Новости рынка

В Госдуме обсудили формат взаимоотношений на рынке жилищного строительства

В Госдуме обсудили формат взаимоотношений на рынке жилищного строительства
Фотоматериалы: duma.gov.ru

ProNovostroy в качестве эксперта двух секций побывал на заседании Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблем долевого строительства при Комитете Государственной Думы по транспорту и строительству.

Повесткой заседания стала тема «Переход к новому формату взаимоотношений на рынке жилищного строительства».

Участники экспертного совета заявили о необходимости смягчить требования и критерии банков к девелоперам для одобрения проектного финансирования. По  мнению экспертов, такие меры необходимы для увеличения объёмов строящегося жилья на 30-40% к 2024 году для выполнения программы проекта «Жильё и городская среда». Также эксперты подчеркнули необходимость в поэтапном раскрытии средств по счетам эскроу, которые ЦБ на данный момент не одобряет.

Далее, на заседании обсуждался вопрос взаимоотношений заказчиков и генподрядчиков. В частности, было предложено создать единый реестр подрядчиков и генподрядчиков для контроля за их деятельностью.

Также эксперты высказались о необходимости новой концепции для саморегулируемых организаций (СРО). Например, было внесено предложение на законодательном уровне разрешить членам СРО участвовать в тендерных комиссиях и вернуть страхование ответственности генеральных подрядчиков.

Подборки по теме