Советы покупателям

Современные материалы для шумоизоляции квартиры

Современные материалы для шумоизоляции квартиры
Фотоматериалы: remoo.ru, sdelaipotolok.com, stroy-podskazka.ru

Звуко- и шумоизоляция квартиры или же дома – это необходимая мера для обеспечения комфортного проживания. Чтобы защититься от нежелательных звуков или же шумных соседей, порой недостаточно только лишь купить и проложить по периметру квартиры специализированные строительные материалы. Конечно же, лучше всего заказать услуги профессионального акустика. Но если такой вариант не по карману, то можно воспользоваться нашими советами. С чего же начать и какие именно подойти к звукоизоляции квартиры, на какие именно материалы обратить внимание? Попытаемся разобраться.

Звукоизоляция – с чего начать?

Многочисленные исследования звукопоглощения дают только один вывод – лучше всего любой шум и звук гасится в конструкциях, имеющих множество слоев. Также надо использовать рыхлые стройматериалы для достижения максимальной звукоизоляции.

Одним из весомых плюсов изоляции от звуков и шума можно назвать и попутную теплоизоляцию квартиры или дома. Даже если действие направлено на избавление от акустических эффектов от присутствия соседей, теплоизоляция станет приятным бонусом, тем более, в квартирах с собственным отоплением.

Звукоизоляция включает в себя не только обшивку стен и потолка, стоит уделить должное внимание дверям, полам и перегородкам.

Стены и перегородки

Лучший выход для изоляции стен – это их утолщение. Тут можно рассмотреть два варианта – каркасная и бескаркасная облицовка. В первом случае из металла или дерева монтируется каркас, между которым прокладываются специализированные звукоизоляционные материалы – плиты, минеральная вата, специальные подложки и гранулированные смеси. Затем на каркас прикручивают лист гипсокартона для выравнивания стены. Во втором – непосредственно на стену крепятся специальные звукоизолирующие панели, которые скрадывают не только звук и шум, но и вибрации. Потом крепятся облицовочные гипсокартонные листы.

Перегородки обшиваются звукоизоляционными материалами по тому же принципу.

Потолочное покрытие

Чаще всего в качестве изоляции выступает подвесная конструкция, которая имеет пористую структуру. Так же, как и для изоляции стен, используют несколько видов строительных материалов.

Если подразумевается обшивка гипсокартонными листами, то в качестве изолирующего материала применяют:

- пенополиуретан – как напыляемый, так и в виде блоков;

- специальную пробку;

- кокосовое волокно;

- минеральную вату;

- комбинированные материалы из минваты и органического волокна – сюда относят как натяжные, так и кассетные потолки.

Распространенным вариантом можно назвать пробковый потолок. А вот профессиональные материалы для звукоизоляции потолка – это минераловатные плиты и звукоизолирующие полотна.

Внимание к дверям

Как уже было сказано, лучшая звукоизоляция – это многослойность. Чтобы защитить входную дверь от шумов, можно обратить внимание на тамбурный тип конструкции. То есть, установить еще одну дополнительную дверь. Так можно получить и дополнительную теплоизоляцию в квартире.

Изоляция для пола

Чтобы изолировать пол от ненужных звуков и вибрации, используют специальные подложки под паркет, ламинат и другие напольные покрытия.

Особое внимание тут стоит уделить стыкам между полом и стеной. Именно через эти места чаще всего и проникают звуки. Поэтому лучшим вариантом станет дополнительная герметизация всех стыков в квартире.

Важные советы

Звуки проникают в квартиру не только из-за тонких стен или перекрытий. Есть еще и дополнительные «проводники шума», через которые мы можем услышать ругающихся соседей или же вечно лающую собаку из квартиры напротив. К ним относят:

1. Электрические розетки. Для их лучшей герметизации используют слой-шайбу из минеральной ваты, которая потом укрепляется цементным раствором. Важно оставить место для установки самой розетки.

2. Монтажные коробки. Тут звукоизоляцию не рекомендуется производить самостоятельно, лучше это сделает профессионал-электрик. Однако понадобятся та же минеральная вата, базальтовый картон или же асбестовая ткань, а в качестве герметика – цементный раствор или гипсовая шпатлевка.

3. Окна. Проблема решается сменой конструкций на более новые с толщиной стекла не менее 5-6 мм.

Звукоизоляция в квартире проводится с помощью различных техник и строительных материалов. Все зависит от финансовых возможностей. Лучшим решением станет привлечение профессионального акустика, который полностью распишет план по шумоизоляции квартиры и подскажет, какие именно материалы необходимо приобрести.

Подборки по теме