Ремонт и дизайн

Укладка линолеума: пошаговая инструкция

Укладка линолеума: пошаговая инструкция
Фотоматериалы: remoo.ru, dekoriko.ru, stroyka.ru, obrawa.ru

Напольные покрытия бывают разными, но пальму лидерства по своей популярности вот уже несколько десятилетий все же держит линолеум. И неспроста, ведь напольное покрытие отличается как сравнительно невысокой ценой, так и широким выбором цветов, принтов и текстур. Также стоит отметить и легкость укладки линолеума своими руками. В большинстве случаев для настила покрытия не требуется ни специальных знаний, ни промышленных инструментов. Еще одно преимущество материала – простота ухода.

Но перед тем как перейти к укладке линолеума, следует детально продумать шаги. Для этого можно составить себе пошаговую инструкцию к процессу монтажа покрытия.

Этап первый – забота об основании

Перед тем как стелить линолеум, следует удостовериться в ровности самого пола. Поэтому первым этапом подготовки можно назвать выравнивание основания. Это делается либо с помощью бетонной стяжки (однако следует подождать, пока смесь высохнет полностью), либо с помощью ремонта уже имеющегося покрытия. То есть, производится локальный ремонт разрушенных участков. Также нередко профессионалы советуют использовать самовыравнивающуюся смесь, которую заливают тонким слоем поверх уже имеющейся стяжки.

Если речь идет о выравнивании деревянного основания, то это делается с помощью листов фанеры или OSB. Но важно обратить внимание на швы между листами. Их необходимо заделать шпатлевкой.Листы крепятся к основанию с помощью саморезов под потай, чтобы головки не выпирали над поверхностью плиты.

Этап второй – расходники

На этом этапе важно приобрести вспомогательные материалы для укладки линолеума и подобрать весь инструмент. Понадобятся:

- двусторонний скотч;

- рейки;

- шпатлевка;

- саморезы под потай;

- специальный клей;

- задняя кромка;

- гвозди;

- сварка холодного типа для стыков.

К необходимым инструментам относят:

- - нож строительный или же нож для нарезки линолеума (с крючком);

- ножницы;

- шпатель зубчатый и обычный небольшого размера;

- молоток;

- оборудование для разметки – уровень, рулетка, стеновой разметчик, карандаш, маркер.

Также нередко используют и оборудование для горячей сварки или же попросту строительный фен для ровной укладки линолеума и его полноценного прилегания к основанию.

Третий этап – составление сметы и выбор покрытия

После того как все работы по выравниванию основания произведены и нужный результат достигнут, можно переходить к измерению полотен. Следует также вымерить и стороны комнаты. Важно добиться минимального количества швов, поэтому при измерении комнаты и покрытия следует рассмотреть все возможные варианты укладки. Важно оставить запас линолеума на подбор рисунка, если швы все же будут. К каждой стороне обязательно добавляется по одному сантиметру, чтобы нивелировать кривизну. Полностью просчитав необходимое количество материала, можно переходить к выбору самого линолеума.

Понять, с каким именно напольным покрытием имеем дело, поможет маркировка, которая обязательно имеется на каждом рулоне или же полотне. Различают бытовой, полукоммерческий и коммерческий линолеумы. Также существует и классификация напольного покрытия исходя из интенсивности эксплуатации. Следует выбрать наиболее подходящий вариант для дома. Опять же, чем толще полотно, тем дольше его срок службы. Однако толщина покрытия отразится и на его стоимости.

После приобретения необходимо оставить линолеум в помещении, где будет производиться ремонт, на двое суток. Таким образом, материал адаптируется к температуре в комнате. После этого можно расстелить полотно. В таком виде следует оставить материал еще на сутки для полного разравнивания.

Этап четвертый –укладываем линолеум

Производится раскрой полотна с учетом узора. Затем линолеум оставляется на тех местах, где он будет лежать, для полного выравнивания на 48 часов. Температура в комнате должна быть не менее 18°C. При этой же температуре и будут проводиться все строительные работы.

Предварительно на основание наносится слой грунта. Клей наносят зубчатым шпателем, дается время на впитывание состава, а потом укладывается полотно. Все приглаживается специальным инструментом для устранения пузырьков воздуха. Клей может наноситься и на основание.

Еще один способ укладки линолеума – на двусторонний скотч. Но такой вариант требует специальной подготовки и сноровки.

Стыки полотнищ можно обработать холодной сваркой либо украсить их специальным молдингом. Чтобы стык получился ровным, полотно укладывается внахлест, затем делаются надрезы ножом для линолеума.

Этап пятый – обработка швов

Холодная сварка используется для обработки швов и полной их изоляции, чтобы грязь и бактерии не смогли проникнуть под материал. Таким образом можно уберечь линолеум от дальнейшего цветения или же механических повреждений. Горячая сварка более удобна при работе с коммерческим и полукоммерческим покрытием. Ведь толщина такого полотна гораздо больше, чем у бытового материала, и обрабатывать стыки необходимо более тщательно. Сварка производится не ранее чем через сутки после укладки и поклейки линолеума, когда клей уже высохнет.

Для того, чтобы линолеум прослужил дольше, не следует использовать при уборке активные моющие средства. А для освежения цвета такого напольного покрытия лучше применять специализированные средства.

Подборки по теме