Новости рынка

Спорная ситуация вокруг ЖК «Котельнические высотки»

Спорная ситуация вокруг ЖК «Котельнические высотки»
Фотоматериалы: Urbanus.ru

На нашем портале ведутся активные дискуссии о жилом комплексе комфорт-класса в Подмосковных Котельниках. По сообщениям пользователей, застройщик «БИГ-Девелопмент» неоднократно переносил сроки сдачи домов, и мы решили выяснить, что же произошло на самом деле.

Каким должен был быть ЖК?

Два корпуса «Котельнических высоток» строят в стиле «сталинский ампир» в 3,5 км от МКАДа, где цена «однушек» стартует от 4 млн. рублей. Генподрядчиком проекта выступила компания «Еврострой». Сам по себе проект действительно привлекательный: будущим жителям предлагаются просторные квартиры, хорошая транспортная доступность, несмотря на 3,5 км удаленность от МКАД, подземный и наземный паркинг, а также социальная инфраструктура.

Первые «звоночки»

Сдача первого и второго корпусов должна была состояться в конце 2017 года. Тогда в начале года Сбербанк предоставил застройщику около 1 млрд. рублей на строительство под поручительство корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства.

Однако по сообщениям дольщиков снижение темпов строительства они заметили еще в 2016 году. На сегодняшний день второй корпус практически готов, но застройщик его не сдает. В ноябре прошлого года Арбитражный суд Москвы признал генерального подрядчика – компанию «Еврострой» банкротом.

Тогда застройщик объяснял причину срывов срока отсутствием денежных средств на завершение строительства, поскольку Сбербанк прекратил финансирование.

В 2018 году просрочка сроков сдачи была уже один год. Примечательно, что именно в том же году в Арбитражный суд Московской области на компанию-застройщика поступило множество исков за «неисполнение обязательств по договорам банковского счета», «неисполнение обязательств по договорам подряда», а также «займа и кредита». Денег в компании действительно не было, новые кредиты никто не выдавал, поэтому завершать стройку, даже несмотря на ее высокую готовность, было не на что.

Судя по сообщениям дольщиков, в ходе собрания инициативной группы с покупателями в том же 2018 году девелопер сообщил, что финансирования нет, но достраивать объект будет «Биг-Девелопмент», который изначально и анонсировал проект. Возможное банкротство застройщика обсуждалось только среди дольщиков, которые, по понятным причинам, боялись еще больших срывов сроков, которые возникли бы в ходе процедуры банкротства.

По многочисленным обращениям граждан в Минстрой Московской области, власти сообщили, что 2 корпус жилого комплекса находится в высокой стадии строительства, и застройщику продлили разрешение до 30 марта 2019 года, а срок ввода запланировали на 1 квартал 2019 года. Однако этого не произошло. Можно сказать, что пока между застройщиком и Сбербанком велись судебные разбирательства, а у девелопера не было денег на строительство, дольщикам только приходилось ждать окончания «переговоров».

«Лед тронулся»

В начале апреля этого года, застройщик, похоже, все-таки сумел договориться со Сбербанком о возобновлении финансирования. В сообщении генеральному директору «Биг Девелопмент» Николаю Макарову от коллегиального органа Банка говорится о принятом решении возобновления финансирования строительства «Котельнических высоток», путем выкупа всех непроданных квартир у застройщика по ДДУ.

Как нам сообщил дольщик жилого комплекса, 18 апреля текущего года состоялось совещание в Подмосковном Минстрое о возобновлении строительства комплекса. На нем присутствовали представитель Единой России по проблемам дольщиков, представитель от администрации города, застройщик (в лице Николая Макарова), члены инициативной группы и Минстрой Московской области.

Первое, что сообщил застройщик – это официальное возобновление финансирования Сбербанком и получение всей необходимой разрешительной документации: разрешение на строительство и продление аренды земельного участка.

До середины мая девелопер планирует заключить договор в с генподрядчиком «СК Союз». Также компания планирует сдать сразу весь жилой комплекс (т.е. первый и второй корпуса) одновременно. По словам Макарова, в настоящий момент генподрядчик активно обследует объект с целью определения объема предстоящих работ. Застройщик планирует завершить строительство обоих корпусов к концу года. Возобновить строительство собираются уже в мае этого года.

Подборки по теме