Ремонт и дизайн

Шкаф под лестницей в частном доме

Шкаф под лестницей в частном доме
Фотоматериалы: mblx.ru

Пространство под лестницей в частных домах часто пустует. Можно использовать его эргономично, обустроив там шкаф. Разберемся, как это сделать.

Как использовать место под лестницей

Пустующее пространство под лестницей – непозволительная роскошь в наш практичный век. Каждый клочок свободного места должен использоваться функционально. Что можно разместить под лестницей, зависит от предназначения комнаты, которая находится рядом. Если это прихожая, то целесообразно будет обустроить гардероб, обувницу, поставить зеркало. Если рядом с лестницей располагается гостиная, то можно поставить полки с телевизором, видео- или аудиосистемой.

В маленьких коттеджах зачастую комната рядом с лестницей используется в качестве кухни, поэтому можно оборудовать под ступеньками небольшую мойку, напольные или навесные шкафчики. Отлично впишется в это пространство кладовка, куда можно поставить припасы и заготовки на зиму. Открытый винный погреб с бутылками под лестницей украсит большой загородный дом, поможет грамотно использовать пустующее место под ступеньками.

Можно обустроить под лестницей уютную зону отдыха с диванчиком и небольшой библиотекой. Габариты комнатки зависят от ширины ступеней. В частных домах в основном используется два варианта лестниц, ведущих на второй этаж – стандартные маршевые конструкции или винтовые системы с центральным стержнем, вокруг которого спиралью расположены ступеньки. Если в доме стоит маршевая лестница, то обустройство под ней шкафа не представляет проблемы. В случае с винтовой конструкцией использовать пустое пространство не так просто. Скорее всего, шкаф там не поместится. Лучше поставить одно или два уютных кресла, напольный светильник и небольшой столик с журналами или книгами.

Виды шкафов под лестницей

Дизайнеры считают, что наиболее целесообразным вариантом использования пространства под лестницей является размещение там шкафов. Лучше отдать предпочтение мебели на заказ, поскольку подразумеваются специфические габариты и индивидуальные мерки. Конструктивно шкафы делятся на следующие варианты:

- с раздвижными дверцами;

- распашные;

- с выдвижными ящиками;

- с открытыми стеллажами;

- комбинированные варианты.

У каждой разновидности такой встроенной мебели есть свои достоинства и недостатки. Узнаем о них подробнее.

Шкафы с раздвижными дверцами

Такой вариант встроенной мебели называется шкафом-купе. Чтобы открыть дверцы, нужно их раздвинуть в разные стороны. К преимуществам шкафов-купе относится то, что они не занимают много места, и можно заказать любую конструкцию, предусмотрев штанги для верхней одежды, стеллажи и полки для головных уборов и обуви. Дверцы двигаются в одной плоскости, что очень удобно, если под лестницей не так много места. Не всегда можно оборудовать шкаф распашными дверями, зачастую они просто не помещаются в узком и тесном пространстве.

 К недостаткам шкафов-купе относится то, что самостоятельно, без соответствующего опыта, получится соорудить только полки. Фасады с дверцами представляют конструкцию, которая движется на роликовых механизмах. Эта система непроста сама по себе, а в случае обустройства шкафа под лестницей ситуация усугубляется тем, что придется монтировать дверцы неправильной формы. Не всегда получается сделать так, чтобы они полностью открывали внутреннее пространство шкафа. Придется смириться с тем, что до некоторых зон будет трудно добираться, или соорудить комбинированную конструкцию с открытыми стеллажами или выдвижными ящиками.

Распашные конструкции

Встроенная мебель этого типа считается классической. Шкафы с дверцами, которые открываются наружу, можно оборудовать под гардеробные, библиотеки, хранить внутри разные громоздкие вещи, верхнюю одежду или белье. Такие конструкции просты в монтаже и эксплуатации, выглядят презентабельно и вписываются почти в любой стиль, от классики и арт-деко до прованса и лофта. К недостаткам распашных шкафов относится то, что для дверец придется оставить довольно много свободного пространства, чтобы можно было легко их открыть и взять нужную вещь. Кроме того, есть некоторые ограничения по габаритам створок. Их ширина не должна превышать 1 м, иначе под тяжестью дверей шкаф перекосится и деформируется, потеряв привлекательный внешний вид.

Шкафы с выдвижными ящиками

Этот вариант встроенной мебели напоминает комод с несколькими отделениями. Ящики располагаются на направляющих осях, оснащенных роликами, и легко выдвигаются наружу. Секции могут быть расположены перпендикулярно или параллельно полу.  Количество ящиков зависит от размеров пространства под лестницей. Плюсом выдвижных шкафов является то, что ящиками очень легко пользоваться. Секция легко выезжает наружу, ее можно полностью вытащить из подлестничного пространства. Такие устройства располагаются на некотором расстоянии от пола, поцарапать или повредить напольное покрытие ящик не может.

Выдвижные шкафы под лестницей станут самым приемлемым решением в случае, если по внутренней стене проходят коммуникации, к которым нужно обеспечить доступ. Конструкция будет незаменима, если за шкафом или под ним есть дверь в погреб или чулан. Чтобы добраться до этих помещений, нужно просто вынуть ящики. К недостаткам выдвижных ящиков можно отнести их довольно сложную конструкцию. Непросто самостоятельно изготовить такой шкаф, учитывая необходимость монтажа направляющих роликовых систем.

Открытые стеллажи

Данный вариант обустройства пространства под лестницей самый простой и не требует значительных денежных затрат. Можно соорудить стеллаж самостоятельно. В открытом шкафу можно хранить фотографии, памятные вещицы, сувениры, вазы и горшки с цветами, книги. Важно, чтобы все предметы вписывались в окружающую обстановку и не «перегружали» интерьер обилием мелких деталей. Желательно не захламлять стеллаж. Дизайнеры считают, что оптимальным вариантом загруженности открытых полок является сочетание 1:1 (одна заполненная и одна пустая секция). На открытом стеллаже можно поместить любимую коллекцию статуэток или других предметов, выгодно подчеркнув их подходящей подсветкой.

Открытый шкаф под лестницей дает полную свободу творчества владельцу дома – его можно обустраивать как угодно. К недостаткам конструкции можно отнести ограниченность использования открытых полок. Разместить на них белье, верхнюю одежду, громоздкие вещи вроде коньков или сноуборда не получится. Стеллажи подойдут для хранения небольших предметов декора или книг. Кроме того, на открытые полки быстро садится пыль, их придется регулярно протирать. В минималистичный скупой интерьер, который отвергает обилие деталей, открытый стеллаж с множеством безделушек вряд ли впишется, но для прованса, эко-стилей и романтизма такой вариант оформления станет органичным продолжением обстановки.

Комбинированные варианты

Шкаф под лестницей имеет неправильные размеры. Зачастую это усложняет возможность его эксплуатации. Чтобы избавиться от такой проблемы, можно воспользоваться совмещенными конструкциями. Например, верхнее пространство отдать под открытые полки, а на нижних обустроить распашные или выдвижные шкафы. Этот вариант удобен тем, что позволяет максимально использовать пустующее пространство под лестницей. К недостаткам относится сложность сооружения комбинированной конструкции.

Подборки по теме