Ремонт и дизайн

Экологичность и шарм деревенского дома: как воссоздать стиль кантри в городской квартире

Экологичность и шарм деревенского дома: как воссоздать стиль кантри в городской квартире
Фотоматериалы: inmyroom.ru, happymodern.ru

Тоска по чистому воздуху, спокойной деревенской жизни свойственна почти всем жителям мегаполисов. Стиль кантри – возможность приблизиться к природе, не выходя из городской квартиры.

История и особенности стиля кантри

Стилистика, использующая элементы деревенского быта, зародилась в 20-х годах прошлого века в Америке. Обстановка с накрахмаленными занавесками, старой, но крепкой мебелью, широким обеденным столом, на котором всегда есть свежий хлеб, молоко и фрукты, очень понравилась горожанам. Сначала в этом стиле обставляли загородные дома и коттеджи. Постепенно кантри перекочевал в городские квартиры не только Америки, но и европейских стран.

Главная особенность кантри – это его разнообразие. В каждой стране есть свои особенности стиля, которые продиктованы национальными и этническими обычаями. Во Франции это прованс, мягкий, изысканный и деликатный. В Италии – средиземноморский стиль, с его прохладой, морскими мотивами и преобладанием голубого и белого цветов. Для Англии характерна чопорность, сдержанность и строгая элегантность. Но узнать кантри среди разнообразия других интерьерных решений может даже не специалист. У него есть свои «особые приметы»:

- Отказ от современных материалов и приверженность ко всему натуральному. Приветствуется натуральный дикий камень, дерево, немного металла и стекла. Никакой пластмассы, винила и синтетики.

- Обилие текстиля. Кантри – довольно сдержанный стиль. Однообразие обстановки компенсируется накидками на стулья, чехлами на мягкую мебель, скатертями и салфетками с кружевами, вышитыми наволочками на диванные подушки, покрывалами.

- Неяркая, «природная» цветовая гамма. Приветствуются пастельные, белые, голубые, оливковые, песочные, темно-коричневые тона. На их фоне могут быть яркие акценты – вкрапления бордового, солнечно-желтого, лазурного.

- Простые формы. Мебель должна выглядеть так, будто досталась в наследство от бабушки. Состаренные фасады, трещины, кракелюры, сколы – все это очень характерно для кантри, потому что помогает создать неповторимую атмосферу уютного деревенского дома.

Отделка стен, полов и потолка

При всей своей кажущейся простоте кантри далеко не так прост в исполнении, особенно в городской квартире. Например, одним из его главных признаков стиля являются балки на потолке из грубой необработанной древесины. Если комнаты невысокие, то такое оформление может сделать их еще более низкими. Чтобы избежать этого, можно просто выровнять, побелить или покрасить потолок в белый цвет. Если использовать 2 – 3 деревянные узкие балки, то комната приобретет деревенский шарм, и не будет казаться низкой и маленькой.

В кантри в приоритете дерево. В идеале, стены должны быть сделаны из грубой неокрашенной доски. В городской квартире можно использовать вагонку, другие варианты деревянных панелей. Можно просто окрасить стены в неяркие пастельные тона, причем необязательно их идеально выравнивать. Некоторые отклонения от горизонтали наоборот приветствуются, поскольку отлично сочетаются с атмосферой деревенского дома. Если предполагается использовать обои, то они должны быть самыми простыми, бумажными, в полоску или с неярким мелким цветочным принтом.

Для отделки полов используется доска, керамическая плитка или натуральный камень. Паркет будет выбиваться из общего ощущения простоты и уютной незатейливости своим торжественным видом. Можно настелить ламинат, но на досках должен явственно проступать рисунок дерева, годовые кольца и т.п.

Выбор мебели

Кантри категоричен – никакого пластика. Вся мебель, в гостиной, спальне, на кухне, должны быть деревянной. Допускается использование металлических элементов в ванной – например, латунных смесителей, никелированных держателей для полотенец, других приспособлений. Все предметы должны быть функциональны, но не слишком. Кантри консервативен, модульная мебель, диваны и кресла-трансформеры – не для него. За большим столом собирается все семейство за обедом, никому и в голову не придет делать на нем уроки или использовать как рабочую поверхность.

Диваны, кресла и стулья имеют высокие спинки, на которые удобно откинуться. Вся мебель заботливо обтянута чехлами, преимущественно белого цвета или с узором в клеточку или полоску. Шкафы высокие, с многочисленными полками внутри, выкрашенные в неяркие цвета. Сквозь стеклянные дверцы видно красивую фарфоровую или глиняную посуду.

В спальне основной элемент – большая кровать. Она может иметь спинку из металлических прутьев или деревянное изголовье. Кантри в духе прованса допускает полированные и прокрашенные деревянные резные детали. Если комната просторная, то поместится удобное кресло с пуфиком для ног, маленький журнальный столик с любимым романом в потрепанной обложке, шкаф с верхней одеждой и комод со стопками белья.

Кантри приветствует мебель из ротанга или лозы. Легкое кресло-качалка с накинутым сверху шерстяным пледом так и манит сесть в него и погрузиться в приятную полудрему под ритмичное покачивание. Корзины из лозы будут уместны на кухне и в прихожей как места дополнительного хранения. Журнальный столик в гостиной украсит плетеное блюдо или ваза для фруктов.

Камин в гостиной – один из основных признаков кантри. Вся мебель группируется вокруг источника огня. В городской квартире поставить натуральный камин не получится. Можно использовать электрические или био-модели, которые безопасны в эксплуатации, но выглядят великолепно и станут главным украшением гостиной. Камин можно отделать натуральным или искусственным камнем, поставить кочергу, положить дрова рядом с топкой, и получится полная имитация деревенского очага, вокруг которого собираются вечерами домочадцы.

Текстиль и аксессуары

Требования использования натуральных материалов распространяются и на текстиль. Никакой синтетики, только лен, хлопок, шерсть. Диваны и кресла могут быть обтянуты натуральной кожей. Занавеси – легкие, однослойные. Тяжелые драпировки с подхватами допускаются только в спальне. Узоры в клеточку и полоску – признак английского кантри. Орнамент поддерживается наволочками диванных подушек. Приветствуется собственноручная вышивка, чехлы на стулья или кресла с пышными бантами.

При подборе цвета следует учитывать общее оформление комнаты. Если стены и потолок светлые, то на их фоне будут хорошо смотреться шкафы из деревянных темных массивов или диваны, обтянутые кожей. На темном фоне лучше использовать белые или светлые чехлы на мебель. Обеденный стол должен быть покрыт льняной или хлопковой скатертью с вышивкой и кружевами. На комод можно постелить узорные салфетки. Белое накрахмаленное постельное белье в спальне, гора подушек, шерстяные пледы и покрывала подчеркивают обстановку загородного дома в деревне.

Ковры, домотканые паласы, шкуры животных на полу – один из необходимых элементов кантри. Пол, выложенный камнем или плиткой, холодный. Чтобы на него было приятно наступать, в спальне используются шкуры из овчины, в гостиной – шерстяные ковры с коротким ворсом.

Посуда, цветочные горшки, вазы из глины, вылепленные собственноручно, будут великолепно гармонировать с обстановкой в стиле прованс. Фарфоровые старинные тарелки на кухне можно поставить на открытые стеллажи или полки. Начищенные медные или бронзовые кофейники, кухонная утварь, люстра с множеством рожков для лампочек, висящая на цепи над обеденным столом, помогут создать обстановку «бабушкиного» дома, где тебя всегда рады видеть и наверняка накормят чем-то вкусным.

Подборки по теме