Ремонт и дизайн

Стоит ли выбирать быстросохнущий клей для плитки?

Стоит ли выбирать быстросохнущий клей для плитки?
Фотоматериалы: stroy-podskazka.ru, dekoriko.ru, proplitki.ru

Ремонт – это явно не тот процесс, который хочется растянуть на недели, а то и месяцы. И вполне логично, что каждый хозяин дома или квартиры хочет закончить его как можно быстрее. И тут хороши все способы – от найма профессионалов в качестве рабочих до использования быстросохнущих средств. К последним можно отнести клей для плитки, который не только быстро высыхает, но и имеет большой коэффициент сцепления, что делает материал более долговечным. Что это такое и каковы его преимущества – попытаемся разобраться.

Плюсы и особенности

Быстроотвердевающие клеи относят к средствам, которые способны сократить время укладки и высыхания плитки до 24 часов, учитывая и время на затирку швов. Конечно, время рассчитывается таким образом, если за дело берутся профессиональные укладчики. Но помимо быстрого высыхания такой клей имеет и другие особенности использования.

Для начала стоит сказать о повышенном уровне адгезии, то есть, материал достаточно быстро схватывает поверхности плитки и основы. Такие клеевые составы устойчивы к влаге, а значит, их можно использовать и в комнатах с повышенной влажностью – ванной и кухне. Также он устойчив и к перепадам температур.

Все эти свойства диктуются составом клеевого материала, в основе которого лежат не привычные минеральные наполнители и цемент, а полимерные модификаторы. И тут можно выделить еще одно преимущество состава – клей можно использовать как при укладке керамической плитки, так и в работе с керамогранитом и натуральным камнем.

При всех плюсах стоит упомянуть и о минусах: работа должна происходить быстро и после соприкосновения плитки с поверхностью ошибки уже не допускаются. Демонтировать керамику или камень без разбития материала невозможно. Работать быстро и уверенно могут себе позволить только специалисты с многолетним опытом, поэтому экспериментировать с быстросохнущими клеями новичку никак нельзя.

Еще один недостаток – высокая ценовая политика относительно клеев с повышенным уровнем адгезии. Однако качество состава и удобство работы, а тем более экономия времени практически нивелируют недостатки.

Процесс выбора

Приобретение быстротвердеющего клея связано с некоторыми нюансами. Тут стоит выделить особенности работы с материалом. Для начала следует определиться, в какой среде будет использоваться клей. То есть будут это интерьерные или экстерьерные работы? К примеру, средство для ведения наружных работ подойдет и для отделки открытого летнего бассейна.

Во-вторых, отдельное внимание следует уделить и показателям термостойкости. Это важно как для внешних работ, так и для внутренних. К примеру, если плитка укладывается на теплый пол, и изменения температуры поверхности происходят постоянно, то стоит задуматься над тем, чтоб клеевой состав смог выдержать как повышенную, так и комнатную температуру.

В-третьих, немаловажным фактором при выборе является и уровень влагоустойчивости. При выборе клея для плитки в ванную комнату или кухню этот показатель может сыграть ключевую роль.

Обычно современные производители указывают все показатели на лицевой стороне быстроотвердевающих клеевых средств для удобства выбора клиентов.

Алгоритм использования

Перед укладкой плитки стоит подготовить поверхность – убрать весь мусор, протереть от пыли и обезжирить ее. В процессе укладки следует помнить:

- Средство замешивается небольшими порциями, так как после соединения компонентов состав годен к использованию лишь в течение 30 минут.

- Техника безопасности должна быть соблюдена – использование очков и перчаток обязательно, так как быстротвердеющие клеи достаточно токсичны.

- Соблюдение температурного режима также важно, в помещении должна быть плюсовая температура, желательно до 30°C.

- Если поверхность открыта, то средство застывает в течение 10 минут, исправить положение плитки, если она была установлена неверно, можно в течение следующих 10 минут, после этого происходит полное отвердение.

- Затирка швов возможна уже через три-четыре часа после укладки плитки.

При выборе средства важно обратить внимание на его этикетку, там указано время застывания. Оно рассчитано для клея, который был нанесен в помещении, где температура не более 20°C, а вот влажность воздуха не превышает 60%. Также на засыхание влияют влаговпитываемость пола и толщина слоя клеевого средства.

Быстросохнущий клей для плитки – отличное средство для укладки строительных элементов при условии, если работы проводятся профессионалами. Буквально за сутки-двое можно уложить плитку в ванной, санузле и кухне, стоит только захотеть.

Подборки по теме