Ремонт и дизайн

Креативные идеи полок на стену

Креативные идеи полок на стену
Фотоматериалы: domnomore.com

Чтобы сделать обстановку необычной, притягивающей взгляд, не обязательно обращаться за помощью к именитым дизайнерам. Можно просто развесить на стенах оригинальные полки, и интерьер полностью преобразится.

Виды настенных полок

Существует множество разновидностей настенных полок. Они делятся по следующим критериям:

- Типу используемого материала. Для изготовления полок применяется дерево, металл, пластик, стекло и даже пенополистирол.

- Способу монтажа. Существуют тайные, навесные, модульные, съемные крепления.

- Варианту размещения. Полки могут стоять на полу, быть угловыми, крепиться к потолку или окнам, размещаться в нишах.

- Дизайну. Конструктивное многообразие полок ограничивается только фантазией дизайнера. Они могут представлять геометрические фигуры, быть открытыми и закрытыми, правильной или неправильной формы, выглядеть как цилиндры, круги и другие предметы.

Рассмотрим все варианты настенных полок, чтобы можно было подобрать конструкцию, которая наиболее гармонично впишется в интерьер.

Материал для полок

Для создания полок чаще всего используется древесина и ее производные – панели из ДВП, ДСП, МДФ. Такие конструкции легко изготовить самостоятельно, они вписываются в любой интерьер, от строгой и взыскательной классики до свободолюбивого и небрежного лофта. Если покрасить и немного «состарить» дерево, то выйдет предмет, который отлично впишется в обстановку в духе прованса или шебби-шика. Деревянные полки можно размещать даже в ванной, при условии, что материал будет обработан антисептическим покрытием, которое противостоит плесени и грибку.

У древесины почти нет недостатков – это экологичный, красивый и долговечный материал. Его можно использовать в любом виде, даже в форме необструганной доски. Большой популярностью пользуются полочки, изготовленные из толстых веток дерева, покрытых лаком. Такие предметы напоминают о чистом и свежем лесном воздухе. С производными древесины все не так просто. ДСП выделяет при нагревании токсичные вещества, поэтому для полок лучше использовать доски из МДФ, которые состоят из экологически чистых компонентов.

В современных интерьерах стало модно обустраивать полки из металла. Прочный и легкий алюминий, нержавеющая сталь украсят обстановку в духе минимализма, хай-тека, фьюжн. Простой металлический уголок, раскрашенный в яркие цвета, подойдет для украшения детской. Прочность, нечувствительность к ударам и перепадам температуры – вот основные достоинства металла. Правда, этот материал подвержен коррозии, поэтому полки, которые предполагается разместить в ванной и на кухне, придется покрыть антикоррозийными составами.

Стеклянные полки выглядят воздушно и невесомо, а зеркальные помогают зрительно «раздвинуть» пространство, поэтому их охотно используют в небольших комнатах, где совсем мало места. Но стекло – хрупкий материал, и сильно нагружать его нельзя. На стеклянную полку не поставишь десятитомное собрание сочинений. Лучше всего на ней будут смотреться невесомые безделушки, вазы, другие легкие предметы. Если хочется выращивать цветы, но на подоконнике совсем нет места, то можно сделать навесные многоярусные полки, которые крепятся к верхнему оконному откосу. Небольшие яркие горшочки с зеленью оживят атмосферу комнаты, а стекло не будет препятствовать потоку солнечных лучей.

Пластиковые полки – удобная, легкая и дешевая альтернатива дереву и металлу. Их легко монтировать и разбирать. Пластик может имитировать любую фактуру, с его помощью можно претворять в жизнь самые разные дизайнерские задумки. Полки из этого материала отлично вписываются в современную обстановку. Но и в классическом интерьере они будут выглядеть неплохо, при условии, что смотреть на них будут издалека.

Варианты монтажа

Создать креативную инсталляцию на стене можно при помощи простых полок, предусмотрев необычный вариант монтажа. Доска может быть прибита к стене дюбелями или саморезами – это классический вариант крепления. Если замаскировать крепеж, то деталь будет выглядеть приклеенной к стене. Такой тип монтажа называется тайным и широко применяется, если из полок нужно создать композицию и нельзя, чтобы внимание зрителей отвлекалось на крепления.

Можно подвесить конструкцию на толстых канатах, прочных и крепких струнах.В краях деталей просверливаются отверстия, куда продеваются веревки и закрепляются узлами. Полки надежно фиксируются по принципу ступенек веревочной лестницы. Навесные конструкции могут быть одиночными или многоярусными. Они не очень устойчивы, поэтому хранить на таких полках лучше всего книги и журналы, а не хрустальные вазы.

Очень любопытно выглядят полки, которые размещены одна над другой, по принципу карточного домика. В таких модульных конструкциях верхние детали опираются на нижние. Полки могут представлять квадраты, ромбы, буквы Т и Г разных форм и размеров. Конструкция «лесенкой» из нескольких кубиков придаст «изюминку» любой комнате. Можно прибить к стене скобы и установить на них полки. Такой способ монтажа называется съемным и привлекателен тем, что конструкцию легко можно удалить и заменить новой, не повредив стену.

Способы размещения

Стандартный вариант – крепление к стене полок – известен всем. Сделать комнату креативной и оригинальной поможет приставная конструкция, которая выглядит, как несколько лестниц-стремянок, соединенных в единое целое. Открытые полки такого вида устойчивые, но их можно перемещать в любое место квартиры по желанию.

Пустующие углы в комнате – непозволительная роскошь, особенно для малогабаритных квартир. На этом месте можно оборудовать полки. Дизайнеры используют как внешние, так и внутренние углы. Такие полки очень устойчивы и прочны. Очень необычно выглядит угловая конструкция, сделанная из элементов трубы. Конечно, поставить статуэтку на такой полке не получится, но вот разместить книги и журналы можно запросто.

Дизайн

Полки могут представлять любые конструкции – правильные шестиугольники, напоминающие соты, цветы, пирамиды. Главное, чтобы композиция была уникальной, бросалась в глаза, выделялась из общей обстановки, отличалась прочностью и надежностью. Любителям географии понравится устройство, очертаниями напоминающее карту страны, внутри которой расположены полки разных размеров. Сторонники асимметрии могут оборудовать многоярусную инсталляцию из треугольников. Квадраты, размещенные под углом 45 градусов друг к другу, сделают гостиную или спальню эксклюзивной.

Плавно изогнутые полки, которые представляют единую линию неровную линию, хорошо впишутся в хай-тек и любой футуристичный интерьер. Такую конструкцию можно оборудовать незаметными выступающими деталями. Если поставить на них книги, то создастся впечатление, что они висят в воздухе безо всякой поддержки.

Детскую комнату можно оборудовать полками в виде сноубордов, фигур животных и рыб. Сторонникам стиля ретро понравятся полки, сделанные из передних частей старых чемоданов.Очень модно стилизованное под дерево сооружение из пластика или панелей МДФ, с ветвями, на которые можно поставить яркие аксессуары, книги и статуэтки. А если не нравятся искусственные материалы, то можно использовать натуральные. Настоящий ствол дерева в углу, к которому прибиты доски в виде полукруга, украсит библиотеку или гостиную.

Подборки по теме