Ремонт и дизайн

Как приклеить потолочный плинтус: пошаговая инструкция

Как приклеить потолочный плинтус: пошаговая инструкция
Фотоматериалы: relend.ru, tvoya-stroika.ru

Без потолочного плинтуса трудно представить законченный ремонт комнаты. Узнаем об особенностях монтажа этой детали.

Виды потолочных плинтусов

Потолочные плинтусы (багеты, галтели, карнизы) могут быть твердыми и гибкими, изготовленными из натуральных материалов (дерево, гипс) или искусственных (полиуретан, пенопласт). Длина стандартного изделия варьируется в пределах 1300 – 2000 мм, но выпускаются и укороченные плинтусы. Карнизыразличаются по другим параметрам –  ширине, наличию орнаментов, лепнины. При выборе плинтусов специалисты рекомендуют приобретать широкие детали для монтажа в комнатах с высокими потолками, и узкие – для невысоких помещений. Чем затейливее и разнообразнее узор, тем тяжелее будет разрезать деталь и совмещать планки так, чтобы мест стыковки не было заметно.

Монтаж плинтусов – обычно завершающий этап ремонта. Они устанавливаются после наклейки обоев, другого настенного покрытия. Но иногда карнизы монтируются до отделки стен. Это делается для того, чтобы при следующем ремонте не пришлось заниматься демонтажем деталей. В комнатах стандартной формы можно использовать жесткие плинтусы. Для помещений сложной конфигурации лучше применять гибкие карнизы. Они идеально прилегают к поверхности, не оставляя зазоров и щелей.

Плинтус в разрезе представляет уголок, который одной гранью присоединяется к стене, а другой – к потолку. Клеящий состав наносят на обе внутренних поверхности карниза, за исключением натяжных потолков. Если использовался такой вид отделки, то плинтусы присоединяются только к стене. К потолку их клеить не следует во избежание деформации и разрыва ткани или пленки.

Расчет количества плинтусов на комнату

Чтобы высчитать, сколько деталей придется приобретать, нужно определить периметр комнаты (сумму всех ее сторон). Эту цифру следует разделить на длину одной галтели. К количеству плинтусов, рассчитанному по этой простой формуле, прибавляется 10%, или 2 – 3 галтели для запаса на обрезки и брак.

Подготовка к монтажу

Плинтусы монтируются практически на любой отделочной материал. Предварительная подготовка поверхности заключается в устранении пыли и мусора, который может мешать приклеиванию галтелей к стене. Затем следует подготовить сам плинтус к установке.

Обычно выпускаются белые карнизы. Если не нравится этот цвет, или он не подходит к отделке комнаты, детали можно перекрасить в нужный оттенок. Это делается до крепления плинтусов к стене. Лучше использовать водоэмульсионные или акриловые составы – они безвредны, быстро сохнут и практически не имеют неприятного запаха. Окрашивается только внешняя поверхность плинтуса. Следует избегать попадания краски на внутреннюю часть галтелей, чтобы не снизить степень сцепления детали со стеной и потолком при наклейке.

Какие клеящие составы нужно использовать

Подходящий клей выбирается в зависимости от материала, из которого изготовлены галтели. Можно использовать универсальные составы. Они обеспечивают хорошую адгезию (сцепление) почти со всеми поверхностями. Лучше выбирать прозрачный клей с вязкой текстурой, без резкого запаха. Жидкие гвозди отлично подойдут для приклеивания плинтусов к стене. Многие составы выпускаются в тубах с насадкой, которая облегчает нанесение клея на плинтус и стену. Жидкие гвозди имеют белый цвет и густую текстуру. Излишки клея убираются сразу после монтажа плинтуса, до застывания раствора. Схватываются жидкие гвозди через 15 минут после нанесения.

Можно использовать герметики на основе акрила или силикона. Шпатлевка в качестве клеящего состава применяется, если стена неровная, имеет выступы и впадины. Стену и потолок в месте крепления плинтусов следует предварительно обработать грунтовкой.

Нарезка карнизов

Монтаж галтелей начинается с внутреннего угла. Нужно нарезать детали так, чтобы они прочно и незаметно состыковывались. Если  комната прямоугольная или квадратная, то скос галтелей должен составлять 45 градусов. Для нарезки используется специальное приспособление – стусло. Оно представляет деревянную или пластиковую планку с несколькими разрезами в боковых гранях. Отверстия расположены друг напротив друга под углом. В приспособление вставляется плинтус иаккуратно обрезается ножовкой, канцелярским ножом или другими инструментами с острыми лезвиями.

Если комната имеет нестандартные габариты, углы отклоняются от прямоугольных значений, то придется делать разметку плинтуса непосредственно на стене, чтобы определить, как его нужно будет обрезать. Производители выпускают специальные угловые насадки на внешние и внутренние углы, которые облегчают задачу состыковки галтелей. Карнизы можно нарезать вертикально, а не под углом 45 градусов, прикрепить к стене, а сверху установить декоративную розетку. Она замаскирует стыки.

Как присоединить плинтусы к стене клеем

Чтобы приклеить карнизы к стене на универсальный состав, жидкие гвозди или герметик, нужно действовать в такой последовательности:

1. Произвести разметку стены по нижней грани плинтуса.

2. Подготовить клеящий состав – вставить тубу в специальный пистолет, надеть насадку и т.д.

3. Нанести клей по длине плинтуса. Размазывать его по всей внутренней поверхности детали не нужно.

4. Присоединить галтель к месту установки, плотно прижать ее по всей длине. Подержать 15 – 20 секунд, оторвать от поверхности и прикрепить снова. Это делается для повышения сцепляющих свойств клея.

5. Выступившие излишки клеевого состава удаляются чистой сухой тряпкой или губкой.

6. Все последующие детали прикрепляются к стене аналогичным образом.

Как присоединить плинтус к стене при помощи шпатлевки

Если для приклеивания плинтусов к основе используется шпатлевка, то порядок действий немного другой:

1. Сухой состав разводится водой и замешивается раствор.

2. Производится разметка на стене по нижнему краю крепления галтелей. Места, которые расположены ниже на стене и выше на потолке, проклеиваются малярным скотчем, чтобы не допустить попадания шпатлевки на отделочный материал.

3. Раствор наносится на стену и потолок в месте присоединения карнизов. Можно дополнительно обработать поверхность грунтовкой, чтобы усилить сцепляющие свойства шпатлевки.

4. На тыльную сторону карниза толстым слоем по всей длине и ширине намазывается раствор.

5. Галтель плотно прижимается к стене и держится до схватывания шпатлевки. Излишки раствора аккуратно удаляются шпателем.

Если на шпатлевку фиксируются тяжелые гипсовые карнизы, то их можно дополнительно зафиксировать саморезами. Они вкручиваются в деталь через определенные промежутки. После высыхания раствора саморезы удаляются или ввинчиваются в карниз плотнее, так, чтобы головка была утоплена в поверхность плинтуса.

Финишная отделка карнизов

Как бы старательно не был проведен монтаж плинтусов, все равно будут видны стыки в углах, места соединений на горизонтальной поверхности. Если стена неровная, то могут остаться трещины и зазоры по краям галтелей. Это портит вид комнаты. Чтобы места соединений карнизов были не видны, их тщательно заделывают шпатлевкой или гипсовым раствором. Сначала убираются самые крупные зазоры, затем все остальные. Излишки раствора удаляются шпателем. Послы высыхания шпатлевки, места ее нанесения тщательно шлифуются наждачной бумагой до полной нивелировки стыков и зазоров с поверхностью плинтуса.

Подборки по теме