Вентилируемые фасады, за и против

  • Назад
  • Страница 2 из 2
  • 1
  • 2

Не покупайте квартиры в домах облицованных вент.фасадом.

Занимаюсь данной темой 20 лет.

Не покупайте квартиры в домах облицованных вент.фасадом.

Занимаюсь данной темой 20 лет.

Может приведете какие-то аргументы? Я, например, слышала в основном плюсы, как например, защита от переувлажнения, устойчивость к атмосферным воздействиям.

Объявления Все объявления

Не покупайте квартиры в домах облицованных вент.фасадом.

Занимаюсь данной темой 20 лет.

Это почему? Сейчас почти все новостройки с вент.фасадом, какие минусы? И пож. ссылки на источники в подтверждение ваших слов.  :smile:

Это почему? Сейчас почти все новостройки с вент.фасадом, какие минусы? И пож. ссылки на источники в подтверждение ваших слов.  :smile:

Скорее всего, весь посыл снова хотели свести к горючести и неэкологичности вентфасада. У нас часто любят навешать ярлыки на что-то, о чем не имеют представления. При использовании качественных материалов и технологий вентфасад одно из самых удобных решений, особенно для мест с переменчивой погодой. Основными их проблемами в сети чаще всего называют пожароопасность облицовки и минваты, как и выделение ее частиц, что сказывается на здоровье жителей. При этом стараются не говорить, что по технологии, свыше 3х этажей, в домах должны применяться только негорючие материалы с сертификатами НГ. Облицовок с такими показателями огромное количество и всегда есть из чего выбрать. Включая композитные панели, фибрацементные плиты и т. д. Просто, нередко, пытаясь сэкономить подрядчики заменяют их на более дешевые, что и сулит в дальнейшем проблемы для жителей. Еще один довод — минеральная вата, которая может гореть или пылить. Гореть качественная минвата по определению не способна. Любой может попробовать поджечь с тем же успехом стекло. Проблема пыления решается еще проще. Либо используются более плотные и дорогие варианты утеплителя, либо применяется мембрана. Она еще и продлевает срок его службы, улучшая показатели теплоизоляции. Только мембрана также, должна быть полностью негорючая. Какое-то время это было проблемой, т. к. негорючих пленок не было на рынке. Сейчас их с избытком, есть отечественные http://fibraizol.ru/ , есть и более дорогие зарубежные http://www.dupont.cо.uk. Еще раз повторюсь, что вентфасад в условиях нашей страны получается одним из наиболее доступных вариантов для внешней отделки, т. к. совмещает в себе несколько функций и хорошую долговечность. А вот следить за его качеством, качеством работ и материалов лучше всего конечным потребителям, потому что по ходу стройки что-то могут поменять или пропустить какой-либо из элементов, что в итоге повлечет за собой последствия.

Футуристичный небоскреб FamousTrade-In. Высокая готовность. Рядом с Кутузовским проспектом.
Премиум-квартал Symphony 34!Квартиры с дизайнерской отделкой MR Ready и панорамными видами. Сдача в 2024 году.

Я инженер-строитель, технология устройства систем вентилируемых фасадов появилась у нас массово в стране сравнительно недавно, примерно 12-15 лет назад, поэтому опыт продолжительной эксплуатации еще не накоплен. В чем минусы вентилируемого фасада по существу:1) дороговизна и в связи с этим экономия на строительных материалах, в качестве утепления применяют минераловатные плиты, данный утеплитель должен не впитывать влагу, но по факту качество его таково, что он еще до монтажа находясь в упаковке уже набирает в себя влагу, тем самым не соответсвует заявленным свойствам , в связи с тем что утеплитель теряет свои свойства во влажном состоянии и точка росы смешается в сторону наружней стены и как следствие возникновение конденсата, отсюда сырые стены в квартире и не дай Бог появление грибка; 2)надежность и гарантия данной системы максимум 25 лет, т.е. по срокам эксплуатации возвращаемся к нашим хрущевкам; 3) посторонние шумы- т.к. откосы на окнах и витражах выполняют из жести на заклепках, данные заклепки со временем и в связи с браком строителей отходят и появляются металлические стуки от ветра, лечится это все крайне сложно. Из плюсов на мой взгляд это эстетический вид. Зная все минусы на основании опыта строительства и эксплуатации, я бы никогда не купил квартиру в доме с системой навесного вентилируемого фасада.

  • Назад
  • Страница 2 из 2
  • 1
  • 2
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов