Советы покупателям

Как выбрать кухонный гарнитур для прямоугольной кухни

Как выбрать кухонный гарнитур для прямоугольной кухни
Фотоматериалы: dizainvfoto.ru

Гарнитур – основополагающий элемент кухни. От его выбора зависит обстановка и атмосфера помещения.

Факторы, которые нужно учитывать при подборе гарнитура

Выбор мебели и гарнитура для прямоугольной кухни – непростая задача. Нужно учитывать следующие обстоятельства:

- Габариты помещения. В просторной комнате есть, где «развернуться», можно реализовать разные дизайнерские идеи, воплотить все желания и фантазии хозяев квартиры. Для маленькой кухни придется подбирать многофункциональную мебель, использовать специальные приемы для визуального и физического расширения пространства.

- Степень освещенности комнаты. Если на кухне есть большое окно с подоконником, то оно может стать органичным продолжением кухонного гарнитура, обыгрываться в обстановке разными способами. Если же кухня темная, то нужен гарнитур с подсветкой по периметру шкафов, фасадами светлых оттенков с глянцевой фактурой.

- Вида планировки. В современных квартирах зачастую кухня и гостиная представляют одну комнату. Для разделения комнаты на функциональные зоны можно использовать гарнитур. Остров, вынесенный в центр помещения, с мойкой, варочной поверхностью и обеденными местами, будет отделять рабочее пространство от места отдыха.

Виды гарнитуров для прямоугольной кухни

При подборе мебели и гарнитура нужно учитывать «золотое правило» треугольника – мойка, варочная поверхность и холодильник должны находиться в зоне досягаемости хозяйки, чтобы ей не пришлось бегать по кухне за нужными предметами. На одной линии может находиться холодильник и мойка, на противоположной стороне – плита или варочная поверхность.

При однорядном расположении гарнитура это правило нарушается – все значимые предметы располагаются в одну линию. Это создает определенные неудобства при приготовлении еды, зато помогает экономить пространство. В маленькой вытянутой прямоугольной кухне каждый сантиметр на счету, а гарнитур, расположенный в один ряд, оставляет свободной противоположную стену. Там можно поставить обеденную группу и даже диванчик. Если места совсем мало, то можно обустроить откидной столик у стены.

Г-образное расположение гарнитура считается самым популярным, поскольку позволяет максимально эффективно использовать площадь помещения. Обычно вдоль длинной стены располагается ряд шкафов, холодильник и плита. Мойка располагается на торцевой части. Если там находится окно, то подоконник под ним можно использовать в качестве дополнительной рабочей поверхности гарнитура, барной стойки, обеденного стола. Внизу можно поставить стулья или закрытый шкафчик с чистящими и моющими средствами. Гарнитур Г-образной формы также оставляет свободной противоположную стену. Там может размещаться обеденный стол или зона отдыха.

Двухрядная планировка применяется в прямоугольных просторных кухнях. Гарнитур располагается вдоль всех стен. Ширина шкафчиков должна быть не менее 0,6 м для удобства их использования. Между ними нужно оставить проход 0,9 – 1 м. Следовательно, ширина кухни для размещения двухрядного гарнитура должна составлять не менее 2,2 м. Обеденную группу можно расположить в торцевой части комнаты или в соседнем помещении, если не хватает места. П-образный гарнитур понравится хозяйкам, которые любят, чтобы каждая вещь была на своем месте в ящике, на полочке или в шкафу.

Советы дизайнеров по выбору гарнитура

Чтобы в кухне было удобно и комфортно находиться, лучше делать гарнитур на заказ. Это обойдется дороже, чем корпусная мебель из магазина, но позволит учесть все особенности помещения, желания и предпочтения хозяев.

Дизайнеры советуют не перегружать прямоугольную кухню массивной темной мебелью. Это сделает помещение мрачным и тесным. Лучше использовать модульные конструкции с плавными изгибами и контурами. В маленькой комнате будет хорошо смотреться круглый или овальный обеденный стол. Это сделает помещение зрительно шире. В более просторной кухне можно оборудовать прямоугольный Г-образный стол с закруглениями, который идет от окна до двери.

Цветовое оформление кухонного гарнитура

Гарнитур – главный предмет в кухне, от его цветовой гаммы зависит оформление остального пространства – стен, потолка, пола. В небольшой комнате лучше использоватьмебель пастельных светлых оттенков и глянцевые фасады. Такой метод оформления «сработает» на визуальное расширение пространства. Можно обустроить не закрытые верхние шкафы, а открытые стеллажи и полки, на которые поставить красивую посуду.

Светлые оттенки – молочный, кремовый, сливочный, светло-серый, можно разнообразить яркими акцентами. Очень красиво будет смотреться белый гарнитурс терракотовым молдингом внизу. Поддержать эту гамму можно оранжевыми светильниками над рабочей зоной и картиной теплых оттенков на противоположной стене. А если наклеить светло-серую пленку с узорами на фасады верхних шкафов и холодильник, то строгий минималистичный интерьер будет выглядеть по-домашнему уютно.

В просторной комнате можно использовать более смелые цветовые решения. Очень необычно смотрится однорядный гарнитур насыщенного темно-зеленого оттенка на фоне стен светлого древесного цвета. Дополнят обстановку ярко-красные стулья. Светлая гамма пола, потолка, большая люстра, подсветка по верхнему краю гарнитура сделают кухню жизнерадостной и веселой.

Оригинально смотрится кухня с гарнитуром темно-серого цвета. Обстановка казалась бы мрачной, если бы не яркая подсветка нижних шкафов, столешница песочного оттенка и открытые верхние полки со стеклянной посудой. Кирпичная кладка и мозаика припылено-розового оттенка, которая использовалась при отделке фартука, делают прямоугольную кухню визуально шире и светлее. Отполированный стол темного дерева, штора глубокого серого оттенка поддерживают цвет гарнитура. Кухня выглядит стильной и элегантной.

Стилистические решения

Строгая и изысканная классика для большой прямоугольной кухни, скандинавский стиль и минимализм для маленькой комнаты – вот основные рекомендации дизайнеров по оформлению прямоугольного помещения. Кухонный гарнитур из массивов дорогого дерева, изящные линии, спокойная цветовая гамма, удобство и функциональность – основные признаки классического интерьера. Для столешницы выбирается керамогранит или натуральный камень, фартук отделывается керамической плиткой. Ручки на шкафах – изогнутые, резные, как и ножки мебели.

Скандинавский стиль и минимализм привлекают простотой воплощения и эргономичностью. Вся мебель функциональная, используются выдвижные многоуровневые полки, встроенная бытовая техника. Фасады отличаются простыми геометрическими формами, гладкостью поверхностей. Декора практически нет. На противоположной от гарнитура стене может висеть большое зеркало, которое делает узкую прямоугольную комнату шире.

Обилие металла, стекла и блестящих поверхностей – признаки хай-тека. Подсветка фасадов, хромированная или никелированная фурнитура, причудливые изгибы мебели превращают кухню в помещение из будущего. Все великолепие отделки в духе высоких технологий должно быть хорошо освещено, поэтому на верхних шкафах и по низу гарнитура обустраивается светодиодная или неоновая подсветка.

Прованс – это фасады мебели «под дерево», выкрашенные в молочный или сливочный оттенок, открытые полки с глиняной, керамической или фарфоровой посудой, крючки, на которых висит кухонная утварь и деревянная удобная мебель с подушками. Вытяжка темного цвета, идущая по всей поверхности торцевой стены, приковывает внимание и делает прямоугольную кухню шире.

Подборки по теме