Советы покупателям

Как бюджетно создать квартиру в стиле неоклассика

Как бюджетно создать квартиру в стиле неоклассика
Фотоматериалы: remont-f.ru, remoskop.ru

Неоклассика – очень привлекательный и популярный стиль. Узнаем, как бюджетно обставить квартиру в этом духе.

Особенности неоклассики

Если попробовать описать стиль одним предложением, то неоклассика – это классицизм, вплетенный в современный минимализм. Интерьерное направление возникло как протест против модерна с его вычурностью, большим количеством предметов декора и напыщенной роскошью. Приверженцы стилистики считают, что неоклассика впитала в себя все лучшее прошлого и настоящего. Дизайнеры выделяют следующие особенности направления:

- Строгая симметрия. Упорядоченность, продуманные пропорции – основные черты неоклассики. Отделка, мебель, предметы декора должны грамотно сочетаться друг с другом.

- Простор и много света. Неоклассика подходит для обширных помещений с большими окнами. Такое требование естественно – обстановка должна хорошо просматриваться с разных ракурсов. В маленьких комнатах получится использовать лишь отдельные элементы неоклассики.

- Сдержанное благородство. В отличие от «старшего собрата», классицизма, неоклассика не приемлет показной роскоши. Элегантная спокойная обстановка, с тщательно продуманными аксессуарами, должна ненавязчиво показывать статус хозяина дома, а не «кричать» о нем.

- Пастельные тона. Цветовая палитра комнаты, которая обставлена в стиле неоклассики, приближена к природным оттенкам. Бежевый, молочный, оливковый, серый, голубой, пудровый, нежно-розовый – основные тона. Для оживления обстановки используются яркие точечные акценты.

- Разнообразие вариантов отделки. Стиль приемлет экологические, национальные мотивы – орнаменты и узоры на стенах, предметы декора из разных стран. Они оживляют обстановку, смягчают строгую и элегантную простоту неоклассики.

- Минимум текстиля. Неоклассика – не деревенский стиль. Несколько диванных подушек, тяжелые драпировки с подхватами на окнах – вот и все разнообразие текстиля.

- Колонны, лепнина, фрески. Неоклассика перекликается с античностью. Розетки, литые или самостоятельно изготовленные рельефные узоры, изящно изогнутые гипсовые молдинги и карнизы делают обстановку богаче при минимальных денежных затратах.

Для стиля характерно использование дорогих отделочных материалов. Обстановка должна выглядеть непринужденно богатой. Чтобы сэкономить на отделке и создать бюджетный вариант квартиры в духе неоклассики, придется продумывать каждую деталь.

Отделка стен

Неоклассика – демократичный стиль, и приемлет разное оформление стен. Можно оклеить их обоями, отделать деревянными панелями. Самый бюджетный вариант – окраска стен, но для этого придется тщательно выровнять поверхность. Декоративная штукатурка особенно в венецианском стиле, выглядит элегантно и роскошно. Такая отделка не потребует огромных финансовых вливаний, но придется привлекать профессионалов для оформления поверхностей.

Стильно смотрится использование двух материалов – стеновых панелей и тканевых обоев. Стена окрашивается в выбранный цвет. Сверху клеятся большие куски тканевых обоев квадратной или прямоугольной формы, обрамленные молдингами или карнизами. Внизу располагаются деревянные панели. Куски материи выглядят как необычные картины в рамках. Комната сразу становится стильной и изысканной.

Еще один бюджетный вариант – использование бумажных обоев с мелким цветочным узором или неярким классическим принтом – пейсли или дамасским орнаментом. Оклеить настенным покрытием можно все стены или выделить одну акцентную поверхность – например, место над камином или диваном.

Оформление полов

Тщательно отшлифованный паркет из дорогих пород дерева с необычным узором – стандартный вариант отделки пола для стиля неоклассика. Также популярно использование натурального или искусственного камня. Правда, такое покрытие холодное, и придется оборудовать систему теплых полов под ним, чтобы было комфортно ходить по комнате босыми ногами. Никаких дешевых материалов – о линолеуме можно забыть. Допускается использование ламината или керамической плитки. Но покрытие придется тщательно подбирать, чтобы отделка полов соответствовала общему стилю помещения.

Потолки в стиле неоклассика

Многоуровневые конструкции из гипоскартона, с подсветкой, кессонные потолки с декоративными балками, выкрашенными в белый цвет, отлично вписываются в композицию неоклассицизма.Но бюджетный вариант – глянцевое или матовое одноуровневое натяжное полотнище также хорошо будет смотреться в комнате, отделанной в стиле современной классики. Покрытие удовлетворяет основным принципам стиля – лаконичности и простоте отделки. Можно просто выкрасить потолок белой краской и повесить в центре комнаты красивую люстру.

Как правильно зонировать пространство

В неоклассическом интерьере большую роль играет грамотная организация пространства. Выделяется центр комнаты, вокруг которого группируются предметы. Это может быть журнальный столик или обеденная группа, камин или ковер. Желательно, чтобы мебель была прямоугольной или квадратной формы. Неоклассика «любит» четкую геометрию. Мягкая мебель, стулья, шкафы, этажерки размещаются вокруг смыслового центра, по периметру комнаты.

В большом помещении можно выделить несколько зон. Например, в обширной гостиной обустраиваются места для отдыха, обеда, просмотра телевизора. Зоны подчеркиваются подсветкой, коврами, декоративными элементами. Но четких границ между ними быть не должно, в комнате должна быть соблюдена единая стилистика, чтобы помещение выглядело гармоничным.

В гостиной, отделанной в светло-серых тонах, центром комнаты является угловой белоснежный диван, Рядом с ним располагается изящный стеклянный столик. Зона отдыха отделяется от остального пространства нитяными занавесями с белыми стеклянными подвесками. Такая конструкция выглядит невесомо и воздушно, не отягощает обстановку излишними деталями, но помогает разделить комнату на две функциональные области.

Мебель в стиле неоклассика

В современной классике можно использовать два типа мебели – с изящно загнутыми ножками, округлыми формами и изгибами, или современные предметы строгих прямых форм. Для бюджетного варианта оформления квартиры подойдет второй вариант. Мебели должно быть немного, загромождение пространства множеством предметов недопустимо.  Каждая вещь должна быть на своем месте. В комнатах – только самая необходимая меблировка: в гостиной два кресла, диван, журнальный столик, в спальне – гардероб, кровать, две тумбы по бокам от нее, на кухне – гарнитур и обеденная группа.

Наличие камина приветствуется. Очаг с живым огнем или его имитация оживят сдержанную обстановку, сделают ее теплой и уютной. В квартире можно использовать электрические модели, очаги на биотопливе или обманку – изящный портал из гипса, сооруженный своими руками. В «топку» можно поставить статуэтки или вазы.

Предметы декора

Главное отличие стиля от классицизма – скромность в использовании аксессуаров. Их должно быть немного. Соблюдается принцип: лучше вообще обойтись без предметов декора, чем переборщить с ними. В гостиной достаточно вазы с цветами на отполированном журнальном столике и ковра со светлыми геометрическими узорами.

В спальне можно повесить над кроватью модульную картину или несколько фотографий. Иногда предметом декора выступает необычная дизайнерская люстра или колонны с портиками по обеим сторонам двери.

Подборки по теме