Ремонт и дизайн

Американский стиль – воплощение свободы в вашем доме

Американский стиль – воплощение свободы в вашем доме
Фотоматериалы: legko.com

Простой, но необычный и интересный американский стиль, привлекает все больше поклонников. Узнаем, что это такое и как обставить дом или квартиру в американском духе.

Планировки и признаки американского стиля

Простор и свобода – вот что ценят американцы. Поэтому главным признаком дизайна помещений является большое пространство. А если не получается этого добиться, то используются планировочные решения, которые создают впечатление обширных площадей. В американском доме кухня, гостиная, столовая сливаются в единое помещение. Эта просторная комната выполняет множество функций – здесь готовится еда, принимаются гости, устраиваются вечеринки, собираются домочадцы на уютные посиделки. В гостиной отдыхают, обедают и общаются.

Америка – страна переселенцев, которые приехали с разных концов света и привезли с собой собственные обычаи и правила. За столетия они слились воедино и образовали необычный, интересный и эклектичный стиль, который называют американским. Жители этой страны склонны к новаторству и экспериментам, обожают высокие технологии и ценят домашний уют и комфорт. Все эти чаяния находят отражение в оформлении жилого пространства.

Американцы – гостеприимный народ, поэтому в гостиной обязательно найдется место широкому удобному дивану, креслам и стульям. На них должны поместиться все гости, которые могут придти к владельцам дома или квартиры. Но вот ночевать в общей комнате, как это принято в России, никто не будет. Для этого есть несколько уютных маленьких гостевых спален, в которых и располагаются гости дома. Американцы очень уважают приватность, поэтому детская, спальни и ванные комнаты закрыты и обособлены от общего пространства. Двери приватных комнат, как правило, выходят в гостиную-кухню, которая является своеобразным центром дома.

Наличие прихожей характерно только для частного дома. В стесненных условиях квартир американцы обходятся вовсе без нее. Кажется, что это нецелесообразно, но подъезды многоквартирных домов очень похожи на холлы. Здесь есть зеркала, диваны, столики, зеленые растения. Зачем в квартире прихожая, когда входная группа обустроена максимально уютно? Лучше расширить общую комнату.

Цветовая гамма

Одним из признаков американского стиля является веселая простота. В доме или квартире трудно найти вычурные предметы декора и дорогие украшения. Неброская, но уютная и привлекательная обстановка роднит американский стиль с провансом и кантри. Цвета используются природные, натуральные – бежевый, коричневый, оливковый, голубой или синий, белый и черный.

Американцы могут повторять в отделке цвета своего флага – синий, красный и белый, со звездами и полосами. Получается очень выразительное и яркое сочетание, которое компенсируется белым матовым фоном. Синее покрывало на кровати, красное кресло в углу возле окна, спасательные круги с синими и красными полосами на стенах, комод из светлого дерева с парусником наверху, и торжественно растянутый на всю стену флаг страны не только подчеркивают патриотизм владельца помещения, но и говорят о его любви к плаванию и морям.

Освещение

Большая комната, которая является кухней, столовой, прихожей и гостиной, требует зонирования. Чаще всего для этого используется свет. Американский интерьер немыслим без большой люстры. Она размещается над столом в гостиной, но используется довольно редко, только по случаю праздников, когда домочадцы и гости собираются за одним столом. Американцы предпочитают мягкое рассеянное уютное освещение, поэтому в гостиной будут бра, торшеры, напольные и настольные светильники. Их свет подчеркивает уют домашней обстановки.

Рабочая зона в кухне освещается точечными светильниками, которые располагаются по периметру потолка. Если этого мало, то организуется подсветка по верху или низу шкафов кухонного гарнитура.

В американском доме должно быть много света и воздуха, поэтому крайне редко окна занавешиваются тяжелыми многослойными драпировками. Обычно используются однослойные простые занавеси. В почете роллставни, римские лаконичные шторы и жалюзи. А можно вообще обойтись без них, распахивая окна навстречу солнцу и свежему ветру.

Мебель

Любовь к простору удивительным образом сочетается у американцев с тягой к большому количеству мебели. В гостиной обязательно будет диван с креслами, стулья и несколько столиков. Все эти предметы располагаются по центру комнаты, формируя основное пространство, а остальная мебель «подстраивается» под такое размещение вещей. Диваны мягкие и уютные, с высокой спинкой. К выбору мебели американцы подходят ответственно. В гостиной должно быть удобно и комфортно, чтобы можно было полностью расслабиться и насладиться отдыхом в домашней атмосфере. Комоды, тумбы, шкафы чаще всего расположены в углах. В большом почете у американцев скрытые системы хранения вещей, поэтому рядом с гостиной расположены шкафы-купе и кладовки.

Отдельное внимание уделяется столам. Их в американском доме может быть несколько – журнальный, обеденный, рабочий (для приготовления пищи), телефонный, кабинетный, барный, туалетный и другие. Столы играют функции полок и стеллажей. Предметы всегда на виду, в шаговой доступности. Впрочем, совсем отказываться от полок американцы не собираются. Для обустройства стеллажей используются ниши. В них размещаются книги, журналы, уютные милые безделушки.

Спальня

Спальни – приватное пространство. В доме или квартире их число обычно равно количеству проживающих людей. Здесь каждый член семьи имеет полное право уединиться и заниматься чем угодно – отдыхать, слушать музыку, работать и учиться. Спальни в американском доме – небольшие помещения, поэтому их обставляют лаконично. Здесь есть кровать, стол, стул или кресло, шкаф и светильник. Простая, уютная обстановка, где ничего не отвлекает от занятий или отдыха. 

Санузлы

В стандартной американской квартире одна или две ванны. Они совмещены с туалетом. Двери к ним ведут из спален. Это маленькие помещения, поэтому отделывают их очень просто. Белая сантехника, шкафчик под умывальником, зеркало на всю стену – вот вся обстановка ванной комнаты. На стенах керамическая плитка, мозаика или водонепроницаемые панели.

В санузлах нет стиральных машин и сушилок – американцы экономят воду и предпочитают стирать белье в общественных прачечных. В частных домах ванных комнат больше, чем в квартирах. Количество санузлов тоже совпадает с числом спален. Ванные могут быть просторными помещениями, но принцип простоты, удобства и функциональности сохраняется.

Предметы декора и текстиль

Маленькие дорогие сердцу мелочи очень важны для американцев, впрочем, как и для жителей любой другой страны. Полки будут уставлены не продуманными дизайнерскими предметами, а статуэтками, доставшимися от бабушки, фотографиями детей и членов семьи, детскими поделками и другими вещами, напоминающими о любимых людях.

Американцам свойственно демонстрировать свои успехи, поэтому в доме или квартире вниманию гостей представлены кубки, грамоты, медали, наградные свидетельства, которые говорят о достижениях владельцев квартиры или дома. Живые и засушенные цветы, картины, мягкие диванные подушки обязательно будут присутствовать в обстановке.

Текстиль занимает важное место в оформлении американского дома. Чехлы на мягкую мебель, скатерти, салфетки, наволочки на диванные подушки – все эти аксессуары создают простую и комфортную атмосферу. В основном используются натуральные ткани ярких расцветок – лен, джут, ситец, хлопок, иногда велюр или замша.

Подборки по теме