Ремонт и дизайн

Как клеить обои в углах

Как клеить обои в углах
Фотоматериалы: dekoriko.ru

Впечатление от качественного и профессионального ремонта могут испортить складки, морщины и пузыри на обоях в углах. Чтобы этого не произошло, нужно знать приемы, которые позволяют грамотно клеить покрытие.

Подготовка поверхности

Основная проблема с наклейкой обоев в углах заключается в неровности поверхности в этих местах. Идеально прямые углы бывают только на чертежах и эскизах, в реальной жизни на стенах обязательно будут небольшие впадины и выступы. Если игнорировать неровности, то рисунок на обоях смесится, покрытие будет выглядеть непривлекательно. Чтобы избежать этой ситуации, сначала нужно подготовить стены.

Поверхность выравнивается под отвес и уровень шпатлевкой. Чтобы максимально выровнять углы, стены тщательно шлифуются наждачной бумагой. Затем поверхность грунтуется составом глубокого проникновения. Многие мастера грунтуют стену перед наклейкой обоев в углах дважды, чтобы улучшить адгезию (сцепление) покрытия с основанием. Вместо грунтовки можно использовать состав, которым предполагается наклеивать обои.

Факторы, которые нужно учитывать при наклейке в углах обоев разных типов

Обязательно следует учитывать качество покрытия, которое предполагается наклеивать на стену в углу. Самые капризные и требовательные – однослойные бумажные обои. Они быстро пропитываются клеем, намокают, и, при попытке выровнять полосу в углу, могут просто расползтись на волокна.

Если используется виниловое покрытие, то нужно нанести клеевой состав на тыльную сторону полосы и немного подождать, пока клей не впитается, чтобы обеспечить максимальное сцепление обоев со стеной. Выравнивать и прижимать в углах такое покрытие можно только резиновым валиком. Ветошь, шпатель, другие грубые инструменты могут испортить рисунок. Проще всего работать с флизелиновыми обоями. На тыльную сторону такого покрытия не нужно наносить клей, достаточно им смазать стену, на которую будет наклеиваться полоса.

Специалисты утверждают, что, при неровных стенах и углах, добиться идеальной состыковки узора на обоях у начинающих ремонтников не получится. Рисунок будет смещаться на миллиметры. Главное, сделать сдвиг незаметным для постороннего наблюдателя. Для этого придется четко следовать инструкции по наклейке обоев во внутренних и внешних углах.

Особенности оклейки внутренних углов обоями

Специалисты рекомендуют «не жалеть» клея при обработке стен в углах. Если его немного, то обои могут через некоторое время отойти, в углу появляется пузырь или складка, внешний вид покрытия непоправимо портится. Алгоритм действий при оклейке внутренних углов выглядит так:

1. Сначала оклеивается ровная поверхность стены. В углу не рекомендуется использовать целую полосу. После того, как процесс дошел до этого места, следует вырезать полоску обоев, ширина которой равна недоклеенной части стены плюс 20 – 30 мм.

2. Кусок обоев наклеивается внахлест на угол с захватом смежной стены.

3. Покрытие тщательно выравнивается в углу шпателем или валиком, устраняются пузыри, трещины, заломы. Если на стене есть впадины или выступы, которые не удается устранить, то в этих местах нужно сделать небольшие разрезы и аккуратно разгладить обои по обеим сторонам проколов.

4. От угла смежной стены отмеряется расстояние, равное ширине обоев плюс 20 – 30 мм.

5. При помощи отвеса на стене карандашом делается вертикальная разметка.

6. По начерченной линии приклеивается полоса обоев. Следует тщательно следить за совпадением разметки с краем обоев. Отклонения от вертикали могут привести к несовпадению рисунка в углу.

7. После состыковки полос обоев острым канцелярским ножом делается вертикальный разрез по месту нахлеста. Линейку и нож нельзя отрывать от поверхности, они должны плотно прилегать к краю покрытия, чтобы срез получился ровным.

8. Излишки клея убираются губкой, поверхность тщательно протирается сухой тряпкой.

Если возле угла расположены розетки или выключатели, то, до начала работ, нужно отключить электричество в квартире, аккуратно демонтировать устройства, убрать внешние детали. Стена оклеивается обоями, как обычно. Затем в покрытии по месту нахождения электрических устройств прорезаются отверстия нужного диаметра.

Если рядом с углом располагается дверь, то полоса обоев, которая захватывает дверной проем, разрезается в вертикальном направлении до начала рамы и клеится аккуратно вдоль всего края стены. Выступающие куски материала срезаются и подгоняются под размеры дверного проема.

Особенности оклейки обоями внешних углов

Внешние углы в помещении – наиболее видимая часть стены, она сразу бросается в глаза. Поэтому к оклейке поверхности в этих местах нужно отнестись внимательно. Если работа с покрытием начинается не с внешнего угла, а с ровной части стены, следует заранее просчитать ширину полос так, чтобы в кусок полотнища огибал угол и захватывал смежную стену на 21 – 25 мм.

Если поверхность неровная, и не получается наклеить на стену полосу так, как планировалось, то в местах выступов или впадин делаются небольшие разрезы. Покрытие в этих местах тщательно выравнивается, чтобы не было складок и пузырей. Далее процесс наклейки материала идет по тому же алгоритму, что и при работе с внутренними углами. На смежной стене отмеряется расстояние, равное ширине полосы обоев, плюс 10 – 15 мм. Чертится вертикальная линия, по которой приклеивается материал. Обрезанная самостоятельно кромка перекрывается ровным краем новой полосы. «Лишние» полоски обоев в месте стыка полотнищ обрезаются острым ножом. Удаляются излишки клея, покрытие тщательно разравнивается валиком, шпателем или ветошью.

Подборки по теме