы в ростехнадзор. сейчас все боятся обманутых дольщиков в связи со скандалом с СУ 155. на других малых девелоперов всем просто плевать, а ситуация то непростая. и минстрой за это в ответе как никто, причем письмо , которое в переписке это просто ваш козырь. но писать надо жестко

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов