Ремонт и дизайн

Современные тенденции керамической плитки

Современные тенденции керамической плитки
Фотоматериалы: rem-stroitelstvo.ru

Хотя керамическая плитка не устаревает и не выходит из моды, хочется быть в курсе современных трендов. Узнаем, что будет модно в этом году.

Модные направления

Керамическая плитка – долговечный материал, который продержится на стенах или полу не один год. Производители стараются выпускать такое покрытие, которое не наскучит потребителям через несколько месяцев, не заставит искать новые варианты отделки. Основная текущая тенденция состоит в том, что минимализм, выражающийся в лаконичности, строгости форм и сдержанности цветов, уходит в прошлое.

Потребителям надоедает жить в блеклых интерьерах, хочется чего-то нового и необычного. Поэтому на первый план выступает креативность, которая граничит с революционностью. Она во всем – в цветах, фактурах, размерах. Производители пробуют искать вдохновение в следующих формах:

- имитации различных материалов – камня, дерева, металла, ткани, бетона;

- использовании природных мотивов;

- геометрическихорнаментах, цветочных, растительных узорах, принтах;

- пэчворке;

- необычных формах и фактурах;

- зеркальных поверхностях.

Рассмотрим каждое из этих направлений.

Имитация материалов

Современные технологии позволяют не просто воспроизвести вид материала, но сделать плитку похожей на него на ощупь. Огромной популярностью пользуется керамическое напольное покрытие, имитирующее паркет. Плитка шероховатая, с достоверным рисунком прожилок дерева на поверхности. Ее практически не отличишь от настоящей паркетной доски. Но, в отличие от древесины, керамика стойкая к ударам, влаге, понижению и повышению температуры, не требует никакого специального ухода.

Покрытие, сделанное из слэбов натурального камня – мрамора и гранита – выглядит презентабельно и солидно, но стоит очень дорого. Его можно заменить керамической плиткой. Она ничуть не уступает по эксплуатационным характеристикам натуральному продукту, но стоит гораздо дешевле. Плитка с «металлической», блестящей поверхностью, отлично впишется в хай-тек, лофт или другие современные интерьеры.

Обои остаются одним из самых востребованных покрытий, но бумага и ткань неустойчивы к внешним воздействиям, и использовать их в помещениях с повышенной влажностью не получится. А вот плитку – можно и нужно. Поэтому производители выпускают керамическое покрытие, по внешнему виду ничуть не отличающееся от бумажных и тканевых обоев. Разнообразная цветовая гамма, богатый выбор текстур поможет подобрать плитку, которая наилучшим образом будет отражать эстетические предпочтения хозяина квартиры.

В лофте, других современных интерьерах зачастую обыгрываются бетонные поверхности. Вызывающее отсутствие отделки стало одним из признаков современного стиля. Но обустроить поверхность из бетона так просто не получится – это «пыльный» материал, работы с ним растягиваются на долгое время и не отличаются чистотой. Поможет плитка, которая имитирует бетонную поверхность. Тонкие габаритные детали примыкают друг к другу практически вплотную, не образуя трещин и зазоров. Создается видимость сплошной бетонной стены.

Природные мотивы

В скандинавский стиль отлично впишется плитка, которая имитирует дерево, натуральный камень со всеми его неровностями и шероховатостями. Для любителей эко-направлений производители выпускают покрытие неярких, сдержанных, «природных» расцветок – бежевого, молочного, серого, коричневого, оливкового тонов. Очень модной стала имитация кварцита – выпускаются тонкие длинные планки с зазубринами, которые собираются под углом друг к другу. Стена с таким покрытием выглядит как пещера с месторождением этого минерала.

Узоры, рисунки и орнаменты

Входит в моду покрытие, выполненное на заказ, с учетом индивидуальных пристрастий клиента. Многие производители предлагают воспроизвести на керамической плитке любые узоры, фотографии или изображения. Используется оборудование, которое печатает рисунки с высоким разрешением. Можно выбрать картинку из базы данных или воспользоваться собственными идеями. Есть лишь одно ограничение для печати изображений – высокое качество исходного рисунка. Покрытие с принтом или фотографией может быть любых размеров, начиная от 3 кв. м.

Геометрические узоры пользуются популярностью. Орнаменты «елочкой», треугольниками, шестиугольниками, пирамидами делают комнату объемной, визуально расширяют рамки пространства.

Актуальными в этом сезоне стали античные мотивы с уклоном в национальный колорит. Ковер из плитки или мозаики с черно-белыми узорами в стиле Древней Греции, сочетание традиционных испанских цветов – белого, синего, коричневого и желтого, с имитацией грубого натурального камня, имеют спрос у клиентов. Немного потертые и блеклые тонкие орнаменты напомнят о чопорности и сдержанности Британской империи.

Пэчворк

Мало кто вспомнит, что этот неожиданный, дерзкий, но такой домашний стиль появился случайно – при отделке стены плиток одного цвета не хватило, и пришлось «заделывать дыры» деталями других оттенков. Пэчворк – это свобода и самовыражение. Все плитки одного формата, но с разными узорами и орнаментами, которые можно сочетать как угодно. Производители выпускают разные коллекции. Для отделки можно использовать плитку стандартных размеров, обустроить только декоративную полосу, идущую по всему периметру помещения, или выложить покрытием нижнюю часть стены. Есть покрытие с узором, который имитирует внутри одной детали несколько маленьких плиток аналогичной формы и орнамента. Такой вариант пэчворка сделает стену объемной, похожей на 3D-изображение.

Формы и фактуры

Минимализм и использование сдержанной цветовой гаммы заставляют дизайнеров искать новые формы самовыражения. Фактура плитки приобретает огромное значение – волны, изгибы, выпуклости, вставки другого материала, становятся невероятно востребованными и вряд ли скоро выйдут из моды. А если использовать подсветку, которая подчеркивает все трещины и неровности на поверхности покрытия, то можно получить по-настоящему волшебный интерьер, который создает впечатление, будто стена парит в воздухе.

Винтажный стиль, который делает упор на то, что предметами долго пользовались, находит отражение в потертых и чуть загнутых краях плитки. Очень необычно смотрится материал, с которого будто бы слезла яркая голубая краска и обнажила ржавую поверхность. Традиционная прямоугольная плитка уходит в прошлое. Круглые, овальные, шестиугольные, ромбические детали набирают популярность. Плитка может выглядеть как пузырьки разных размеров, имитировать обшивку космического корабля, быть похожей на барханы в пустыне. Цвет уходит на второй план, становятся важнее фактура, которая может быть какой угодно.

Плитка большого формата позволяет стене выглядеть единым целым и хорошо смотрится в больших помещениях. Лучше всего выглядит имитация натурального камня или дерева. Плиты могут достигать габаритов 1,19 м х 2,39 м. Дизайнеры уверенно пророчат большое будущее крупногабаритному керамическому покрытию.

Зеркальная поверхность

Плитка с зеркальным эффектом стала одним из самых модных современных трендов. Она отражает свет, увеличивая пространство. С помощью зеркала получаются разнообразные зрительные эффекты, например, отражение одного предмета бесчисленное количество раз. Стеклянная плитка «размывает» детали реальности, с ее помощью можно добиться «развоплощения» вещей. Можно целиком покрыть стену, или сделать вкрапления из отдельных деталей, скомбинировав их в оригинальный узор.

Подборки по теме