Новости рынка

Госдума упростила использование субсидий Фондом дольщиков для достройки проблемных домов

Госдума упростила использование субсидий Фондом дольщиков для достройки проблемных домов
Фотоматериалы: volgograd.bezformata.com

Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект, позволяющий Фонду защиты прав дольщиков использовать бюджетные средства для достройки проблемных объектов без госзакупок.

Законопроект был инициирован группой депутатов во главе с главой думского комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николаем Николаевым.

Документом внесены изменения в Бюджетный кодекс для повышения эффективности деятельности Фонда для завершения строительства проблемных объектов недвижимости, чьи застройщики были признаны банкротами.

Такая норма востребована там, где дома уже находятся в высокой степени готовности и где имеется определенное количество нераспроданных жилых и нежилых помещений. Финансирование такого застройщика-банкрота будет осуществляться Фондом дольщиков путем заключения с конкурсным управляющим ДДУ в отношении нераспроданных помещений. Средства для этих целей поступят в Фонд в виде субсидий федерального бюджета. Соответствующие правила уже утверждены Правительством РФ.

По словам Николаева, сегодня есть целая группа таких объектов, которые практически достроены, но застройщик является банкротом. Разумной мерой будет выкуп оставшихся ДДУ у такой компании. «Но проблема в том, что средства поступают в Фонд дольщиков из бюджета и по действующим нормам их нельзя направлять компаниям-банкротам и они должны распределяться через 44-ФЗ. Мы это ограничение снимаем. Фонд сможет закупать ДДУ у застройщиков-банкротов без конкурса» - прокомментировал депутат.

Напомним, что в июне этого года был принят закон о передачи части полномочий Фонда в субъекты. Согласно законопроекту, губернатор региона будет подписывать реестр проблемных объектов, по которым Фонд должен завершить строительство многоквартирных домов и инфраструктуры и передать квартиры обманутым дольщикам.

По словам депутата Николаева, основным критерием по признанию объекта проблемным станет просрочка сдачи в эксплуатацию. Также регион может реализовывать программу по достройке самостоятельно, без привлечения федерального бюджета, но в этом случае будет прописана субсидиарная ответственность региона за деятельностью регионального фонда. Когда фонд возьмется за достройку определенного объекта, он будет обязан передать его дольщикам в течение трех лет после начала работ.

Важно! В Ленинградской области и Ставрополье уже идет работа над открытием регионального Фонда защиты прав дольщиков.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко сообщил, что в госкомпанию дом.рф уже направлен график регионального софинансирования. «В 2019 году – это 300 млн рублей, в 2020 - 700 млн рублей, в 2021 - 1 млрд рублей, - поделился губернатор. – Сам же фонд будет достраивать проблемные объекты региона, планируем завершить его регистрацию к 1 августа, и затем начнется формирование штатного расписания.  Уверен участники долевого строительства могут стать самыми мотивированными работниками фонда» - пишет газета «Аргументы и Факты».

Помимо этого, о принятии законопроекта региональной думы сообщил Ставропольский край. Специалисты уже нашли 26 недостроенных многоквартирных домов. 11 объектов находятся в Ставрополе, 14 — в городах Кавказских Минеральных Вод и ещё один — в Зеленокумске. Открыть Фонд власти намерены к концу лета.

Подборки по теме