Советы покупателям

Как правильно оформить ипотеку: пошаговая инструкция

Как правильно оформить ипотеку: пошаговая инструкция
Фотоматериалы: misanec.ru

На сегодняшний день вопрос жилья встает перед многими жителями нашей страны. Особенно остро это касается молодых семей. Так как большая сумма денег мало у кого водится на руках, выход остается один – ипотека.

Как правильно ее оформить, какие для этого понадобятся документы, все мелочи и подводные камни – в нашей статье.

Ипотека – это целевой кредит. Это означает, что «живых» денег вы не получите. Денежные средства будут зачислены на ваш счет и сразу же банке переведутся на счет продавца.

Шаг 1. Выбираем банк.

Первое с чего начинают – это выбор банка. Если у вас есть какие-то льготы в виде материнского капитала или вы по всем критериям проходите в программу «Молодая семья», то ищите банки, участвующие в таких программах. Там вы сможете существенно сэкономить на первоначальном взносе либо на процентной ставке. Обязательно изучите параметры, снижающие процентные ставки, условия досрочного погашения кредита и штрафы за просрочку.

Шаг 2. Подготовка документов

Примерный список документов, необходимых для оформления ипотеки:

- Оригинал паспорта заемщика и созаёмщика;

- Справка о доходах (оформляется на месте работы);

- Копия трудовой книжки;

- Свидетельство о браке;

- Документы на залоговую недвижимость (свидетельство о собственности и оценке имущества)

Данный список является примерным и в зависимости от банка могут понадобится дополнительные документы. В некоторых организациях список необходимых документов может составлять всего несколько бумаг, но за счет этого процент переплаты может увеличиться.

Шаг 3. Выбираем квартиру.

После одобрения банк дает время на поиски квартиры. Но можно пойти и другим путем: многие предпочитают сначала найти квартиру и уже конкретно под нее брать необходимую сумму в ипотеку.

Подписывая договор, обращайте внимание на каждый пункт, особенно на то, что написано мелким шрифтом. Не стесняйтесь задавать вопросы менеджеру. Особенно если банк не раскрученный и предлагает подозрительно выгодные условия. Покупка квартиры – один из самых важных этапов в жизни. Не дайте себя обмануть!

Если одному из супругов до 35 лет, то вы смело можете смотреть программы помощи молодым семьям. Обязательно поищите банки, которые предлагают подобные программы для приобретения жилья.

В таких программах более мягкие условия ипотечного кредитования:

- Процентная ставка 6-10%;

- Возможность внести первоначальный взнос за счет материнского капитала;

- Первоначальный взнос 10-15%

Подобные условия вы найдете в Сбербанке, ВТБ 24, Газпромбанке и Россельхозбанке.

Если ипотека оформляется на одного из супругов, то второй автоматически становится созаёмщиком. При оформлении кредита по программе «Молодая семья» требуются подписи обоих супругов.

Помимо стандартного набора документов, по данной программе вам понадобятся дополнительные бумаги:

- Копии дипломов;

- Свидетельство о браке;

- Оригиналы свидетельств о рождении детей.

Еще несколько важных моментов.

Если вы получаете зарплату в российский рублях, то и ипотеку оформляйте тоже в рублях. Так как курс доллара очень нестабилен, итоговая сумма по кредиту может сильно отличаться от изначально заявленной.

Не рискуйте брать кредит на меньший срок чтобы меньше переплатить. Лучше всего будет оформить ипотеку минимум на 15 лет и уже потом постараться выплатить ее раньше. Только следите за тем, чтобы сумма вычиталась из размера основного долга, а не из процентов. Как уже говорилось выше, обязательно изучите момент досрочного погашения кредита.

Прежде чем идти на такой серьезный шаг как ипотека, тщательно взвесьте свои возможности, условия кредитования и просчитайте все до мелочей. Пусть радость от приобретения нового жилья станет праздником для всей семьи!

Подборки по теме