Советы покупателям

Плитка нестандартной формы: разбираем все «за» и «против»

Плитка нестандартной формы: разбираем все «за» и «против»
Фотоматериалы: stroy-podskazka.ru

Стандартная прямоугольная или квадратная плитка скучна, хочется чего-то необычного. Кафельное покрытие нестандартной формы выглядит заманчиво, но нужно разобраться во всех плюсах и минусах такой плитки, прежде чем клеить ее на стены или потолок.

Разновидности нестандартной плитки

Дизайнерский тренд использования плитки нестандартной формы набирает популярность. Добиться того, чтобы интерьер выглядел актуально и современно, можно с помощью следующих вариантов керамической плитки:

- Трапецевидной с гранями разных размеров илишестиугольной с равными сторонами;

- восьмиугольной;

- круглой;

- овальной;

- треугольной;

- с ломаными краями;

- с плавно перетекающими одна в другую линиями;

- в виде чешуек;

- с разным рельефом и объемом.

Решение об обновлении обстановки при помощи такого материала не нужно принимать спонтанно. Сначала следует узнать обо всех достоинствах необычной кафельной плитки, разобраться в недостатках.

Преимущества нестандартного кафельного покрытия

Плитка нестандартной формы обладает такими преимуществами:

- Придает обстановке «изюминку». Поверхность, оформленная необычными деталями, неизменно становится главным акцентом помещения. Не нужно думать о дополнительных аксессуарах и предметах декора – необычное покрытие берет на себя роль главного украшения помещения.

- Органично вписывается в современную стилистику. Покрытие нестандартной геометрии уместно в интерьерах арт-деко, модерн, хай-тек.

- Помогает оформить помещение, в котором требуется совместить несколько вариантов покрытия – например, состыковатьламинат на кухне с плиткой вокруг кухонного гарнитура. Участок пола или стены, оформленный контрастным кафельным покрытием с неровным краем, смотрится очень необычно и креативно.

- Создает эффект 3D-поверхности, если используется объемное покрытие. Загнутые края, впадины и выступы выглядят как дверь в волшебную потайную комнату. Стена, оформленная рельефной плиткой, станет главным акцентом помещения, будет привлекать к себе восторженные взгляды.

- Делает помещение более «дорогим». Нестандартная геометрия смотрится изысканно и презентабельно. Обстановка комнаты с плиткой нестандартной формы смотрится утонченно и роскошно.

- Стоит не намного дороже стандартного покрытия с прямоугольными или квадратными деталями.

Недостатки покрытия необычной формы

У плитки нестандартной геометрии есть существенные недостатки, из-за которых немногие решаются на ее использование при оформлении помещений. К ним относятся следующие факторы:

- Дороговизна аксессуаров и монтажа. Сама плитка стоит сравнительно дешево, но стоимость бортиков, декоративных вкраплений, других дополнительных деталей может вылиться «в копеечку». Мастеру, который будет заниматься укладкой покрытия, также придется заплатить сумму, превышающую обычные расценки.

- Сложность монтажа. Этот пункт напрямую связан с предыдущим. Чем сложнее и рельефнее поверхность плитки, тем тяжелее ее укладывать. Собственноручно смонтировать детали не получится, если нет нужного опыта. Чтобы стена или пол выглядели красиво, придется привлекать квалифицированного специалиста, который уже работал с плиткой нестандартной формы. Резать детали сложно, особенно если они имеют разную толщину, а клеить плитку с неровно обрезанными краями нельзя – рисунок должен совпадать до 1 мм, иначе весь эффект пропадет.

- Наличие собственного «характера». Нестандартность формы может сыграть злую шутку. Плитка с острыми углами и краями не будет смотреться в интерьере, в основу которого положены мягкие плавные линии и изгибы. Причудливое покрытие с узорами и рельефом будет плохо сочетаться со скупой лаконичной минималистичной обстановкой.

- Сложность ухода. Чистить и мыть покрытие нестандартной формы с рельефом в разы сложнее, чем обычную плитку.

Особенности использования необычной плитки

Кажется, что минусы покрытия с нестандартной геометрией перевешивают плюсы, и не стоит покупать необычную плитку. Но все проблемы решаемы. Плитка будет долго служить верой и правдой и радовать глаз владельцев жилья и их гостей, если соблюдать следующие рекомендации специалистов:

- Перед укладкой плитки стены нужно выровнять. Да, рельефные детали смогут «спрятать» незначительные неровности поверхности, но основной особенностью плитки нестандартной формы является четкое соблюдение узора. На неровной стене или полу между деталями обязательно будут небольшие зазоры. Это приведет к смещению рисунка, и покрытие потеряет свою привлекательность.

- Для нарезки плитки необходимо использовать специальное оборудование. Применение обычногоплиткореза может привести к появлению трещин и сколов на деталях, большому количеству отходов.

- Материал желательно приобретать с запасом 20 – 30% на обрезки и отходы.

- При использовании объемной плитки нужно следить, чтобы выпуклые части деталей не соприкасались в углах – так нарушается весь рисунок. Можно использовать специальные разделители, чтобы избежать такой ситуации, или вести монтаж от угла.

- Правильный выбор затирки играет большую роль. Если орнамент должен выглядеть единой поверхностью, то нужно выбирать затирку, полностью совпадающую с цветом плитки. Зачастую швы между деталями покрытия служат одним из элементов дизайна. В этом случае выбирается контрастная затирка. Например, для темно-синей или голубой плитки подойдет белоснежный материал. А на сером фоне будет отлично смотреться серебристая затирка.

- Для больших помещений можно выбирать крупную объемную плитку с рельефом. В маленьких комнатах лучше будут смотреться гладкое покрытие с небольшими деталями. Для оформления кухонного фартука желательно использовать ровную плитку. Рельефную поверхность не так просто оттереть от пятен жира и следов от еды и напитков.

Плитку с необычной поверхностью нужно использовать осторожно. Главное, не переусердствовать – помещение, полностью оформленное таким покрытием, визуально будет смотреться как перегруженное деталями пространство. Лучше всего создать акцентную поверхность. Например, в ванной комнате стену над умывальником можно оформить зеркальной плиткой в форме ромбов. Она будет отражать свет, и делать небольшую комнату просторней. Остальные стены можно оклеить стандартным кафельным покрытием.

При выборе цветовой гаммы не нужно забывать, что необычная плитка выглядит как самый притягательный аксессуар помещения. Не стоит выбирать яркие оттенки, если это не продиктовано интерьерными решениями. Кричащие цвета «затмят» всю красоту узора.

Подборки по теме