Советы покупателям

Какой глубины делать фундамент: от чего это зависит

Какой глубины делать фундамент: от чего это зависит
Фотоматериалы: remoo.ru, idachi.ru, gid-str.ru

Строительство дома своими руками начинается, конечно же, с закладки фундамента. Но вот тут-то и возникает извечный вопрос – на какую же глубину необходимо заложить фундамент, чтобы дом стоял как можно дольше? Для того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо начать с того, какой же фундамент выбирается в основу дома. Именно от типа выбранного основания и зависят факторы, влияющие на глубину.

Такие фундаменты, как столбчатый и винтовой, закладываются исключительно на глубину промерзания грунта для каждого из сезонов. Это обязательное условие, тут мало уделяется внимания другим факторам.

А вот для ленточного фундамента следует учитывать намного больше характеристик. Среди них:

- уровень промерзания;

- тип грунта;

- несущая способность почвы;

- уровень пролегания грунтовых вод.

Последний критерий можно назвать одним из наиболее важных. Однако ключевым фактором все же является тип почвы, так как он влияет на ее несущую способность. Наиболее проблематичными являются песчаные и глинистые почвы, особенности работы с ними мы и рассмотрим в этой статье.

Глубина закладки ленточного фундамента на песчаном грунте

Как ни странно, именно песчаный грунт считается наиболее желанным основанием для каждого дома – от частного до многоквартирного. При таком типе грунта строители не обращают внимания ни на уровень грунтовых вод, ни на глубину промерзания. Ведь песчаный грунт мало промерзает и прекрасно пропускает влагу. Высоко стоящая вода распределится равномерно, а в сильный мороз фундамент будет выталкиваться по всей длине ввиду вспучивания грунта. Поэтому основание ни в коем случае не потеряет своей целостности.

Глубина должна составлять не менее половины метра. Закладка на большую глубину предполагает строительство тяжелых домов, когда несущая способность грунта тоже должна быть увеличенной. Однако, чем глубже фундамент, тем больше его стоимость.

Если грунтовые воды залегают высоко, то целесообразно делать ленточный фундамент монолитным, желательно – с дополнительным армированием.

Глинистый грунт – особенности заложения фундамента

Суспенчатые, пылеватые, суглинистые грунты относятся к глинистым почвам. Главной их особенностью является плохая пропускная способность для принятия воды, а также большой уровень вспучивания при промерзании. Негативным фактором является и то, что глинистые грунты вспучиваются неравномерно, в отличие от песчаных, что может привести к перекосу конструкции.

Именно поэтому обустройство фундамента будет зависеть от уровня промерзания, то есть, глубины, где вода перестает замерзать при температурном минимуме для каждого конкретного региона. Надо будет найти тот слой почвы, который не вытолкнет фундамент в морозную погоду и не вспучится. Глубину промерзания обычно смотрят по специальной карте, где отмечены все климатические особенности.

Для глинистых грунтов обязательными являются армирование фундамента и соблюдение его монолитности.

Подборки по теме