Ремонт и дизайн

Необычный интерьер гостиной с эркером

Необычный интерьер гостиной с эркером
Фотоматериалы: happymodern.ru,dizajn-gostinoj.ru

Эркер в гостиной – что это, наказание или неожиданный подарок? Как его обустроить максимально эффективно и привлекательно? Решим эти вопросы.

Особенности эркера

Слово «эркер» немецкого происхождения, и в буквальном переводе обозначает «крытый балкончик» или «фонарь». В архитектуре под эркером понимают выступ за линию фасада. Он может быть полукруглым, квадратным или представлять многогранник. Традиционно эркер застекляют полностью, от пола до потолка. Такую планировку гостиной многие считают необычайно привлекательной, поэтому стоимость квартир с эркером, как правило, выше, чем у аналогичного жилья без него. Завышенная цена оправдана, ведь остекленный выступ за линию фасада дает следующие преимущества:

- Заполняет комнату солнечным светом. Гостиная с эркером визуально и физически выглядит просторной, светлой, высокой.

- Позволяет создать в гостиной дополнительную зону, которую можно оборудовать по собственному усмотрению.

- Открывает отличные панорамные виды за окном.

- Позволяет реализовать любые дизайнерские фантазии по оформлению помещения.

Недостатков у эркера немного. К ним можно отнести необходимость дополнительно утеплять пространство под окном, устанавливать надежные, устойчивые к механическим воздействиям стеклопакеты, если предполагается остекленную нишу использовать как игровую зону для детей. Эркер потребует дополнительных финансовых вложений, ведь придется тщательно продумывать дизайн помещения, подбирать и заказывать занавеси и мебель для обустройства ниши.

Варианты обустройства эркера

Есть два основных способа обустройства эркера в гостиной – сделать его органичным продолжением комнаты или выделить отдельную функциональную зону для остекленной ниши. В первом случае выступ нужно оформлять в основном стиле помещения, используя ту же цветовую гамму и материалы, что и для основной комнаты. Если гостиная обустроена в духе романтики или классицизма, то в эркере будут естественно смотреться пилястры, лепнина, барельефы. Можно оборудовать нишу тяжелыми роскошными многослойными драпировками с ламбрекенами, подхватами и бантами. Такой способ обустройства пространства имеет свои преимущества – гостиная становится больше, светлее и торжественнее за счет присоединения к общему жилому пространству остекленного выступа.

Если же хочется использовать эркер более функционально, то можно оборудовать его под одну из следующих зон:

- обеденную;

- рабочую;

- предназначенную для отдыха или чаепитий;

- игровую;

- оранжерейную.

Разберемся в нюансах дизайна гостиной с эркером, которому отводится роль той или иной зоны.

Использование эркера в качестве столовой

Не в каждой квартире есть возможность собираться всей семьей за большим обеденным столом, делиться новостями и планами. Совместный ужин или обед сплачивают домочадцев, помогают ощутить себя частью одного большого целого. Эркер в гостиной предоставляет прекрасную возможность собраться всем вместе. В нише можно поставить большой обеденный стол с креслами или стульями со стороны комнаты, и мягким радиусным диванчиком со стороны окна. Уютные посиделки с детьми или романтический ужин в свете огней большого города – эркер предоставляет возможность воплотить любые мечты.

Единственным недостатком такого оформления помещения является большая вероятность загрязнения мягкой мебели едой или напитками. Дизайнеры рекомендуют отказаться от простых аскетичных табуретов и стульев, раз обеденная зона находится в гостиной. Выйти из положения помогут прозрачные стулья из пластика или ротанга. Они почти невидимы, не занимают много места, зато помогут удобно устроиться за столом. Их можно оборудовать мягкими подушками.

Рабочая зона в эркере

Нестандартный подход к обустройству эркера – использование его в качестве рабочей зоны. Такой вариант оформления ниши подойдет, если одному из членов семьи приходится много работать на дому. Придется заказывать рабочий стол, контурами повторяющий изгиб эркера. Внизу можно оборудоватьоткрывные или раздвижные шкафчики или открытые полки, в которых поместятся рабочие бумаги, оргтехника, другие необходимые для работы предметы. Вместо стола можно использовать подоконник, только придется его немного расширить.

Рабочая зона в эркере отлично освещена, это повышает работоспособность человека, настраивает его на «трудовые подвиги». Но избыток света может мешать – солнечные блики отражаются на поверхности стен и предметов и слепят глаза. Придется предусмотреть занавеси. Обычные жалюзи в эркере превратят гостиную в рабочий офис, поэтому лучше повесить на окна римские шторы или рольставни, с ненавязчивым узором или в однотонном исполнении. Они помогут регулировать освещение за рабочим столом.

Эркер как зона отдыха или чаепитий

Самый простой метод обустройства эркера в качестве зоны отдыха – разместить там диван, повторяющий контуры выступа, и оборудовать его небольшим столиком со стульями или креслами. Но можно пойти другим путем и сделать из эркера небольшую укромную уютную комнатку, в которой так приятно посидеть за чашкой чая с друзьямиили просто уединиться с любимой книжкой. Эркер можно огородитьполуперегородками изгипсокартона или плотными занавесями, в центре повесить красивую люстру, вместо стандартного стола и кресел использовать мягкий теплый ковер с длинным ворсом, подушки и чайный столик на низких ножках. Чтобы подчеркнуть оформление эркера как отдельной зоны для отдыха, можно «приподнять» нишу над гостиной и соорудить подиум. В него можно прятать громоздкие вещи, которые не помещаются в квартире.

Игровая зона в эркере

Один из самых необычных способов оформления интерьера гостиной с эркером – использование ниши как игрового пространства для детей. Малыши любят быть со взрослыми, слушать их беседы, крутиться под ногами. Чтобы никто никому не мешал, в гостиной можно обустроить зону отдыха с мягкой мебелью, книжными и журнальными столиками, телевизором и аудиотехникой, а эркер «отдать» детям. Придется оборудовать теплые полы, чтобы детям было комфортно играть, а также поставить стойкие и надежные стеклопакеты, устойчивые к механическим воздействиям и защищенные от открывания детьми.

Игровую зону можно подчеркнуть цветом. Если гостиная оформлена в сдержанных тонах, то стены и полы в нише можно сделать яркими и красочными. Железная дорога, паззлы, несколько развивающих игр наверняка понравятся ребенку, и он будет все время на виду у взрослых за своими занятиями.

Эркер как оранжерея

Растения смягчают любые интерьеры, даже лаконичные хай-тек, минимализм и лофт. В гостиной, оформленной в современном стиле, обязательно найдется место для кадок или горшков с цветами или зеленью. Эркер как будто предназначен для обустройства зимнего сада – большое пространство, залитое солнечными лучами, как нельзя лучше способствует росту растений.

Если ниша не выделена в обособленную комнату с закрывающимися дверьми, то влажность воздуха и температуру придется регулировать во всей гостиной. Очень необычно будет выглядеть фонтан, установленный посередине помещения. А статуи в углах комнаты сделают гостиную с эркером похожей на античный дворец. Подчеркнуть впечатление поможет зеленый однотонный ковер с длинным ворсом. Если площадь гостиной позволяет, то можно органично вписать в оранжерею маленький стол для чаепитий и 1 – 2 мягких стула с подлокотниками.

Подборки по теме