Новости рынка

Метро в шаговой доступности: будет ли влиять открытие новых станций метро на стоимость жилья

Метро в шаговой доступности: будет ли влиять открытие новых станций метро на стоимость жилья
Фотоматериалы: riafan.ru

На текущий момент границы Москвы масштабно расширяются. Власти города обещают к 2021 году проложить более 70 км подземных линий, на которых расположатся 27 новых станций. Тем самым, к 2023 году для 90% москвичей метро будет в шаговой доступности от места их проживания. Рассказываем, будет ли влиять открытие новых станций на ценообразование первичного  рынка жилой недвижимости.

Влияние будущего «метрофактора» на цену жилья

Эксперты в области недвижимости считают, что запланированное открытие новых станций метро существенно не повлияет на повышение цен на рынке первичного жилья.

Во-первых, ещё при разработке проекта девелопер всё просчитывает и знает, что рядом с возводимым ЖК в ближайшей перспективе будет открыта новая станция. Соответственно, этот фактор изначально учитывается в ценообразовании за квадратный метр. «Перед началом работы над объектом, девелопер анализирует конкурентов для своей локации, ценообразование, темпы продаж и т.д. И на основании полученных данных выводит проект на рынок. В ситуации, если метро рядом с будущим ЖК планируется открыть через 3 года, то это будет просто инструментом продаж (уникальное торговое предложение) проекта, помогающее менеджерам раскрыть преимущества ЖК», — комментирует Борис Лесков, генеральный директор «Концерн РУСИЧ».

Во-вторых, с масштабным открытием в 2016 году Московского центрального кольца (МЦК) появилось большое количество платформ, которые и так  располагаются в относительной удаленности друг от друга.

То есть, переплачивать за то, что рядом планируется открытие новой станции, когда рядом уже есть парочка — на вряд ли сильно заинтересует покупателя. 

Где цены будут расти?

Специалисты в области недвижимости считают, что скорее всего,  рост цен можно будет наблюдать в тех районах, в которых на данный момент плохо развито комплексное транспортное сообщение, в том числе нет «подземки» в радиусе 1,5 км. «Увеличение может составить как 1-2%, так и 7-10%, в зависимости от текущей ситуации. К примеру, открытие метро на территории Новой Москвы однозначно оказывает значительное влияние на цены, поскольку текущая транспортная доступность находится на среднем уровне. Уверенный рост цен ожидается и для новостроек у Большой кольцевой линии, которая станет дублером основного «кольца», — считает Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Парк».

Безусловно, небольшое колебание цены вверх из-за перспективы открытия метро — нормальное явление. Но эксперты отмечают тенденцию роста цены на «квадраты» незадолго до непосредственного открытия станций, а не в долгосрочной перспективе.

«Опыт показывает, что реальный запуск  станции обычно откладывается на несколько месяцев или лет. Поэтому девелоперы обычно повышают цены за полгода до открытия метро. Уже после ввода в эксплуатацию станции стоимость квадратных метров повышается незначительно, в пределах 2-3%. Основной прирост наблюдается да несколько месяцев до сдачи объекта транспортной инфраструктуры», — заключает Мария Литинецкая, управляющий партнёр компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE.

Подборки по теме