Советы покупателям

Подушки на стулья – красивая прихоть или реальная польза?

Подушки на стулья – красивая прихоть или реальная польза?
Фотоматериалы: happymodern.ru, krugzdorovia.com.ua, images.ua.prom.st, ae01.alicdn.com, images.ua.prom.stvdome.club

Подушки на стулья, казалось бы, относят нас далеко в прошлый век, когда наши бабушки нашивали или навязывали яркие чехлы для табуретов и стульев, чтобы они как можно дольше выглядели как новенькие. Сейчас же существует намного больше модификаций современных подушек, которые несут не только декоративную, но и лечебную функции. Изделия нередко имеют и ортопедические свойства, их выбирают при болях в спине, застоях кровоснабжения и для поддержки органов малого таза. Такие модели имеют и профилактические свойства.

Подушки на стулья - зачем нужны и как выбрать?

Современное общество ведет весьма малоподвижный образ жизни. Школьники, студенты, работники офиса, специалисты IT-сферы проводят немало времени в сидячем положении, что негативно сказывается на осанке и кровообращении. Возможны также и заболевания, связанные с защемлением седалищного нерва. Чтобы предотвратить изменения в теле, а также обеспечить комфортное времяпрепровождения на стуле, необходима специальная подушка. Но как ее выбрать и какие они бывают – попытаемся разобраться.

Актуальность проблемы

Подушка для сидения на стуле – это не только элемент декора. Сейчас это не просто вязаные или тканевые изделия, а современный предмет обихода, который может понадобиться как в домашних условиях, так и на работе, и даже в автомобиле. Современная подушка на стул должна иметь следующие характеристики:

- быть изготовленной из качественных материалов;

- отличаться нескользкой поверхностью;

- иметь высокую воздухопроницаемость, за счет чего потение невозможно;

- иметь чехлы, быть удобной в чистке.

Также при выборе стоит руководствоваться и ортопедическими свойствами изделия, ведь правильно подобранная подушка не только сведет к минимуму нагрузку на позвоночник, но и обеспечит приток крови к органам малого таза. Таким образом, кровообращение нормализуется, а осанка корректируется. Специально для людей с больным позвоночником есть модификации, которые устанавливаются на спинку стула, чтобы помочь убрать болевые ощущения и поддержать поясницу.

Людям с геморроем или же в послеоперационный период следует обратить внимание на подушки в форме кольца. Анатомические модели выбирают беременные и кормящие.

Есть и детские варианты анатомических подушек на стулья. Их использование весьма важно для растущего организма. Ребенок, большинство времени проводящий за школьной партой, приходит домой и опять садится за стол, чтобы сделать уроки. Ему просто необходима подушка для сидения, чтобы не дать шанс развиться всяческим нарушениям опорно-двигательного аппарата. В этом возрасте ребенок еще не может следить за своей осанкой, поэтому многие ортопеды советуют прибегать к помощи специальных подушек, чтобы минимизировать давление на позвоночник. Такие модели помогут спине оставаться в правильном положении и корректировать осанку даже на ранних стадиях сколиоза.

Разновидности подушек

Все подушки для сидения можно условно разделить на несколько типов:

1. Декоративные – это текстильные подушки, которые сделают интерьер ярче и защитят сами стулья от загрязнений, а порой – и от механических повреждений. При выборе стоит опираться на сочетания в интерьере, можно выбрать или пошить ее из той ткани, что и шторы или портьеры, также стоит обратить внимание и на текстильные ансамбли. Также таким образом можно замаскировать старые стулья и табуреты, которые нет времени, финансовых возможностей или же просто желания реставрировать. Балконы и веранды нередко украшают декоративными подушками как для красоты, так и для согрева в холодное время года.

2. Ортопедические – рекомендованы офисным работникам, водителям, дальнобойщикам, сидячим больным, пилотам, больным после инвазивных вмешательств, а также беременным и учащимся. Различают сенсомоторные подушки (поддерживающие, упражняют мышцы спины), клиновидные (стимулирующие к принятию правильного положения спины – профилактические при застое крови, начальных стадиях заболеваний простаты и патологиях мочеполовой системы) и поддерживающие (наиболее популярные для коррекции поясничного отдела).

3. Автомобильные – для водителей и пилотов. Очень важно правильно и надежно закрепить подушку на кресле, чтобы она не скатывалась и не ерзала даже в экстремальных условиях вождения. Это регулируемая модель: под анатомические свойства спины можно регулировать толщину спинки, чтобы заполнить расстояние между телом и изделием.

Рекомендуется выбирать подушку именно под свою проблему и в зависимости от ее назначения.

Материалы изготовления

Материал подушки подбирается с учетом ее назначения. Чем толще ткань, тем дольше прослужит изделие. Но тут следует обратить внимание и на наполнитель. Мягкие подушки заполняют поролоном, для длительной эксплуатации подойдет наполнитель из природных материалов – кокосовой стружки или гречневой лузги и латекса.

А вот ортопедические должны быть не только долговечными, но и быть эластичными, долго сохранять свою форму. В качестве наполнителя рассматривают:

- полиуретан – может быть различной жесткости, имеет эффект памяти, используется для поддержки шейного отдела, срок эксплуатации до 7 лет;

- полиэстер – легкий, мягкий, имеет невысокую стоимость, срок службы до 3 лет;

- латекс – подушка будет достаточно упругой, прослужит около 10 лет;

- гель – главным достоинством является микромассаж мышц во время использования, однако велик риск длительного привыкания.

Нередко можно встретить и надувные подушки. Они хорошо регулируются под анатомические особенности сидящего. Срок службы определяется материалом чехла.

Стоит заметить, что наличие чехла для подушки обязательно, ведь таким образом уход за изделием становится намного проще. Подушка не должна скользить.

Разнообразие форм

Выбирая форму подушки, стоит задаться вопросом, какую именно функцию она должна выполнять. Наиболее популярной считается круглая форма. Благодаря ей создается правильный изгиб поясничного отдела. Также стоит отметить, что она универсальна и может применяться как для стульев и табуретов, так и для кресел. Такие подушки устойчивы к большому весу, они снимают напряжение в тазобедренном отделе и крестце.

Прямоугольные подушки рекомендуются в качестве профилактики болезней спины и малого таза. Их можно с легкостью зафиксировать на стуле, а разнообразие размеров и моделей позволяет подобрать именно тот вариант, который подойдет для определенного сиденья. Способствует снижению утомляемости, а также снимает нагрузку с шеи и межпозвоночных дисков.

Надувные подушки нередко берут с собой в дальние путешествия. Однако их спокойно можно применять и в условиях офиса, и даже дома. Они удобны как в хранении, так и в транспортировке.

Особенности выбора

Выбору подушки должна предшествовать консультация врача. Но немаловажно обратить внимание и на такие критерии, как:

- материал набивки;

- размер;

- форма;

- влагопроницаемость.

Важно заметить, что многие ортопеды советуют не применять анатомические подушки на мягких сиденьях, так как весь лечебный эффект аннулируется.

Детские подушки должны иметь повышенную износоустойчивость, следует позаботиться о сменных чехлах. Подушки для спины лучше тестировать при покупке, чтобы позвоночник ни в коем случае не чувствовал дискомфорт.

Подборки по теме