Ремонт и дизайн

Современная ванная комната: 5 трендовых палитр

Современная ванная комната: 5 трендовых палитр
Фотоматериалы: remontbp.com, dizajninfo.ru

Хочется идти в ногу со временем и не отставать от современных модных тенденций. Узнаем, какие цвета сейчас в тренде при оформлении ванной комнаты.

Демократичный серый

Распространенный стереотип, что серый цвет скучный и невыразительный, уходит в прошлое. Возвращается мода 80-х годов прошлого века на этот оттенок, но уже в обновленном варианте. Серый цвет станет отличным фоном для белоснежной сантехники, а в провансе или классическом интерьере будет выглядеть благородно и сдержанно. Этот тон никогда не выйдет из моды. Дизайнеры считают, что у серого цвета большое будущее. Спокойный и умиротворяющий серый цвет отлично сочетается с зеленым, голубым и синим. Ванная комната будет выглядеть глубокой и объемной. Шкафчики, полочки и комоды можно оформлять в следующих оттенках:

- землистых;

- графитовых;

- «горьком шоколаде»;

- капучино;

- трюфельном.

Серый цвет хорош тем, что не уменьшает зрительно пространство, что характерно для ярких инасыщенных тонов. Небольшая ванная комната, отделанная серой плиткой или панелями, будет выглядеть просторной. Мягкие тона подойдут для классического интерьера, более насыщенные – для современной обстановки. Серый цвет хорошо сочетается с коричневым. Деревянные поверхности шкафов и тумбочек на сером фоне сделают комнату уютным местом, где можно долго расслабляться, принимая горячий душ или ванну.

Актуальный коричневый

Этот оттенок никогда не выходил из моды, но сейчас дизайнеры обращаются к нему как к основному тону при отделке ванной. Преимущество коричневого цвета – в разнообразии оттенков. Он может быть шоколадным, терракотовым, венге, кирпичным, ванильным, бежевым, представлять охру или сепию. Бесконечное богатство полутонов коричневого цвета позволит создать уникальную ванную комнату. Стены можно выкрасить светло-коричневой краской, умывальники и тумбы отделать светлой и теплой охрой, а ванну исполнить в глубоких терракотовых тонах. В комнату, отделанную в стиле лофт, впишется акцентная стена с кирпичной кладкой. Блестящие белоснежные раковины и унитаз подчеркнут такое необычное оформление ванной.

Коричневый цвет ассоциируется с деревом. Ванная комната все больше становится похожей не на утилитарное, а на жилое помещение. Деревянные дубовые массивы, стойкие к влаге, могут использоваться для отделки стен, столешниц или пола. Глубокие оттенки мореного дерева или цвет коньяка, играющего на солнце – выбор за владельцем дома. Коричневый натуральный природный цвет превратит ванную в самое уютное и теплое место в доме, из которого не захочется уходить. Оформление деревом будет приемлемо практически для любых вариантов интерьера – от взыскательного ар-деко до легкомысленного модерна.

Классический белый

Цвет чистоты и невинности не выходит из моды на протяжении многих десятилетий. Ванная комната в белоснежных тонах кажется легкой, воздушной. Белый цвет помогает расширить пространство, напоить его светом и воздухом, потому пользуется неизменной популярностью у владельцев маленьких помещений. Но дизайнеры не рекомендуют злоупотреблять белым. Ванная комната с белыми стенами, потолком и полом визуально воспринимается как помещение без видимых границ. Такой эффект способен дезориентировать и смутить человека, и вместо спокойствия и наслаждения от водных процедур заработать головную боль.

Белый цвет выгоден тем, что удачно сочетается со всеми оттенками, кроме зеленого. Темные зеленые тона на ярком белоснежном фоне будут смотреться как пятна гнили и плесени, поэтому к такому сочетанию цветов нужно подходить очень осторожно. Серый цвет поможет подчеркнуть сияющую белизну сантехники. Вкрапление аспидного и глубокого черного создадут нужные эффекты, сделают ванную современным модным помещением. Белый цвет – это необязательно белоснежный. Существует несколько его оттенков – молочный, жемчужный, кремовый, которые создадут атмосферу элегантности и спокойного благородства в ванной.

Дизайнеры рекомендуют использовать разные фактуры, чтобы подчеркнуть глубину обстановки. Белая плитка с эффектом 3D в сочетании с белоснежной блестящей столешницей умывальника, натяжным глянцевым потолком и зеркалом на всю стену сделают ванную комнату просторной и светлой. А уют обстановки подчеркнут деревянные фасады мебели.

Роскошный черный

Цвет космоса, глубокий и таинственный, вступает в конкуренцию с белым и успешно отвоевывает нишу, предназначенную для элитного дизайна. Оформлять в черном цвете можно только просторные ванные комнаты. Тесное помещение, отделанное в таком тоне, превратится в мрачную и темную каморку. Ванная в черном цвете выглядит роскошно, особенно в сочетании с оттенками серебра или золота.

Стильно выглядит помещение, оформленное глянцевыми черными панелями со вставками красного цвета. Если стену над ванной отделать плиткой с растительным орнаментом в тех же оттенках бордового, то комната будет смотреться строго и элегантно. Визуально расширить пространство поможет подсветка из точечных светильников, расположенных по периметру потолка. Многократные отражения света на глянцевой поверхности стен сделают комнату просторной.

Черный цвет можно комбинировать с мрамором, зеленым малахитом и аспидной кожей. Обстановка приобретает черты классического изысканного интерьера. Сочетание белого и черного оттенков помогает выгодно подчеркнуть преимущества каждого из цветов. Плавные линии или строгая геометрия с резкими формами – черный цвет дает возможность оформить ванную в любой стилистике.

Современный металлический

Создать впечатление дорогого интерьера поможет блеск золота. Металл – бронза, хром, серебро, латунь, медь, становятся очень популярными при оформлении ванной комнаты. Тяжелые латунные краны и держатели для душа отлично впишутся в обстановку ретро. Блестящие строгие хромированные детали подойдут для ванной в стиле хай-тек, минимализм или техно. Медные трубы, выставленные напоказ, украсят комнату в стиле лофт.

Зеркала в тяжелых позолоченных или посеребренных рамах придадут помещению классические черты. Медная отполированная ванна с причудливыми узорными кранами подчеркнет благосостояние владельца квартиры. Небольшой стеклянный столик с хромированной центральной ножкой, на котором стоят изысканные благовония в позолоченных или посеребренных кувшинчиках, сделают помещение таинственным и изысканным, похожим на бани восточных шейхов.

Сияющий металл производит большое впечатление на зрителя, поэтому дизайнеры не рекомендуют  перебарщивать с ним. Лучше всего золотой блеск сочетается с синим, зеленым или черным оттенками. Другие цвета должны быть фоновым сопровождением металла, поэтому лучше выбирать не глянцевые, а матовые поверхности.

Советы дизайнеров

Специалисты рекомендуют сразу решить, будет ванная комната монохромной или разноцветной. В последнем случае сочетать цвета нужно так:

- использовать не более трех разных цветов, причем мебель должна быть контрастной по отношению к полу и потолку;

- если берется три тона, то один должен быть ярким, другой светлым, а третий представлять середину по контрастности между ними;

- можно применять до пяти полутонов одного цвета, главное, чтобы помещение не выглядело хаотичным нагромождением разноцветных пятен.

Подборки по теме