Ремонт и дизайн

Современные дизайн-проекты маленькой ванной комнаты

Современные дизайн-проекты маленькой ванной комнаты
Фотоматериалы: pix-feed.com, stroy-podskazka.ru, 12millionov.com, i.pinimg.com, desclub-training.ru

Стандартные квартиры советской или же постсоветской постройки не могут похвастаться ванной комнатой больших габаритов. Чаще всего они не превышают 4-5 квадратных метров. И на этой площади необходимо разместить не только саму ванну и наиболее необходимую сантехнику, но и аксессуары первой необходимости (стоит заметить, что для стиральной машинки место найдется далеко не всегда, но стоит учитывать, что по требования безопасности размещать ее следует в кухне или коридоре).

При этом ванная комната должна быть уютной и комфортной для посещения. Но важно учесть еще и подбор материалов, ведь далеко не каждые обои или же потолочное покрытие смогут выдержать постоянную влажность. Так что же выбрать для ванной, чтобы это было не только функционально, но и оригинально? Попробуем разобрать этот вопрос и определиться с наиболее трендовыми дизайн-проектами в этом году.

Перед ремонтом

Чем меньше габариты комнаты, тем тщательнее должна производиться подготовка к ремонту. Многие профессионалы убеждают в необходимости глубокого планирования – учтены должны быть все элементы дизайна и декора: от кафеля до диаметра труб и выбора кранов и полотенцедержателя. Таким образом, владельцы смогут не только остаться в одной единой концепции, но и сэкономят время и деньги, полностью продумав все преображения. Планировка расположения сантехники будет зависеть от таких факторов, как:

- форма помещения – чаще всего стандартная, вытянутая вдоль или квадратная;

- расположение коммуникаций – очень редко встречаются варианты, когда линии коммуникаций невозможно перенести;

- дверной проем и система открытия двери – удобным будет, если дверь открывается наружу, а не внутрь ванной комнаты, также важным моментом является наличие окна – его можно заложить при желании (оно может соединять как ванную комнаты с туалетом, так и вовсе выходить на улицу, этот момент следует учесть);

- установка дополнительной вентиляции – далеко не все службы позволяют сделать вентиляцию самостоятельно, также на перестройку надо брать разрешение, но это уже на усмотрение владельцев квартиры или дома.

Еще в самом начале следует разобраться с общим стилем помещения. Если габариты ванной комнаты невелики, то лучше всего отдать предпочтение минимализму. Современные стили будут удачно смотреться и с минимумом мебели и аксессуаров, главное – постараться отойти от открытых полок и ящиков, максимально спрятав все предметы гигиены. Однако никаких громоздких систем хранения быть не должно.

Цветовая составляющая

Конечно же, все знают, что светлые тона, а в особенности белый цвет, визуально расширяют пространство. Поэтому весьма логично использовать именно их при оформлении ванной комнаты. Однако многие современные дизайнеры советуют не «налегать» исключительно на белый, а «разбавлять» его некоторыми яркими или же насыщенными оттенками, акцентами. К примеру, ярко-синяя раковина в белоснежной ванной будет смотреться весьма привлекательно, тем более, если такой же цвет использован в оформлении шкафов или же плитке.

Это правило работает и для поверхностей, не надо делать из ванной комнаты стерильно белое помещение. Напольное покрытие просто требует более темной гаммы. А вот потолок должен быть как можно более светлым, чтобы не давить на психику. Для пола многие дизайнеры в этом году рекомендуют использовать имитацию натурального камня или же дерева. Можно применить и плитку с интересным принтом, пускай он будет однотонным, главное – не светлым.

Сочетание бежевого и белоснежной сантехники всегда выглядит незабвенной классикой, это беспроигрышный вариант. А вот для отделки поверхностей мебели можно сделать ставку на небольшие цветовые узоры или же акценты. Также можно обратить внимание и на кафель. Если расположить чуть выше середины комнаты яркое пятно или мозаику, то можно будет визуально увеличить высоту всей ванной.

Не так давно в моду вошел такой дизайнерский ход как акцентная стена. Это единственная стена в комнате, которая выделяется за счет насыщенного цвета, что задает тон всему помещению. И этот ход вполне уместен в маленькой ванной. Можно так же выделить одну из поверхностей. Визуально это не увеличит габариты комнаты, однако придаст ей некий своеобразный шарм.

Подбираем сантехнику правильно

Множество современных производителей сантехнических устройств ориентируются на покупательский спрос, поэтому популярность и производство компактной сантехники не падают и в наши дни. Весьма востребованными становятся подвесные модели раковин и унитазов. Они не только экономят пространство, но и выглядят достаточно эстетично. Монтаж производится непосредственно к стене, что позволяет не только спрятать трубы, но и придать ванной комнате более современный вид.

Сэкономить место с продолговатой прямоугольной ванной поможет душевая кабина. Производители предлагают достаточно компактные модели с поддоном от 70 на 70 см. Такой вариант удачно впишется в нишу или же займет дальний угол комнаты.

Но если на первом месте все же комфорт, и далеко не все члены семьи любят принимать водные процедуры в вертикальном положении, а тем более, если в семье уже есть или планируются маленькие дети, то лучше отдать предпочтение стандартной ванной. Закрыть ее можно как с помощью привычной шторки, так и стеклянной перегородкой. Последняя может «утяжелить» интерьер, но точно обезопасит от брызг и пролитой воды. Также необходимо будет задуматься и о держателе для душевой лейки, место для него следует выбрать и обустроить до того, как будет положен кафель.

Важный момент – освещение

Именно искусственное освещение является главным помощником в визуальном увеличении комнаты. Свет должен распространиться по всей комнате, важно отметить, что лучи будут отражаться как от зеркала, так и от всех глянцевых поверхностей – мебели и кафеля, если выбрана именно такая текстура. Одним потолочным светильником вряд ли можно ограничиться. Следует озадачиться подсветкой зеркала, а основной источник света разместить по периметру потолка.

Что же касается зеркала, то такая поверхность всегда визуально увеличивает любую комнату. Чем больше зеркал, тем сильнее теряются границы помещения. Для зеркального панно рекомендуется установить ленточную подсветку. Системы хранения над раковиной нередко выбираются с отражающими поверхностями. Так можно сэкономить на покупке отдельного зеркала и получить эффект «2 в 1».

Ванная комната практически не нуждается в декорировании, так как мелкие элементы могут отвлечь внимание от композиции в целом.

Подборки по теме