Советы покупателям

Как проверить надежность застройщика: основные документы и пошаговая инструкция

Как проверить надежность застройщика: основные документы и пошаговая инструкция
Фотоматериалы: омега-альфа.рф

Совместно с профессиональным юристом расскажем вам о том, как проверить застройщика на надежность и компетентность.

Итак, для начала необходимо отметить тот факт, что многие застройщики под строительство определенного проекта открывают новое юридическое лицо.

«Это делается по разным причинам, основные из них - это разграничить финансовые потоки и оптимизировать издержки застройщика, но бывает и такое, что отдельную компанию создают ради ухода от ответственности перед дольщиками. Поэтому прежде, чем приступать к проверке, выбрав объект, необходимо убедиться в том, какая организация выступает в качестве застройщика» - предупреждает директор компании "Госприемка" Ильдар Зиякаев.

Важно! Прежде чем начинать проверку, убедитесь какая именно организация выступает в качестве застройщика. Это можно узнать в отделе продаж или получив бланк ДДУ, где фигурирует название девелопера.

Теперь можно приступать к самой проверке.

Шаг 1. Проверка юридического лица

Если это отдельное юр. лицо, открытое под реализацию конкретного проекта, то проверяем аффелированность созданной компании с головной. Если 100% доли новой компании принадлежит головной организации, то здесь прослеживается четкая связь и возможность мошеннических действий минимизируются.

Но в случае, если вновь созданной компанией владеют юридические лица, не имеющие отношение к головной компании или вообще физические, то это четкий сигнал задуматься - а стоит ли доверять свои кровные и честно заработанные деньги такой компании. Ведь если возникнут какие-либо трудности у такой компании, она может легко и безнаказанно уйти от ответственности, и клиент может пополнить ряды обманутых дольщиков. Как это сделать – описано в следующем шаге.

Шаг 2. Заходим на сайт и «вбиваем» ИНН или ОГРН в поисковик. По выписке проверяем учредителей компании, доли владения и уставной капитал. Проверить на соответствие нужно обе компании (отдельное юр. лицо и головную организацию).

На этом этапе обратите внимание на размер уставного капитала. В зависимости от объемов строительства в соответствие с законодательством он должен составлять от 1,5 млн. до 1,5 млрд. рублей. Это «нормальные цифры», которым можно доверять.

Шаг 3. Проверка реализованных объектов

Если вы убедитесь, что созданная компания полностью принадлежит известному застройщику или же вы напрямую заключаете договор со «строительным гигантом», то следует проверить уже сданные им объекты. Эта информация всегда есть в публичном доступе, однако юрист Ильдар Зиякаев рекомендует все же не «вестись» на описания застройщика. Для того, чтобы проверить качество построенных объектов, лучше всего пообщаться с бывшими покупатели. Напоминаем, что на портале «ПроНовострой» существуют ветки по проектам застройщиков, где можно прочитать всю информацию об интересующем вас объекте недвижимости.

Шаг 4. Дела в арбитраже

Заходим на сайт арбитражного суда для проверки текущих или прошлых судебных дел застройщика. Для этого необходимо перейти по ссылке «Картотека дел» и внести ИНН компании. Здесь вы увидите каждое дело с участием девелопера. В верхней части страницы указаны категории дел: А - административные, Б – банкортные, Г – гражданские.

Помимо этого, проверьте компанию в «Реестре недобросовестных поставщиков» и «Реестре недобросовестных участников аукционов». Логично, что присутствие компании на данных ресурсах – тревожный знак.

Шаг 5. Проверка долгов застройщика.

На сайте Федеральной службы судебных приставов можно найти информацию о всех долгах организации, которые переданы судебным приставам. Самый плохой признак – если долги составляют сотни тысяч рублей или уже приближаются к миллиону.

К сожалению, по статистике «Общества защиты дольщиков», нередко судятся даже успешные застройщики, но не стоит «хвататься за голову» если активы компании значительно превышают суммы исков. На сайте Росстата в разделе «Система сбора отчетности» можно проверить предоставленные застройщиком документы бухгалтерского учета.

Шаг 6. Выясняем способ оплаты

Если застройщик настаивает внести оплату наличными, при этом еще и до регистрации договора в регистрационной палате - это прямое нарушение законодательства.

Помните! Не стоит слепо верить «мифическим рейтингам» самых надежных застройщиков Москвы и Подмосковья и прочих. Как и отзывы на различных сомнительных ресурсах, они могут носить заказной характер.

Эксперт Ильдар Зиякаев предупреждает, что выбор того или иного застройщика при покупке недвижимости процесс отнюдь не быстрый и легкий, как изначально может показаться. Здесь необходимо учитывать многие факторы, погружаться головой во все нюансы и адекватно оценивать текущее состояние застройщика.

Если вы запутались или не можете «правильно прочитать» официальные документы в связи со спецификой их изложения, то лучше потратить 10-15 тыс. руб. на юриста, который проверить выбранного вами девелопера, и вы потом не будете жалеть о потерянных миллионах.

Подборки по теме