Советы покупателям

Модная уличная мебель для загородного участка

Модная уличная мебель для загородного участка
Фотоматериалы: domnomore.com, topdizz.com

Современная дача немыслима без комфортной удобной и модной уличной мебели. Разберемся во всех ее разновидностях.

Особенности уличной мебели

К дачной мебели предъявляются особые требования. Она должна соответствовать следующим критериям:

- Быть легкой, чтобы в любой момент предметы можно было переместить в удобное место или занести в дом, если пойдет дождь.

- Отличаться устойчивостью к непогоде. Если все-таки мебель осталась под дождем, то она не должна рассыпаться от влаги как карточный домик, а достойно выдерживать неблагоприятные погодные условия.

- Не выгорать на солнце. Обивка диванов, кресел, качелей или шезлонгов не должна выцветать под действием ультрафиолетовых лучей. Никому не понравится каждый сезон обшивать мебель заново.

- Быть простой в эксплуатации. Для дачи подойдут модульные предметы, складная мебель, которая легко разбирается и собирается заново.

Материалы для изготовления уличной мебели

Традиционный материал для изготовления уличной мебели – древесина. Это могут быть доски, профилированный или круглый брус, ДПК (древесно-полимерные композиты). Дерево – экологически чистый, «теплый» и домашний материал, как нельзя более подходящий для дачной обстановки. Но у него есть и минусы. От перепадов температуры, повышенной влажности, воздействия вредных насекомых, грызунов, бактерий дерево портится и теряет свои эксплуатационные свойства.Деревянная уличная мебель нуждается в пропитке специальными составами. Еще один недостаток дерева – большой вес. Не так просто сдвинуть с места дубовый обеденный стол или уличный диван.

Плетеная из виноградной лозы или ротанга мебель лишена этого недостатка. Она прочная, удобная и легкая. Красивые ажурные конструкции – кресла, пуфы, качели, украсят загородный участок. Ротанг можно красить или белить. Великолепно выглядит белоснежная обеденная группа в классическом стиле, сплетенная из лозы. Обстановка дачи становится изысканной и утонченной. Чувствительность к погодным условиям объединяет ротанг и древесину. Но заносить плетеную мебель под крышу в разы проще, чем деревянную.

Кованая уличная мебель – неординарное модное решение для дачной обстановки. Изящные изогнутые спинки, ножки и подлокотники с узорами вписываются в любой экстерьер загородного участка и делают его романтичным и стильным. Защищенный от коррозии металл не боится ультрафиолета, влаги, мороза. Кованую мебель можно спокойно оставлять под дождем. Если финансы не позволяют приобрести предметы ручной работы из стали или чугуна, то можно использовать алюминий. Легкий прочный материал успешно выдержит любую непогоду.

Многие специалисты считают, что самое удачное решение для дачи – это использование мебели из полипропилена или искусственного ротанга. Этим материалам не страшны погодные неурядицы. Мебель стойко выдерживает дождь, палящее солнце, не портится от перепадов температур, не подвержена действию вредных микроорганизмов. Синтетическую мебель не любят грызуны. Ее можно оставить на весь сезон под открытым небом.

Разновидности дачной мебели

Ушли в прошлое времена, когда на дачу свозили старые ненужные диваны и кресла. Можно приобрести мебель для релакса, обеда, занятий садоводством. Есть дорогие дизайнерские изделия, которые подойдут для современной большой усадьбы, Можно самостоятельно изготовить красивые интересные предметы, если не хватает денег на приобретение эксклюзивных моделей. Рассмотрим все разновидности модной мебели – обеденные группы, шезлонги, качели, скамейки, беседки, гамаки.

Обеденные группы

Минимальная обеденная группа – это небольшой круглый столик и пара стульев. Здесь можно наслаждаться утренним или вечерним чаепитием на свежем воздухе. Чтобы пообедать, придется ставить стол побольше. Очень изящно смотрится обеденная группа из искусственного ротанга, которая состоит из прямоугольного длинного стола с деревянной полированной столешницей, двухместного дивана и пары глубоких кресел. Можно неспешно наслаждаться обедом на свежем воздухе.  На низкихизогнутых креслах можно отдыхать полулежа, почти как в гамаке.

Пуфы, которые зачастую входят в комплект обеденной группы, можно объединять, превращать в шезлонги, лежанки, кофейные столики. Если пространство позволяет, то можно на участке разместить угловой большой диван, чайный или обеденный стол и кресла. Так приятно на свежем воздухе есть, спать, читать книги, смотреть любимые фильмы, заниматься рукоделием.

Мебель для релакса

Чтобы наслаждаться полноценным отдыхом на даче, потребуется особая уличная мебель – шезлонги, гамаки, качели, подвесные кресла. Дизайнеры разрабатывают удивительные модели. Невероятно стильно смотрится шезлонг со съемной крышей, которая напоминает нависающий хвост скорпиона. Ее можно регулировать так, чтобы солнечный свет не бил в глаза и не мешал отдыхать.

Легкая круглая сфера с откидной крышкой напоминает раковину для жемчужины. Такой шезлонг легко вращается, поэтому можно подобрать самое удобное положение для отдыха.

В моду входят подвесные кресла из натурального или искусственного ротанга. Конструкция выглядит, как зауженная кверху капля воды или пчелиный улей. Внизу располагается круглое отверстие. Кресло подвешивается на крепкую ветку дерева. В зависимости от габаритов конструкции, внутри размещаются 1 – 3 человека. В «улье», который подвешен над ручьем или прудиком, можно читать, спать или мечтать под мерное журчание воды.

Открытые конструкции такого же типа напоминают круглые кресла или кровати. Сверху обустраивается балдахин, который защищает от насекомых и жаркого солнца. Невесомая тюлевая сетка не мешает наслаждаться видом живописных окрестностей.

Дачные качели пользуются невероятной популярностью. Стандартные модели состоят из металлического каркаса, на котором располагается панцирная или сварная сетка, обивки, подушек и тента. Если хочется, чтобы загородный участок выглядел стильно и модно, то можно приобрести качели из алюминия и искусственного ротанга. Конструкция из двух кругов опирается на металлические ножки. Внутри располагается плетеное сиденье в виде буквы С, обтянутое мягким чехлом.

Гамаки подарят много приятных минут отдыха. Главное, чтобы они были сделаны из прочной ткани, например, терможаккарда, который не выцветает под действием солнца. Ширина гамака должна быть не меньше 80 см, чтобы в нем было удобно лежать. По краям располагается подтягивающая веревка. Выбирая гамак, нужно учитывать степень нагрузки. Самые прочные модели рассчитаны на 200 – 300 кг веса.

Открытые гамаки развешиваются на деревьях. Закрытые конструкции оборудованы стойками и навесом. Находясь внутри, можно не бояться жаркого полуденного солнца и легкого дождика. Стильно выглядит гамак, который изготовлен из водоотталкивающей набивной материи. Внутри двухслойной конструкции расположены массажные шарики. Полноценныйрелакс в таком гамаке обеспечен.

Шезлонги понадобятся, если хочется позагорать на открытом воздухе. Изогнутую конструкцию можно изготовить самостоятельно.

Шезлонг-качалка может быть рассчитан на одного или двух человек. Оборудованный мягкой подстилкой и подушками, он превращается в полноценное спальное ложе. Стильно выглядит шезлонг с навесом в виде паруса. Конструкция напоминает корабль, который уносится вдаль по воле ветра. Лежак крепится к стойкам прочными металлическими дугами.

Подборки по теме