Новости рынка

Жить на месте бывшей промзоны: как расширяют «нерезиновую»

Жить на месте бывшей промзоны: как расширяют «нерезиновую»
Фотоматериалы: Genplanmos, Sadkvartal, Badr5, Skyscrapercity, News-factor

О необходимости реконструкции столичных промзон заговорили еще восемь лет назад. Огромные территории в границах «старой» Москвы – лакомый кусочек для девелоперов, ведь сама по себе локация предполагает строительство дорого жилья.

Однако по решению властей на этих территориях будут строить не только жилую недвижимость, но и торгово-развлекательные центры, спортивные учреждения, зоны отдыха и даже технопарки. Да и одними только промзонами в ЦАО тоже не обошлось. Поговорим обо всем поподробнее.

Зачем это надо?

Промзоны Москвы занимают тысячи драгоценных гектаров. Если говорить в цифрах, то это порядка 17% территории «старой» Москвы. Некоторые из производств уже не используются в полной мере и занимают дорогостоящую землю в центре. Всего в развитии так называемого «ржавого пояса» власти пошли двумя путями: некоторые площадки будут использованы в градостроительных целях, а те производства, которые еще функционируют и их нецелесообразно «перевозить за МКАД», будут переделаны в экологически чистые, ведь воздух в центре Москвы, как известно, оставляет желать лучшего.

Важно! По заявлению городских властей, на 1 гектар промышленной зоны нельзя строить более 25 тыс. кв. м. недвижимости. Причем половина из них должна уходить на жилье, а половина – на рабочие места.

Центральный административный округ – далеко не единственная локация, где будут реорганизовывать промзоны, но тем не менее, самое элитное жилье сосредоточиться на бывших промзонах Кутузовского проспекта и на месте известной фабрики «Красный октябрь», которое за последние годы стало «модным» столичным местом, соседствующим с институтом медиа, фешенебельными барами и ночными клубами. Эксперты полагают, что цена 1 кв. м. в квартирах на этой территории составит порядка 1 млн. руб.

Что уже сделано?

Всего утвержден 61 проект редевелопмента промышленных зон, многие из которых уже находятся в активной стадии реализации. Одним из самых масштабных проектов, власти выделяют реорганизацию завода им. Лихачева («ЗИЛ»). Ключевой частью строительства на этой территории занимается группа «ЛСР». Как нам пояснили в пресс-службе застройщика, сейчас в промзоне введены в эксплуатацию дома первой очереди и в ближайшее время ожидается ввод еще нескольких домов. Всего ведется строительство семи очередей, а окончательное завершение проекта намечено на 2024 год.

«Четыре дома, которые уже введены в эксплуатацию, представляют собой 200 тыс. кв. м недвижимость, более 1,3 тыс. квартир, где проживают 3 250 человек» - рассказала пресс-секретарь компании Жанна Бобкова.

Не менее значимой по масштабам застройки реорганизовывается промзона бывшего завода «Серп и Молот» в Лефортово в 5 км от Кремля. Компания «Донстрой» возводит на месте старейшей промышленной зоны 30 жилых многоэтажек с подземным паркингом и инфраструктурой. Окончание проекта запланировано на 2025 год. Все дома будут выставлены на продажу. По мнению жителей района, численность населения вырастет примерно в два раза, а объекты социальной инфраструктуры могут не справиться с наплывом новоселов.

Застройщик «РГ-Девелопмент» взял на себя развитие сразу двух промзон – «Октябрьское поле» и «Кирпичные улицы». На первой компания построила жилой комплекс «Родной город. Октябрьское поле», где часть квартир продается в уже готовых домах, а часть в строящихся. Закончить реализацию второй очереди девелопер планирует во втором квартале 2021 года.На второй территории застройщик построил ЖК «Семеновский парк», в котором три дома уже сданы в эксплуатацию, а еще пять находятся в стадии строительства. Жилой комплекс реализуется на востоке столицы.

В промзоне «Бескудниково» компания «Seven Suns Development», для которой этот проект является пока что единственным в Москве (девелопер работает преимущественно в Санкт-Петербурге) строит на территории бывшей промзоны ЖК «В стремлении к свету», где три дома уже сданы, а еще пять строится.

