Ремонт и дизайн

Прихожая в частном доме: несколько красивых решений

Прихожая в частном доме: несколько красивых решений
Фотоматериалы: roomester.ru, decorationinfo.ru, stroy-podskazka.ru, i.pinimg.com, mydizajn.ru​

Прихожую по праву можно назвать одной из самых важных комнат в доме, ведь именно ее видит гость, только переступая порог. За первые 15 секунд человек оценивает не только убранство прихожей, но и делает вывод о хозяевах дома – их вкусе, предпочтениях. Но если для гостя на первом месте стоит именно внешний вид, то вот для домочадцев на пьедестале все же будет функциональность. И тут важно вспомнить и одно из главных правил фен-шуя: в прихожей не должно быть бардака и скопления вещей, которые беспорядочно разбросаны там и тут, это может привести к исчезновению позитивной энергии, а также денежных потоков. Поэтому очень важно обратить внимание как на системы хранения, так и на места для сидения. Но обо всем по порядку.

На что ориентируемся в первую очередь

Как правило, ремонт в прихожей делается в последний момент, когда во всех остальных комнатах уже налажен быт и видна целостная картина. Так можно будет выдержать единый стиль во всем доме. Перед тем как приступить к разработке дизайна интерьера, следует ответить на несколько простых вопросов:

1. Что именно будет лежать в прихожей – какие вещи? Будет ли она использоваться как кладовая? Если планируется размещение демисезонных вещей и консервации в прихожей, то стоит задуматься о специализированных системах хранения – до потолка и таких широких, на сколько позволяет ширина коридора.

2. Сколько человек проживает в доме? И какое количество людей выходит по своим делам одновременно? Именно от этого фактора зависит, сколько понадобится мест сидения для обувания.

3. Смогут ли размеры комнаты позволить вместить все необходимое, что планируется изначально? Если габариты прихожей не отличаются большим размахом, то кладовую стоит сделать в другом месте. От этого зависит и количество предметов мебели в комнате.

Только ответив на все вышеуказанные вопросы, можно приступать к планированию ремонта и созданию неповторимого дизайна прихожей.

Отделка стен – основные варианты

Коридор в частном доме – это то место, которое всегда подвержено влиянию повышенной влажности и дополнительной грязи и пыли, вне зависимости от того, есть ли веранда в доме или нет. Поэтому отделочные материалы для стен важно выбирать с учетом их практичности, а именно, такие, которые можно будет легко отмыть или очистить в любой момент.

Текстильные или бумажные обои в этом случае не подойдут, ведь они быстро испортятся при попадании влаги. Тут лучше отдать предпочтение моющимся вариантам или же кафелю. Главное, чтобы уборка не требовала использования специализированных моющих средств.

Наиболее популярными вариантами можно считать:

- виниловые обои – легко моются и подойдут к любому выбранному оформлению благодаря наличию множества расцветок;

- жидкие обои – так как после нанесения в большинстве случаев такие обои будут покрыты лаком, то любая грязь и пыль легко уберутся влажной тряпкой, даже без применения моющих средств;

- краска – идеально подходит для ровных стен без изъянов, но если имеются неровности, то придется потратить много сил и финансов для приведения поверхности в должный вид;

- декоративная штукатурка – в зависимости от выбранного рисунка и текстуры штукатурка в большинстве случаев неприхотлива в уходе, но вариант под названием «короед» лучше исключить из списка рассматриваемых, особенно если в доме имеются домашние любимцы (грязь с лапок и шерсть будут забиваться в трещинки, что приведет к неэстетичному виду стен);

- панели из ПВХ или МДФ – отличный вариант в плане ухода и эстетической составляющей, однако стоит обратить внимание на степень влагостойкости материала.

Также можно и комбинировать эти отделочные материалы.

Напольное покрытие

Стоит изначально помнить, что в прихожей нередко ставятся сумки и пакеты, оставляются санки, велосипеды, самокаты, сушатся зонты. Поэтому напольное покрытие должно быть как влагостойким, так и легко моющимся. Еще один важный момент – оно не должно легко царапаться или подвергаться механическим воздействиям. Именно поэтому в качестве напольного покрытия для прихожей или коридора чаще всего выбирают:

1. Линолеум. Не только доступный, но и простой в уходе вариант, тем более что можно выбрать не бытовой, а коммерческий материал, который гораздо толще и плотнее.

2. Ламинат. Это напольное покрытие имеет весьма презентабельный внешний вид, однако ставка должна делаться на характеристики износостойкости и влагостойкости, которые должны максимальными.

3. Плитка. Тут в фаворе керамогранит как не только прочный, но и не скользкий отделочный материал. Что же касается каменной плитки, то она отлично смотрится в интерьере, однако далеко не каждый может позволить себе этот дорогостоящий натуральный материал.

Конечно же, как и для стен, вариант комбинирования отделки пола приветствуется. Однако следует уточнить, что в той части прихожей, на которую идет сильная нагрузка, лучше использовать плитку, а вот далее может быть постелен ламинат или линолеум.

Цветовые предпочтения

Для выбора палитры прихожей нет никаких особых условий, все зависит только от личных предпочтений. Конечно же, стоит учитывать, что каждый день все домочадцы будут пересекать порог дома, поэтому цвет не должен раздражать никого из них. Спокойные оттенки ассоциируются у большинства людей с уютом, но не стоит забывать и о жизнерадостных цветах – оранжевом, зеленом, желтом. Главное, чтобы выбранный дизайн имел отклик и в остальных комнатах дома.

Для визуального расширения пространства лучше сделать ставку на глянец, а вот просторной прихожей больше подойдет матовая текстура отделки.

Органично и свежо будет смотреться черно-белая палитра, если материалы подобраны удачно, то уход за комнатой не составит труда.

Мебель: системы хранения и важные нюансы

Если говорить о загородном доме, то уместными будут системы хранения из неокрашенной и не покрытой лаком древесины. Тут можно хранить как одежду, так и обувь. Полки и шкафы прекрасно разместятся и в маленьком коридоре, просто они должны быть более компактными.

Угловые системы хранения – еще один прекрасный вариант задействовать все имеющееся пространство. Для маленькой прихожей можно выбрать шкафы белого цвета глянцевой текстуры – их будет легко отмыть, но визуально пространство будет расширено до максимума. Да и сама мебель не будет выглядеть тяжело и громоздко.

А вот темная мебель для прихожей выбирается только при учете того, что комната имеет достаточно большие габариты. Фурнитура практически не играет роли, главное – удобство открытия шкафов и ящиков.

Комоды и тумбы используются преимущественно в больших коридорах, тут можно будет разместить как обувь (внутри), так и элементы декора (снаружи). Вешалка весьма функциональна в маленьких прихожих, если же шкаф достаточно большой и просторный, то всю одежду домочадцев и гостей можно хранить там.

Конечно же, достаточно функциональным и необходимым элементом декорирования прихожей является зеркало. Его форма и размеры напрямую зависят от выбранного стиля. Чтобы расширить пространство достаточно разместить напротив зеркала картину или массивную фотографию, так можно будет получить перспективу и расширить коридор.

Освещение напрямую зависит от выбранного дизайна потолка. Это могут быть встроенные панели или же точечные светильники. Некоторым владельцам придется по вкусу и декорирование стен лентой со светодиодами. Если же коридор узкий, то целесообразным решением станет направление света в одну точку, чтобы визуально сделать пространство больше.

Подборки по теме