Ремонт и дизайн

Квартира по фэн-шую: основные правила

Квартира по фэн-шую: основные правила
Фотоматериалы: noviydom.com.ua, domspline.com, smartdestiny.ru, sputnik.kg

Своя квартира – это личная крепость каждого. Но что же делать, если в ней всегда происходят ссоры или какие-то неприятности? Бывает и вовсе такое, что родной дом не приносит чувства спокойствия и умиротворения, а наоборот – только безудержную тоску и чувство тревоги. Однозначно, надо что-то менять. И первое, с чего необходимо начать, – это довериться мудрости предков и попросту обратить внимание на учение фэн-шуй. Что это, и с чего следует начать – попытаемся разобраться.

Что это такое?

Конечно же, многие из нас хоть раз в жизни слышали о фэн-шуй. Но далеко не каждый задумывался, что же это такое и как его применить в повседневной жизни.

Само учение зародилось в Китае, оно содержит сведения о взаимодействии человека с пространством, которое его окружает. Мудрецы говорили о том, что качество жизни человека напрямую зависит от множества факторов, среди которых на первом месте стоит именно его дом. И был сформирован своеобразный свод правил, которых надо придерживаться. Он заключался в рассмотрении дома или квартиры на соответствие нескольким критериям:

- расположению жилплощади относительно сторон света;

- архитектуре дома;

- планировке комнат;

- цветовым решениям интерьера;

- использованию оберегов и талисманов, поддержке определенного уровня освещенности, применению благовоний и так далее.

Изначально многие китайцы восприняли учение в штыки, они даже называли адептов фэн-шуя сектантами. Но на самом деле его суть заключалась в помощи человеку, который стремится найти гармонию там, где он больше всего в ней нуждается – в своем собственном жилище.

Учение основывается не только на том, чтобы сделать свой дом или квартиру пригодной к жизни, а и получать положительную энергию от нее, реализовать возможность не только восстановить свои силы, но и почерпнуть новые, отдохнуть и насладиться комфортом. Но не стоит уповать исключительно на фэн-шуй и думать, что если убрать зеркало из прихожей или же поставить столик в угол, то долгожданная гармония сразу же придет. Китайское учение – это один из способов понять, что у каждого предмета в доме есть свое место, и он должен находиться именно там.

Планируем дом по фэн-шую

Никто не говорит о том, что следует полностью переделать квартиру, но основные правила фэн-шуя все же стоит знать. Они помогут в планировке жилища, чтобы правильная энергия влияла на нужные зоны. Итак, на что следует ориентироваться:

1. Север – отвечает за карьеру и самовыражение, поэтому рабочий уголок или целый кабинет должен располагаться именно тут.

2. Запад – следует отдать детям или же творческим личностям, ведь именно тут находится сектор творчества. Здесь могут располагаться детская, игровая или же мастерская.

3. Юг – отвечает за славу, которой может добиться человек. Здесь также можно расположить кабинет или же сейф с деньгами. А может и любимую картину собственного исполнения – для привлечения почитателей своего таланта.

4. Восток – зона семейного благополучия, здесь может находиться кухня или же гостиная. Также столовая или гостиная могут расположиться и в самом центре дома, однако тут никогда не должно быть кухни.

Конечно же, полностью придерживаться этих правил затруднительно, особенно если речь идет об однокомнатной или малогабаритной квартире. Однако небольшие намеки на различные функциональные зоны все же должны быть. Адаптация под правила фэн-шуя не повредит.

Твердое «нет» углам

Фэн-шуй гласит, что наличие углов неблагоприятно влияет на энергию в квартире или доме. Именно поэтому лучше сгладить их насколько возможно. В этом случае помогут талисманы и обереги, если перепланировка невозможна. К примеру, можно поступить так:

- Задекорировать проемы с помощью «музыки ветра», таким образом, привлекая положительную энергию и растворяя отрицательную.

- Разместить несколько палочек бамбука, перевязанных красной ниткой из плотной материи, в угловой зоне.

- Расположить в углу цветник с вьющимися растениями, чтобы «задрапировать» его листьями и цветами. Тут следует помнить, что при малейшем проявлении увядания растения его необходимо поменять. Мудрецы верили, что живые организмы, в том числе и цветы, не могут слишком долго поглощать отрицательную энергию. Через некоторое время горшок с растением можно будет поставить на место.

- Острые углы ни в коем случае не должны «смотреть» на важные зоны. Лучше разместить напротив них диван или же кровать.

Нужно подойти творчески к декорированию углов в квартире, ведь это еще один из вариантов самовыражения. И ваша квартира станет именно такой, как вам надо!

Еще несколько полезных советов

Важно отметить еще несколько важных правил учения фэн-шуй, которые пригодятся в повседневной жизни и при зонировании и декорировании квартиры:

1. Не стоит вешать зеркало напротив входной двери, ведь из-за этого любая положительная энергия будет отталкиваться от него и уходить за порог квартиры.

2. Кухонная плита нуждается в постоянной мойке и чистке, ведь именно она отвечает за материальное благополучие.

3. Кровать должна располагаться на максимально далеком от двери расстоянии, этто поможет скорее расслабиться и заснуть.

4. Прихожая должна быть максимально чистой для проникновения положительной энергетики. Все самое хорошее боится бардака и беспорядка.

5. Кухонный стол должен быть чистым, только так можно сохранить любовь и гармонию в семье.

6. В квартире не должно быть ничего поломанного, такие вещи символизируют упадок, страдание и бедность.

7. Двери в ванную комнату и туалет должны быть всегда закрытыми, чтобы отрицательная энергия не могла пройти в жилище.

8. Никаких текущих кранов, ведь с водой из дома может вытекать и удача.

9. Перегоревшие лампочки лучше заменять сразу на более яркие и мощные. Чем светлее квартира, тем крепче здоровье у ее обитателей.

10. Если в квартире есть кладовка, то очень важно ее периодически приводить в порядок. Ведь здесь «живут» вещи с очень разным прошлым, которые символизируют как плохое, так и хорошее. И от ненужных и травмирующих воспоминаний следует избавляться вместе с такими вещами.

Знание фэн-шуй может и не сразу, но все же принесет гармонию в квартиру. А придерживаясь основных правил, можно постепенно приучить себя к порядку и чистоте, что благотворно скажется на вашем самочувствии.

Подборки по теме