Советы покупателям

Гибкий камень в интерьере

Гибкий камень в интерьере
Фотоматериалы: http://vse-postroim-sami.ru/, http://www.kamdvor69.ru/, http://гибкийкамень23.рф/, http://slate-veneer.ru

При отделке квартиры или частного дома все больше внимания хочется уделить натуральным материалам. И если мебель из натурального дерева еще можно себе позволить, то натуральный камень – вещь совсем не дешевая. Да и сам материал имеет достаточно солидный вес. Если хочется «обшить» одну из стен камнем, всегда есть риск потерять в габаритах комнаты, а также потратиться на монтаж.

Однако современный рынок стройматериалов предлагает эффективно решить такую проблему, приобретя гибкий камень. Он не только отлично смотрится в интерьере, но и лишен всех недостатков натурального аналога. Что же это такое, каким должен быть монтаж для такого материала – попытаемся разобраться.

Что такое гибкий камень и где его можно использовать

Гибкий камень – это отдельные небольшие плиты прямоугольной формы, на лицевой стороне которых имеется напыление из песчаника. Тыльная сторона представляет собой текстильную основу с пропиткой полимерным составом, чтобы песчаник держался вне зависимости от перепадов температур и влажности. Таким образом, материал получается не только легким, но еще и гибким.

Также стоит обратить внимание и на другую разновидность гибкого камня – это обои. На них также нанесен слой песчаника. Как правило, это полотна 1,2 на 2,6 м. Рисунок на обоях может не только имитировать натуральный камень, но и иметь изображение известных картин и даже росписей стен. Все это делается для максимальной схожести с фресками для создания индивидуального интерьера.

К примеру, такую фреску легко приобрести в компании «Каменный дворик в Завидово». Стоимость полотна – около 3 350 руб. за 1 м2.

Отличительными чертами гибкого камня можно назвать его негорючесть и отсутствие каких-либо токсичных выделений. Он легок в монтаже, так как отлично режется и плотно клеится на стену с помощью разных составов, как специализированных, так и обычного клея ПВА.

Использовать гибкий камень возможно как для отделки квартиры, так и для загородного дома. Но стоит учесть стилистику декорируемой комнаты, то есть, сочетание «каменной» стены с оформлением остального пространства в комнате. При правильном подборе стыков можно добиться абсолютно идеальной поверхности. И даже близкие друзья никогда не догадаются, что были использованы обои, а не натуральный камень.

Также материал нередко используется и для отделки экстерьера. Но стоит отметить, что такое приобретение не всем может быть по карману. Легче обойтись отделкой входной группы частного дома плитами гибкого камня, если хочется придать зданию особого шика.

Преимущества и недостатки

Кроме гибкости (за счет текстильной основы) и малого веса (на один квадратный метр потребуется примерно пять килограммов), нужно отметить и другие преимущества гибкого камня:

- длительный срок эксплуатации – в зависимости от производителя, средний срок службы – около 35 лет;

- легкость резки – плиты и обои можно легко порезать стандартным строительным ножом;

- экологичность – никаких токсичных запахов и выделений, в производстве не используются формальдегиды;

- возможность выбора цвета и принта – от имитации натурального камня и дерева до фресок в любом стиле.

К недостаткам можно отнести лишь цену материала. Однако он всегда будет дешевле натурального аналога.

Советы по монтажу

Для работы с гибким камнем для начала стоит озаботиться наличием ровных, уже оштукатуренных стен. Ни с плитами, ни с обоями никаких проблем не должно возникнуть.

Однако стоит отметить несколько нюансов:

- При работе с обоями важно намазать клеящим составом как саму стену, так и полотно.

- Обои разравниваются прижимным валиком, последние четыре сантиметра от края оставляются не прижатыми.

- После этого под край подкладывается следующее полотно и прорезается фигурный стык через оба слоя.

Если совмещать рисунок по прожилкам, то соприкосновения двух полотен практически не будет видно. Только после этого стык промазывается и закрепляется. При поклейке плиток для уплотнения стыков можно использовать строительный фен.

Подборки по теме