Новости рынка

Социологи назвали наиболее желанных соседей для россиян

Социологи назвали наиболее желанных соседей для россиян
Фотоматериалы: Amazingreveal.com

«Левада-Центр» провел социологический опрос 1,6 тыс. россиян по всей стране в возрасте от 18 лет, чтобы выяснить, какие группы людей являются наиболее желанными в качестве соседей, а к каким граждане относятся с раздражением и неприязнью.

«Соседские отношения, также как и дружеские или семейные, подразумевают достаточно тесное, хотя и вынужденное пространственное взаимодействие, нежелательность которого с представителями тех или иных социальных групп может рассматриваться как индикатор отношения к «чужому» - приводит цитату социолога Георга Зиммеля «Левада-Центр».

По результатам исследования, больше всего россияне хотели бы жить по соседству с пожилым одиноким человеком. На втором месте – мать-одиночка с ребенком, затем – семья с инвалидом.

А вот потенциальное соседство с членами религиозной секты, гомосексуальными парами и неблагополучной семьей вызвали у респондентов чувства раздражения, неприязни и страха. Выходцы с Кавказа или Средней Азии также не рассматриваются среди соседей, к которым большая часть населения настроена лояльно.

Интересный факт! «Левада-Центр» напомнил, что результаты опросов не раз демонстрировали рестриктивные установки населения в отношении религиозных меньшинств (жители России практически единодушно одобрили запрет деятельности Свидетелей Иеговы в России).

Еще один примечательный факт состоит в том, что люди в возрасте 18-24 лет терпимее относятся к возможному соседству с гомосексуальной парой, с мигрантами и членами религиозных меньшинств.

Если сравнить результаты опроса молодых людей в 2006 году и 2019 году, то стоит отметить, что молодежь стала спокойнее относиться к соседству с выходцами с Кавказа, вьетнамской, китайской семьей и семьей из Африканской страны (что укладывается в общий тренд снижения ксенофобских настроений за последние пять лет), но вырос уровень недоверия и страха к представителям сексуальных меньшинств.

Подборки по теме