Ремонт и дизайн

2 в 1: как из однушки сделать двушку

2 в 1: как из однушки сделать двушку
Фотоматериалы: dekorin.me, техновеб.рф, prorab.help, ivybush.ru

Однокомнатную квартиру можно  превратить в двухкомнатную без капитального ремонта и большого вложения денег.  Как такое возможно? Рассказываем.

Рассматриваем варианты

Можно сразу же рассмотреть несколько вариантов зонирования:

- возведение гипсокартонных перегородок;

- стекло;

- шторы и ширмы;

- с помощью мебели;

- установка раздвижных дверей.

Мебель как элемент зонирования

Заменить гипсокартонную перегородку можно простым высоким шкафом. Его панели можно декорировать зеркалами, тем самым визуального расширить пространство с одной из сторон.

Еще один удачный вариант – книжный шкаф или стеллаж. Для этого делается перегородка с полками между двумя зонами, затем она заполняется книгами, чтобы закрыть пространство и полностью разъединить спальню и гостиную.

Модным и в то же время оригинальным решением станет стеллаж с вращающимся механизмом. Такому предмету мебели понадобится пространство, чтобы сделать поворот, но оно действительно того стоит. Хотя бы потому, что с ним один и тот же телевизор можно будет смотреть и в зале, и в спальне. Единственное условие – комната должна быть не менее 16-18 м2, чтобы мебель полноценно функционировала.

Сейчас очень популярны перегородки из деревянных реек. Конструкцию можно сделать самостоятельно или на заказ – все зависит от умения, времени и финансовых возможностей. Деревянные элементы в интерьере наполнят каждую из комнат теплом и уютом, тем более, что вписать такую перегородку можно в любой стиль.

Гипсокартон и другие ухищрения для создания отдельного пространства для ребенка

При установке перегородки из гипсокартона надо учитывать момент наличия и расположения окон в квартире. Если в комнате 2 окна – тогда проблем нет. А если  окно одно и только в одной половине комнаты, то целесообразнее будет отдать эту часть под детскую.

Еще один вариант удачного зонирования спальни – это задействование лоджии. Тут понадобится провести капитальный ремонт помещения – необходимо будет утеплить лоджию или балкон и разбить перегородки, отделяющие их от комнаты. Зато получится полноценное спальное место у окна, которое также нужно будет огородить гипсокартонном или отделить любой другой перегородкой.

Стеклянные перегородки – это также креативный и удобный вариант. С одной стороны – получится приватная зона для старшего поколения со звукоизоляцией, а с другой — ударопрочное стекло хоть и более надежно, чем обычное, тем не менее, остается прозрачным. И тут уже надо будет придумать какие-нибудь шторы для того, чтобы подчеркнуть разграничение пространства.

Детальнее о шторах

Самый простой способ сделать из однушки двушку –просто установить штангу со шторой и разделить площадь. Такой вариант нравится далеко не всем, но, как говорится, «дешево и сердито»: зато никаких перепланировок и траты средств.

Штора-экран также нередко может использоваться как элемент зонирования. Ощутимый плюс – применение такого предмета интерьера в качестве экрана, и можно легко устраивать киновечера с проектором.

Сдвигаем и раздвигаем

Раздвижные двери хороши как в дневное, так и в ночное время суток. Днем их можно оставлять открытыми, пуская естественный свет на всю территорию однокомнатной квартиры. Ну, а вечером закрывать. В качестве материала для изготовления раздвижных дверей чаще всего выбирают ударопрочное стекло или же пластик. Но деревянные варианты гораздо практичнее. Но выбор напрямую зависит от стиля интерьера.

Нестандартное увеличение пространства

Если потолки более трех метров, то можно без проблем задуматься над вторым этажом. Это, конечно, не полноценная комната, но размещение спального места таким образом существенно увеличит пространство. Надстройка не предполагает места для полноценного передвижения, тут можно постелить большой матрас, а вот сделать рабочую зону или детскую не представляется возможным.

Подборки по теме