Новости рынка

ВТБ снизил ставку по кредиту для семей с детьми

ВТБ снизил ставку по кредиту для семей с детьми
Фотоматериалы tmn.aif.ru

ВТБ внёс корректировки в процедуру оформления ипотеки в рамках госсубсидирования.

Теперь семья с двумя и более детьми сможет существенно снизить свои ипотечные отчисления.

Речь идёт о программе «Ипотека с господдержкой», позволяющей оформить льготный ипотечный кредит семьям, у которых в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 родился второй или последующий ребёнок.

Что изменилось?

- Теперь клиенты ВТБ, которые оформили кредит в рамках господдержки до 13 апреля 2019 года под ставку 6% годовых получат возможность снизить её до 5%;

- Ставка будет продлена на весь срок ипотеки, а не на ограниченный, как было ранее;

- Оформить ипотеку можно будет по упрощенной схеме: достаточно подать заявление, на основании которого банк подготовит допсоглашение к уже оформленному ранее договору. Предоставлять полный пакет документов с персональными данными и информации о недвижимости больше не требуется.

Какие условия?

- Программа доступна только для многодетных семей, у которых в период с 1.01.2018 по 31.12.2022 год родился второй или последующий ребёнок;

- Есть лимиты по сумме ипотеки. Для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области это 12 млн. рублей, для других регионов РФ — 6 млн.;

- Необходимый первоначальный взнос — 20%  от общей стоимости квартиры. Кстати, его можно полностью покрыть материнским капиталом;

- Максимальный срок кредитования составляет 30 лет;

- Ставка снижена только на приобретение готового жилья по ДДУ, либо у строящегося жилья юрлица.

Что такое семейная ипотека?

Это программа господдержки, подразумевающая максимально низкую процентную ставку на покупку недвижимости для семей, в которой есть два или более детей, рождённых в период с 1.01.2018 до 31.12.2022. Если второй ребёнок родился до 2018 года, то воспользоваться программой нельзя, однако, если до 2022 родится ещё один, то можно будет рефинансировать ту ипотеку, которая есть.

Напомним, 1 августа 2019 года ВТБ уже снизил ставки по своим ипотечным предложениям на 0,5%. Ипотеку под самую доступную ставку теперь можно взять в рамках программы «Больше метров - ниже ставка» — 9,2% годовых. Для сравнения — в других банках она составляет 9,7%.

Также в августе изменился минимальный размер первоначального взноса. Например, в рамках программы «Победа над формальностями» при первоначальном вносе 30%  ипотеку можно будет оформить только по двум документам - паспорту и СНИЛСу. Спецпредложение действительно до 30 сентября 2019 года.

«ВТБ стратегически важно учитывать потребности клиентов. В ближайшее время мы также намерены перевести на упрощенную схему оформления семейной ипотеки и тех заемщиков ВТБ, у когоуже есть жилищный кредит в рамках госсубсидирования», — прокомментировал Андрей Осипов, руководитель департамента розничных продуктов — старший вице-президент ВТБ.

Подборки по теме