Также как нам сообщили в департаменте градостроительной политики Москвы, на промышленных территориях ЦАО сегодняпроведены особо значимые работы, а именно:

- Реконструкция нежилых зданий под научно-информационный центр. Задействовано одно из зданий бывшей трикотажной фабрики на Верхней Красносельской улице (на производственной территории ООО «ТРИНФИКО Пропети Менеджмент»);

- Введен в эксплуатацию особо важный объект - многофункциональный комплекс на территории бывшего Хлебозавода им. В.П. Зотова (на территории промзоны «Грузинский вал»);

- Введена в эксплуатацию гостиница (апартаменты) с нежилыми помещениями и подземной автостоянкой (на территории той же промзоны «Грузинский вал»).

Что будет сделано в этом году?

В департаменте градостроительства нам рассказали, что на территории бывших промзон к концу 2019 года будут сданы два жилых дома. Первый – на месте Мебельной фабрики №1 на Новослободской улице. Это элитный дом «Реномэ» от застройщика «Sminex», где однокомнатные апартаменты начинаются от 25 млн. рублей.

Второй объект – ЖК «Садовые кварталы» от «Интеко», расположенный в престижном районе Хамовники.

Помимо жилья, насохраняемой территории «МОСГАЗА» промзоны «Курская» в этом году сдается объект административно-делового назначения - инженерный центр ОАО «МОСГАЗ».

Кстати! Кроме реорганизации промышленных зон, частой практикой является строительство культурно-развлекательных комплексов и жилых помещений на месте разрушенных зданий. Так, в 2004 году на Ленинском проспекте была планово снесена гостиница «Спорт». В 2017 году здесь началось строительство отеля «RadissonBlu», застройщиком которого является "Шервуд премьер" - «дочка» газовой компании «Новатэк». В отеле расположатся 150 номеров и ряд офисных помещений. Окончание строительства запланировано на конец 2020 года.

Другой яркий пример – снос советского долгостроя «Ховринская больница». Теперь расчищенная территория отведена на возведение многочисленных домов по программе реновации.

Преобразование промышленных зон не всегда делается для нужд населения, и далеко не всегда на них строят именно жилье. Например, в промзоне «Планерная» специально отвели три участка под создание полиграфического технопарка. Землю предоставили без конкурса в аренду АО «Московский центр упаковки».

Проект реализовывается в два этапа, а окончание последнего запланировано на 2020 год. На данной территории построят научно-производственные и научно-лабораторный корпуса, где разместятся 62 компании-резидента, открыв почти тысячу новых рабочих мест.

Однако жители химкинского района Планерная, такому соседству отнюдь не рады. По их словам, через дорогу от технопарка располагается спальный район с десятками домов, двумя детскими садами и школой. «Для Москвы это промзона, но для Химок нет. Здесь живут люди, около 800 детей, расположены сады, школа и училище олимпийского резерва. А это промышленное, очень токсичное предприятие" – пишут разгневанные комментарии в Интернете жители района.

Сколько жилья введут в эксплуатацию?

По данным компании «БЕСТ-Новострой», объем перспективного жилищного строительства в рамках реновации промышленных территорий столицы может составлять около 22 млн. кв. м. Этот показатель практически сопоставим с показателем объема реализуемых в настоящее время остальных проектов под жилье.«По нашим оценкам, реновация промышленных территорий города может продлится еще как минимум 10-15 лет» - пояснили в пресс-службе компании.

Около 70% объема нового строительства будет сконцентрировано в четырех административных округах – в ЮВАО, ВАО, ЮАО и САО, где планируется строительство порядка 15 млн кв. м. Именно в этих округах расположены крупные промышленные территории с высоким потенциалом развития и нового строительства. В Северном административном округе на месте промзон «Коровино» (застройщик «Донстрой») и «Братцево» (застройщик группа «Лираль») появятся новые жилые кварталы. Частично будет реорганизована промзона «Верхние Котлы», которая была заброшена в течение почти 20 лет. Девелопером выступит «Моспроект».

В промзоне «Братцево» построят жилье с инфраструктурой на Михалковской улице. В «Коровино» планируется возведение жилого квартала на 400 тыс. кв. м. В «Калошино» также появится жилье (порядка 340 тыс. кв. м), новая школа, детский сад и прочая инфраструктура. А вот в «Руднево» будут строить новый технопарк на 90 тыс. кв. метров.

Что касается площади участков, то застроят примерно 4 тыс. га земель под бывшими предприятиями – на эти участки уже выданы соответствующие документы. Напомним, что в 2018 году в промзонах построили около 3,5 млн. кв. м недвижимости и по оценке экспертов «БЕСТ-Новостроя» в текущем году объем может оказаться сопоставимым или даже превысить эту планку.

Подборки по теме